- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект вводного урока: «Путешествие в мир английского языка»
План-конспект вводного урока по английскому языку 2 класс
Вводный урок английского языка во 2 классе: «Путешествие в мир английского языка»
Учитель: Журавлева Мария Валерьевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 4 г. Скопина
Тип урока:урок открытия нового знания
Цели:
Познакомить учащихся с новым учебным предметом, замотивировать их, обозначить важность изучения английского языка.
Воспитывать толерантность к английскому языку, другой культуре.
Познакомить детей с фразами «Hello», «How are you», «My name is…», «I`m …», а также с буквами английского алфавита, ввести первую лексику.
Задачи:научить детей приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться; формировать навыки аудирования и говорения; сформировать представление об английском языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с другими людьми, говорящими на нем.
Оборудование: компьютер, карта мира, флаги англоговорящих стран на кнопочках, буклет с раздаточным материалом Picture Flashcards; CD для работы в классе.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Hi, children! I am glad to see you. "Sit down, please!". (Учитель жестом приглашает учащихся сесть и одновременно произносит).
Здравствуйте, дети. Мы начинаем изучать новый для вас предмет - английский язык. Я ваша учительница. Меня зовут Мария Валерьевна.
II. Вводная беседа
Учитель: Любое знакомство начинается с приветствия. В самом начале урока я поприветствовала вас по-английски. Кто вспомнит, как я поздоровалась с вами?
Дети: Hello…
Учитель: Правильно, это слово значит - здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга по-английски (организовать работу в парах).
Учитель: Спасибо. Давайте вспомним: в какой стране мы живем? На каком языке говорят люди в нашей стране? На каком языке говорите вы в своей семье?
Ответы детей.
Учитель: Люди в нашей стране говорят на разных языках, но основной язык для людей, живущих в России, — это русский язык. Существует много стран, где люди говорят на других языках. Какие страны вы знаете? На каких языках говорят в этих странах?
Ответы детей
Учитель: А теперь посмотрите на карту, я покажу вам страны, в которых люди говорят по-английски. (На доске висит политическая карта мира, и учитель показывает страны). Это Америка, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия. И мы с вами начинаем изучать английский язык. А как вы думаете, зачем нам нужно изучать иностранный язык?
Ответы детей
Учитель: Все верно, если мы будем знать иностранный язык, мы сможем лучше узнать страну, в которой говорят по-английски, ее жизнь, культуру, сможем отправиться в путешествие по этой стране. Английский язык поможет вам в вашей будущей профессии. Но чтобы правильно и красиво говорить, даже петь по-английски, грамотно писать по-английски, необходимо добросовестно заниматься в классе и дома.
III.Развитие навыков аудирования. Распознавание английской речи среди других иностранных языков.
Учитель: Как вы уже верно заметили, в Америке, Великобритании, Австралии, Канаде и Новой Зеландии в качестве родного языка люди пользуются английским языком. Интересно, а вы сможете отличить английский язык от других иностранных языков?
(Можно включить 2 или несколько песенок на разных языках. Английскую песенку можно взять песенку няни Шайн упр. 1, стр. 4, включить второй раз, когда угадают).
IV. Зарядка для языка
Учитель: Вы прослушали английскую песенку, и конечно же заметили, что английские звуки отличаются от русских. Это потому, что в английском произношении есть свои секреты – загадки английских звуков. И мы начинаем разгадывать эти загадки. Научиться произносить английские звуки нам поможет маленькая обезьянка, которую зовут Чаклз. (учитель показывает картинку шимпанзе Чаклз из буклета Picture Flashcards). Чаклз будет часто нам помогать в изучении английского языка. Сейчас мы сделаем гимнастику для губ и язычка.
Учитель: Наш Чаклз очень любит гримасничать. Давайте попробуем вместе с ним поиграть губами.(Учитель показывает детям движения.)
Чаклз слегка улыбнулся (слегка растянуть губы), а теперь он снова серьезный (вернуть губы в нейтральное положение).
Чаклз расстроился (губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение).
Чаклз дразнится (язык высунуть, а затем спрятать).
Чаклз прыгает (кончик языка прижать сначала к нижним, а затем к верхним зубам).
Наш Чаклз много гулял, бегал по лужам, и у него заболело горлышко. Он пришел на прием к врачу. Он пытается сказать что-то и произносит звук [т]. Давайте сомкнем губы и скажем [m]. Доктор просит Чаклза показать горлышко. Но ему больно широко открывать ротик и она говорит [ai]. Потом обезьянка начинает дразниться и баловаться: она вытягивает губы трубочкой и широко улыбается: [w], [w], [w]. (Дети повторяют все за учителем)
V. Ознакомление с речевым образцом What is your name? - Мy name is... и тренировка в его употреблении
Учитель показывает картинку с изображением няни Шайн (из буклета PictureFlashcards)
Учитель: This is Nanny Shine. ЭтоняняШайн.Няня заботится о детях и помогает им. Няня Шайн, вместе с шимпанзе Чаклз, поможет вам научиться говорить по-английски. Послушайте песенку няни Шайн, в которой она здоровается с детьми и представляется им, поднимайте руку, когда слышите словаhello и NannyShine.
Учитель:Ребята, а если к нам в гости из Великобритании или Америки приедут мальчики и девочки, вы, конечно, захотите с ними познакомиться?А как вы думаете, на каком языке вы будете с ними общаться?
Ответы детей
Учитель:Конечно, на английском! Повторите за мной: " Мy name is..."
Учитель: Няня Шайн хочет познакомиться с вами. (Учитель держит картинку с изображением няни Шайн, подходит к каждому ученику и задает вопрос от ее имени. - Hello!What’syourname?)
VI. Закрепление введенного материала
Учитель: Ну вот, теперь вы умеете знакомиться. А сейчас давайте поиграем.
Игра с мячом «Знакомство»
Учитель: Ребята, встаньте в круг, а я встану в центре круга. Я буду называть свое имя и бросать вам мяч. Ученик, которому я бросила мяч, должен будет сказать, как его зовут. Но не забывайте, что знакомимся мы по-английски.
(Учитель проводит игру)
VIII. Подведение итогов урока
Учитель: Наш урока подходит к концу. Подведем итоги. Вы научились приветствовать друг друга, и знакомится на английском языке?
Какие слова и фразы вы запомнили?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
Учитель: Пришло время прощаться. Goodbye! И вы тоже скажите мне: Goodbye!
Say goodbye to Nanny Shine, please. Попрощайтесь с няней Шайн, пожалуйста.
Goodbye, everyone!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444332-konspekt-vvodnogo-uroka-puteshestvie-v-mir-an
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.