Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2021

Широкая Масленица!

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Масленице. Цель мероприятия: Приобщение дошкольников к национальным традициям русского народа. Мероприятие проводится с детьми 5-6 лет в форме литературно-музыкальной композиции с просмотром
репродукций картин по теме и народными подвижными играми.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 90»

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Масленице

в старшей группе № 6 «Ручеек»

«ШирокаяМасленица!»

Подготовила: воспитатель

Пичугина Е.В.

Череповец

2021 г.

«ШирокаяМасленица!».

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Масленице.

Возраст участников:  дети 5-6 лет.

Тема: «Широкая Масленица!».

Цель мероприятия:Приобщение дошкольников к национальным традициям русского народа.

Основные задачи:

  • формирование у детей устойчивого интереса к русской культуре, к обычаям народа;

  • расширение представлений о разнообразных традициях, которые характерны русской Масленице;

  • воспитание любви и уважения к культурному наследию, чувства патриотизма.

Форма организации мероприятия:литературно-музыкальная композиция с просмотром репродукций картин и играми.

Количество участников:25 детей.

Оснащение мероприятия:

  • русские народные костюмы, костюмы скоморохов;

  • чучело Масленицы;

  • 2 большие сшитые рукавицы, набитые синтепоном; бумажные «снежки»;

  • бубны;

  • ПК, проектор, экран;

  • музыкальный центр, аудиокассета с записями песен.

Подготовка:

Для украшения группы, в которой будет проходить мероприятие, можно использовать разноцветные ленточки, яркие платки и шали, изображение солнца.

Звучит веселая музыка.

Скоморохи и ведущий, одеты в старинные костюмы, встречают пришедших детей и рассаживают их по скамейкам у стен.

Ход мероприятия

Выходят Скоморохи (1) - (2) с буб­нами в руках.

СКОМОРОХ (1):

В город нынче пришла

В гости Масленица!

Русская, старинная,

Румяная да блинная!

Со «Снежными городками»,

Горячими пирогами,

С бубликами да баранками,

Тройками да санками!

СКОМОРОХ (2):

Привезли мы подарки вам разные,

Зашумел уже ярмарки ряд.

Ждут вас игры и песни

прекрасные,

И старинный славянский обряд.

(Демонстрируется слайд 1.)

ВЕДУЩИЙ (1): Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем праздновать Масленицу! Масленица — один из самых древних, любимых и веселых народных праздников. Издавна любили на Руси Масленицу. В это время прощались с зимой и прославляли весну.

Чтец (1):

Ой, да масленица на двор въезжает,
Широкая на двор въезжает!
Ой, да масленица, погости недельку,
Широкая, погости другую!

Чтец (2):

Широкая Масленица - Сырная неделя! 
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. 
Печь блины и развлекаться будем всю неделю, 
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

(Демонстрируется слайд 2.)

ВЕДУЩИЙ (1): Целую неделю гостит у нас Масленица. Каждый день Масленицы имеет свое название.

Чтец (1):

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА". 
Яркие салазки с горочек скользят. 
Целый день веселье. Наступает вечер... 
Накатавшись вволю, все блины едят.

ВЕДУЩИЙ (1): Понедельник называли «Встречей Масленицы», и отведен он был для подготовки праздника. Люди поднимались на высо­кую гору, пели песни, зазывали Масленицу.

(Демонстрируется слайд 3.)

Все решали, с кем и как проводить праздник, с кем встре­чаться на Масленой неделе.

В этот день строили ярмарочные балаганы, различ­ные аттракционы, карусели и ка­чели, заливали ледяные горы и шили чучело Масленицы.

(Демонстрируется слайд 4.)

ВЕДУЩИЙ (2): А дети в это время разносили ма­ленькие блиночки-приглашения тем, кого родители желали ви­деть у себя в доме в последний день Масленицы.

Разноси­ли не все маленькие блинчики - часть их была предназначена для магического действия: их броса­ли как можно выше, приговаривая:

Уходи, зима сопливая,

Приходи, лето красное,

С сохою-бороною, с пшеничкою.

Показывая тем настоящему солнышку, на при­мере его блинного изображения, как высоко оно должно подни­маться в небе, чтобы сильнее греть землю.

Упавшие блинчики не выбрасывали, пото­му что на исходе зачастую голод­ной зимы такое расточительство было просто не мыслим. Поэтому, отряхнув от снега, блинчики съедали, при­говаривая: «Не поваляешь - не поешь».

(Демонстрируется слайд 5.)

ВЕДУЩИЙ (1): Пока мужчи­ны строили, а дети разносили приглашения, женщины делали из соломы чучело Масленицы. Набивали уродливую голову, что­бы хорошо горела, сеном и наря­жали чучело в изодранные ветхие одежды.

(Демонстрируется слайд 6.)

Чтец (2):

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада. 
Все гулять, резвиться вышли, как один! 
Игры и потехи, а за них - награда: 
Сдобный и румяный масленичный блин!

ВЕДУЩИЙ (2): Во вторник начиналось катание с гор и на качелях. Парни и девушки заигры­вали друг с другом. Этот день так и называли — «Заигрыш».

(Демонстрируется слайд 7.)

Давайте и мы вспомним старинные русские игры.

(Проводится игра.)

«ДВА МОРОЗА»

Вы­бирают двух водящих — это два Мо­роза: «Мороз — красный нос» и «Мо­роз — синий нос». Морозы встают в середине площадки для игры. Осталь­ные игроки встают по одну сторону от Морозов. Место, где они стоят, очерчивается линией — это «дом». Игра начинается. Морозы вместе произносят: «Мы два брата молодые, два мороза удалые». Дальше по очере­ди они говорят: «Я Мороз — красный нос» и «Я Мороз — синий нос». Дальше снова вместе:

«Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?»

Игроки хором отвечают:

«Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз!»

После этих слов игроки выбегают из «дома», они должны перебежать на другую сторону площадки мимо Мо­розов. Морозы ловят и «заморажива­ют» перебегающих. Тот, кого «замо­розили», сейчас же останавливается и замирает. Когда все не «заморо­женные» оказываются по другую сторону от Морозов, начинается второй этап игры. Морозы опять об­ращаются к играющим, а те, отве­тив, перебегают обратно в «дом», по дороге выручая «замороженных»: до­трагиваются до них рукой, и те при­соединяются к остальным ребятам. «Морозы» ловят играющих и мешают им выручать «замороженных». Игра­ют так несколько раз. Затем выби­рают новых ведущих из непойманных игроков. В заключение отмечается, какой Мороз сумел «заморозить» больше ребят. Во время игры важно соблюдать правило: выбегать можно только после слов «не страшен нам мороз».

Чтец (1):

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся. 
Каждая хозяюшка колдует у печи. 
Кулебяки, сырники - всё им удаётся. 
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

ВЕДУЩИЙ (1): Среду назы­вали «Лакомкой». Одна из трапез в этот день, по обычаю, обязательно должна быть блинной. Блины — не просто еда. Это символ долголетия, здоровья и богатства. Блины были домашние и уличные. С утра до вечера по площадям и улицам городов ходили блинщики и выкрикивали: «Кому блины горячи, кому маслены».

В этот день те­щи зазывали зятьев на блины и всячески старались им угодить, а зятья без опаски могли высказать обиды.

(Демонстрируется слайд 8.)

ЧТЕЦ (2):

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит. 
Ледяные крепости, снежные бои... 
Тройки с бубенцами на поля выходят. 
Парни ищут девушек - суженых своих.

ВЕДУЩИЙ (2): Четвертый день - Широкий четверг. В это день на­чинался разгул: ряженые, скоморохи, катание на лошадях и с горы, игры, кулачные бои. Все шумело и весели­лось. Все трапезы в этот день были блинные. И уж в четверг-то можно было всяких блинов покушать, ка­ких только душа пожелает. А уж такое весе­лье на неделе можно было увидеть только еще в воскресенье, на прово­дах Масленицы.

(Демонстрируется слайд 9.)

ВЕДУЩИЙ (2): Шли «стенка на стенку» и устраивали поедин­ки «сам на сам» вовсе не потому, что были агрессивны. Языческий смысл кулачного боя заключен в том, что бог Ярила-пахарь борет­ся с Мором (Морозом), чтобы вер­нуть земле материнство, способ­ность плодоносить.

За боем сле­дил самый сильный и уважаемый из мужчин. Свято соблюдалось правило не бить лежачего.

(Демонстрируется слайд 10.)

СКОМОРОХ (1):

Эй, народ наш озорной,

Сейчас увидите вы славный бой.

По традиции старинной,

По легенде самой длинной

Объявляем сей же час

Бой кулачный лишь для вас!

(Проводится игра.)

«КУЛАЧНЫЙ БОЙ»

Для игры понадобятся две большие рукавицы, наполненные синтепо­ном. На полу мелом очерчивают круг. В круг встают двое мальчи­ков, в руках у каждого рукавица. За­дача каждого игрока — выбить из круга противника.

ЧТЕЦ (1):

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"... 
Тёща приглашает зятя на блины! 
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще, 
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

ВЕДУЩИЙ (1): В пятницу те­ща гостила в доме зятя и учила дочь печь блины. Называли этот день «Тещины вечерки».

(Демонстрируется слайд 11.)

ЧТЕЦ (2):

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ". 
Вся родня встречается, водит хоровод. 
Праздник продолжается, общее веселье. 
Славно провожает Зимушку народ!

ВЕДУЩИЙ (2): Суббота на­зывалась «Золовкины посидел­ки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки.

(Демонстрируется слайд 12.)

СКОМОРОХ (2):

Призываем наиболее метких

Попасть снежками в самую метку.

Конкурс по силам любому,

Не мешайте один другому.

(Участникам предлагается попасть ватными «снежками» в щит диамет­ром 50 см, расстояние от метальщи­ка до щита должно быть небольшим.)

ЧТЕЦ (1):

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает. 
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ". 
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают, 
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень.

ВЕДУЩИЙ (1): В воскре­сенье - «Широкая Масленица». И, наконец, насту­пал последний день. Если все шесть дней в основном Масленицу празд­новали в кругу семьи, ходили друг к другу в гости, то последний день был всеобщим праздником. Начинается празд­ник в полдень. Весь народ собира­ется на площади, где шумит весе­лая ярмарка.

(Демонстрируется слайд 13.)

После задорного и веселого пения часту­шек начинались все остальные раз­влечения: катание на санях и каче­лях, валяние в снегу.

Вершина праздника — взятие снеж­ного городка.

(Демонстрируется слайд 14.)

Мы с вами сейчас по­играем в похожую игру.

(Проводится игра.)

«ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА»

Ребята делятся на две команды, им выдается одинаковое количество бу­мажных «снежков». Ведущий вклю­чает музыку, и команды начинают друг друга «забрасывать снежками». Как только Ведущий выключает му­зыку, игра останавливается. Каждая команда подсчитывает «снежки», которые оказались на их стороне к моменту окончания игры. Выигрыва­ет та команда, у которой «снежков» оказалось меньше.

ВЕДУЩИЙ (1): Как вы думаете, кто должен был победить в этой иг­ре «Взятие снежного городка»?

(Ребята отвечают.)

Снежный город обязательно должен пасть - это символизирует победу над зимой. После «взятия снежного городка» все собирались в круг, возле чучела Масленицы и кричали ей:

(Действующие лица встают в круг и водят хоровод, в центре круга — чучело Масленицы. Звучит музыка. Все произносят текст.)

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Чтобы все метели

Разом улетели,

Чтобы птички пели,

Травки зеленели,

Небеса синели

И колосья зрели!

Чтобы все невзгоды,

Зимние морозы,

Неудачи, слезы —

Пусть горят, сгорают,

К солнцу улетают!

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло!

С этими словами чучело сжига­ли. Масленица погибала в огне. Огонь - символ солнца и тепла - одерживал победу над зимой.

(Демонстрируется слайд 15.)

ВЕДУЩИЙ (2): Еще этот день называли «Про­щеным воскресеньем»: все просили прощения друг у друга за причинен­ные обиды.

Вот так заканчивалась Масленица.

ЧТЕЦ (2):

Пышные гуляния Ярмарка венчает.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год Красавицу снова повстречаем.

Снова будем праздновать, блинами угощать!

Приложения

Слайд 1.

Слайд 2.

Кустодиев «Масленица!»

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.

Брусилов «Масленица».

Слайд 7.

Соломаткин Л. «Масленица».

Слайд 8.

Володин Ю. «Масленица».

Слайд 9.

Сочивко С.Е. «Масленица».

Слайд 10.

Буров В. «Кулачный бой».

Слайд 11.

Дружинин Е.В. «Широкая Масленица в Гороховце».

Слайд 12.

Слайд 13.

Слайд 14.

Суриков В.И. «Взятие снежного городка»

Слайд 15.

Кожин С. «Масленица. Проводы. Россия 17 век».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444850-shirokaja-maslenica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки