- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока: «Значение глаголов в языке и речи. Роль глаголов в предложении»
Ход урока
I. Организационный момент «Динь-динь»
II. Мотивация учебной деятельности.
Урок русского языка. К нам сегодня пришли гости. Работаем активно, отвечаем на вопросы только поднимая руки. Сели правильно, тетради положили правильно, открыли их, пишем аккуратно и красиво число и классная работа.
III. Каллиграфическая минутка.
Пропишите сочетания букв:
во на йн ен ый нн ва ев ать
-Ребята из этих сочетаний составьте слова (существительное, прилагательное)
- А еще какое слово можно составить или какую часть речи ? (глагол)
война военный воевать
-Напишите эти слова красиво в тетрадях?
-Какие орфограммы есть в этих словах?
-Определите морфологические признаки имени существительное «война»
(на какой вопрос отвечает? Нарицательное, неодушевленное, женский род, 1 склонение, ед. число)
-Определите морфологические признаки прилагательного? (на какой вопрос отвечает? Мужской род, в ед числе)
-А про третье слово что можете сказать?
-Какие морфологические признаки глагола мы с вами знаем?
(время, число, по лицам, по родам)
Тема:Значение глаголов в языке и речи. Роль глаголов в предложении.
Цели:актуализировать знания об обобщённом лексическом значении глаголов, их роли в языке; развивать умения распознавать глаголы, объяснять их значение.
Ход урока
I. Организационный момент «Динь-динь»
II. Мотивация учебной деятельности.
Урок русского языка. К нам сегодня пришли гости. Работаем активно, отвечаем на вопросы только поднимая руки. Сели правильно, тетради положили правильно, открыли их, пишем аккуратно и красиво число и классная работа.
III. Каллиграфическая минутка.
Пропишите сочетания букв:
во на йн ен ый нн ва ев ать
-Ребята из этих сочетаний составьте слова (существительное, прилагательное)
- А еще какое слово можно составить или какую часть речи ? (глагол)
война военный воевать
-Напишите эти слова красиво в тетрадях?
-Какие орфограммы есть в этих словах?
-Определите морфологические признаки имени существительное «война»
(на какой вопрос отвечает? Нарицательное, неодушевленное, женский род, 1 склонение, ед. число)
-Определите морфологические признаки прилагательного? (на какой вопрос отвечает? Мужской род, в ед числе)
-А про третье слово что можете сказать?
-Какие морфологические признаки глагола мы с вами знаем?
(время, число, по лицам, по родам)
-Какую часть речи мы с вами ребята не повторяли?
-Сформулируйте задачи урока? (вспомнить что такое глагол, как определить у них число, род, время или повторить все , что мы знаем о глаголе) (слайд про глагол)
-Ребята, давайте еще раз прочитаем слова которые мы с вами составили?
-Что объединяет эти слова?( тема война)
-Ребята, что вы представляете когда слышите слово «война»
-Какая страшная война была 75 лет назад?
(слайд про войну)
22 июня 1941 года на нашу родину напал злой и сильный враг - фашистская Германия. На защиту своей страны встал весь народ. Даже наше Шафраново не осталось в стороне.
- Посмотрите пожалуйста на экран.
- В 1898 году в селе Шафраново был основан курорт «Шафраново» ( слайд фотограф курорта)
Здесь лечили туберкулезных больных. Основное лечение было кумысолечение. В 1941 году одно здание курорта, которое ранее было общежитием для сотрудников курорта, использовалось для размещения раненных солдат во время войны. Бойцов с фронта привозили в деревню Шафраново по железной дороге. В день принимали около 30-40 человек.
Всех умерших хоронили здесь же, в Шафраново.В братской могиле 369 захоронений ,у которых имена удалось узнать. На самом деле солдат поступало больше, многие из них так и остались неизвестными. (слайд братская могила)
- А в 1942 году одно из зданий курорта, было передано для размещения в нем детей , из эвакуированного детского дома № 30 Московского Гороно (отдел образ).Эти были 75 детей, больные туберкулезом. В возрасте от 15 до 22 лет. В этом здание они размещались, там была и школа, столовая, кухня, умывальня, клуб. (слайд детский дом)
Школа была семилетней. Условия были тяжелые. Сюда привозили детей со всего Советского Союза. В 1945 году детский дом стал называться Шафрановской школой-санаторием.(слайд сан- школы)
IV. Работа по теме урока.
-Чтобы узнать историю нашего интерната, я предлагаю вам самим продолжить рассказ. Я вам раздам фотографии из жизни санатория. Вы должны по этим фотографиям рассказать, чем дети занимались в школе-санатории.
Работа парами:Составление полного рассказа по фотографии.
-Посмотрите на карточки, пожалуйста. Чего не хватает в этих рассказах?
-Подберите пожалуйста подходящий глагол к этим предложениям.
1. Летняя столовая. ( 2 слайда обед на улице)
2.Заготовка дров. ( 2 слайда)
3. Занятия школьников (мальч. и девочек) (слайд маль и девоч)
4. Школьный сад ( 2 слайда)
5. Хозяйственный двор ( 2 слайда)
6. Летний лагерь. ( 4 слайды)
- Выступление пар. (слайды)
Вот ребята как война повлияла на судьбу нашего интерната.
Продолжение истории нашего интерната я ребята расскажу вам на классном часу.
Работа в тетерадях:
-Вам ребята письменное задание. Выпишите пожалуйста все глаголы которые вы использовали в своем рассказе.
- Определите общие морфологические признаки у ваших глаголов ( в каком времени, лицо, число, род)
V Работа по учебнику
Упр. 140 (с. 68).
— Прочитайте задание.
— Какие глаголы мы с вами здесь прочитали? (Они обозначают разные виды действия)
— На какие группы можно поделить эти глаголы?
Движение Речь Звучание Труд Мысль Чувства
- Давайте, ребята сделаем вывод. Для чего нужны глаголы движения, речи, звучания, труда, мысли, чувства?
( мы составляем предложения, тексты, мы выражаем свои чувства, мысли, показываем свои действия и эмоции)
-Давайте ребята мы с вами вернемся к рассказам про детдом. И скажем какие глаголы движения, труда они выполняли?
-Какие чувства они испытывали, живя в детском доме?
Доп.матер.Составить предложение с этими глаголами ( по теме урок)
-Каким членом предложения является глагол? (сказуемым)
Дополнительное задание: Придумать глаголы ( действия) которые мы выполняем во время урока.
Я вам показываю табличку, а вы придумываете глагол по этой теме.
VI.Подведение итогов урока
- Что мы повторили сегодня на уроке?
-Что обозначают глаголы?
-На какие вопросы отвечают?
- Как распознать глаголы среди других частей речи?
-Что нового, интересного узнали на уроке?
Как вы думаете почему мы затронули тему Война, ребята.
-Какие следы оставил наш поселок Шафраново во времена Великой Отечественной войны?
VII. Домашнее задание
Упр. 142(с. 69).
VIII. Рефлексия
Ребята, попробуйте оценить свои достижения сегодня на уроке.
- Вы довольны собой сегодня?
-Вы думаете что вы справились с заданием?
Покажите это каким-нибудь действием. Какие глаголы нам помогут в этом?
движения, речи, звучания, труда, мысли, чувства?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444017-plan-konspekt-urokaznachenie-glagolov-v-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания физики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.