- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Примеры построения алгоритмов и их реализации на компьютере»
учебного практического занятия
дисциплины «Информатика»
Раздел 2. Информация и информационные процессы.
Тема 2.2. Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютера: обработка информации.
Тема занятия: Примеры построения алгоритмов и их реализации на компьютере.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Омской области
«ОМСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта
учебного практического занятия
дисциплины «Информатика»
по теме: Примеры построения алгоритмов и их реализации на компьютере
специальность 43.02.12 «Технология эстетических услуг»
(углубленной подготовки)
основного общего образования
Группы 911 ПЭ
Преподаватель Кириченко Ксения Андреевна
2020 год
Тема | Раздел 2. Информация и информационные процессы. Тема 2.2. Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютера: обработка информации. Тема занятия: Примеры построения алгоритмов и их реализации на компьютере. |
Дата проведения учебного занятия | |
Продолжительность занятия | 2 часа |
Цель занятия | Овладение методами формального описания алгоритмов, создание блок-схем «Задачи по математике». |
УУД | Регулятивные УУД: Р1. Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; Р2. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей действительности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; Р3. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной. Познавательные УУД: ПЗ2. Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, смысловое чтение; ПЗ4. Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем. Коммуникативные УУД: К1.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителей и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; К2. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; Личностные: Л5. Готовность к продолжению образования и повышению квалификации в избранной профессиональной деятельности на основе развития личных информационно-коммуникационных компетенций; Предметные ПР3. Использование готовых прикладных компьютерных программ по профилю подготовки, представление о базах данных и простейших средствах управления ими, компьютерно-математических моделях и необходимости анализа соответствия модели и моделируемого объекта (процесса); ПР4. Владение типовыми приемами написания программы на алгоритмическом языке для решения стандартной задачи с использованием основных конструкций языка программирования, сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации, понимание основ правовых аспектов использования компьютерных программ и прав доступа к глобальным информационным сервисам; Метапредметных: М1. Умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации; М2. Использование различных видов познавательной деятельности для решения информационных задач, применение основных методов познания (наблюдения, описания, измерения, эксперимента) для организации учебно-исследовательской и проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, использование различных информационных объектов, с которыми возникает необходимость сталкиваться в профессиональной сфере в изучении явлений и процессов, использование различных источников информации, в том числе электронных библиотек, умение критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников, в том числе из сети Интернет; |
Формирование профессиональных компетенций | |
Развитие общих компетенций | ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
Иметь практический опыт Знать Уметь | понятие алгоритма; свойства алгоритмов; базовые структуры алгоритмов; основные базовые типы данных; составлять простые блок-схемы алгоритмов, определять по выбранному методу решения задачи, какие алгоритмические конструкции могут войти в алгоритм,анализировать алгоритмы с использованием таблиц, разбивать процесс решения задачи на этапы. |
Межпредметные связи | математика |
Комплексное учебно-методическое оснащение учебного занятия | ФГОС, программа, КТП, Технологическая карта, раздаточный материал (Методические указания к практической работе №1). |
Оборудование | компьютеры на рабочих местах с системным программным обеспечением (для операционной системы Windows или операционной системы Linux); мультимедийное оборудование; |
Литература | 1.Информатика и ИКТ: учебник для начального и среднего профессионального образования. , – Академия, 2011 г. 2.Информатика и ИКТ. Практикум для профессий и специальностей технического и социально-экономического профилей. , , под ред. , Академия, 2012г. |
Технологическая карта
учебного занятия
дисциплины «Информатика»
по теме: Примеры построения алгоритмов и их реализации на компьютере
педагогическая технология Направляющего текста
Этапы занятия | Цель этапа | Время | Содержание деятельности преподавателя | Содержание деятельности студента | Формы деятельности студентов | Методы обучения | Средства обучения | Измерители |
Знакомство с поставленной задачей | Мотивировать студентов на активизацию познавательной деятельности. Воспринять и осмыслить задание. Знакомство с направляющим текстом по данной теме. | 10 | Обоснование значимости рассматриваемого материала. Формулирование целей. Ознакомление студентов с заданием. | Получение информации по теме, осмысление задания, знакомство с направляющим текстом по данной теме. | Фронтальная | Монолог, беседа | Направляющий текст | Вопросы |
| Знать: - определение алгоритма; - исполнители алгоритма; - что называется системой команд исполнителя; - свойства алгоритма. | 10 | Консультант | Работа с новой информацией | Индивидуальная | Самостоятельная работа | Информационные листы | Вопросы |
| - уметь рационально организовывать работу по выполнению задания; - уметь выбирать оптимальное решение; | 30 | Консультант, наблюдатель | Выполнение практической работы: построение линейного алгоритма, алгоритма ветвления, алгоритма цикла, алгоритма массива | Индивидуальная | Самостоятельная работа | Методические указания к практической работе №1 |
| - уметь оценивать полноту и правильность усвоения информации; - | 15 | Консультант, наблюдатель | Анализ выполненной работы, написание отчета. | Индивидуальная | Самостоятельная работа | Методические указания к практической работе №1 (Приложение 1) | |
| Уметь находить и систематизировать информацию по вопросам | 15 | Консультант, организатор, наблюдатель | Отражение в отчете ответов на контрольные вопросы | Индивидуальная | Самостоятельная работа | Методические указания к практической работе №1 | |
| ||||||||
| Оценивание полноты и правильности выполнения задания по построению алгоритмов и их реализации на компьютере | 10 | Анализ и подведение итогов | Написание вывода к работе | Индивидуальная | Самооценка | Отчет | Критерии оценки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444770-urok-primery-postroenija-algoritmov-i-ih-real
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Технология проблемного обучения»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания математики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.