- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока. Урок ознакомления с новым материалом по теме «Соли и их свойства». Химия СПО
Оборудование и материалы, необходимые для проведение урока: компьютер, видеоролик «Соли и их свойства».
Цель урока: сформировать знания о солях как о химических веществах, о их химических свойствах.
Технологическая карта урока
Предмет: химия
группа: 3-11А
специальность: 23.01.03 «Автомеханик»
Учебник: Габриелян О.С. Химия. 9 класс: – М.: Дрофа, 2013 г.
Тема урока: Соли и их свойства.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование и материалы: компьютер, видеоролик «Соли и их свойства».
Цель урока: сформировать знания о солях как о химических веществах, о их химических свойствах.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование знаний о солях как о химических веществах, о их химических свойствах.; продолжить развитие умений устанавливать связь между строением и составом веществ и их свойствами, работать с информацией химического содержания (видео, периодическая таблица химических элементов).
Метапредметные: продолжить формирование навыков самостоятельного добывания новых знаний, формирование умения самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одногруппников, умения работать в группе — эффективно взаимодействовать при выработке общего решения.
Личностные: продолжить формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока | Задачи этапа | Методы и приемы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД и предметные действия |
Мотивацион-но-целевой этап Организационный момент. Проверка ДЗ. | Вызвать познавательный интерес к уроку через эмоциональное переживание и осознание неполноты имеющихся знаний. Организовать самостоятельное формулирование темы и постановку задач урока. | беседа | фронтальная | 1. Предлагает учащимся по ряду фактов выяснить, какие химические вещества будут изучаться на уроке. Факты 1)При электролитической диссоциации эти вещества распадаются на катион металла и кислотный остаток. 2)Эти вещества являются результатом взаимодействия кислоты и металла. 3)К этому классу соединений относится поваренная соль. 3. Предлагает сформулировать тему урока и определить задачи на данный урок. | 1. Высказывают предположения, о каком классе веществ идет речь. В ходе размышлений приходят к выводу, что на уроке будут изучаться соли. 2. Формулируют тему и задачи урока. | Познавательные УУД: выстраивать логическую цепочку рассуждений; самостоятельно выделять и формулировать познавательной цели. Регулятивные УУД: определять задачи учебной деятельности; составлять план действий. Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, уметь слушать и вступать в диалог. Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию |
Изучение нового материала | Организовать изучение солей в соответствии с поставленными задачами. | Просмотр видео, конспект | фронтальная | Предлагает просмотр видео, заполнить опорный конспект по вопросам (приложение 1) | Смотрят видео, заполняют конспект | Познавательные УУД: отбирать необходимую информацию, структурировать ее; использовать знаково-символические средства; анализировать. Регулятивные УУД: определять последовательность действий с учетом конечного результата; осуществлять волевую саморегуляцию в достижении цели. Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой выражать свои мысли; уметь учитывать различные мнения членов группы. Личностные УУД: осознавать ответственность за порученное дело. |
Поисково-исследовательский этап | Организовать изучение солей и их свойств в соответствии с поставленными задачами. | Ответы на вопросы | Групповая | 1. Формирует группы для изучения нового материала. 2.Предлагает для каждой группы список вопросов или материал, который должны они изучить (Приложение 2). 3.Наблюдает, координирует самостоятельные действия учащихся, при необходимости оказывает помощь. | 1.Работают в группах: совместно изучают текст, отвечают на поставленные вопросы, решат уравнения химических реакций. 2. В каждой группе ученик объясняет свой блок темы. По ходу работы группы в тетрадях делаются записи. 3.При необходимости обращаются за консультацией к учителю. | |
Рефлексивно-оценочный этап | Обеспечить обобщение и осмысление полученной информации и результата деятельности | тестирование беседа | Индивидуальная, фронтальная | 1.Предлагает учащимся выполнить тест. (Приложение 3) 2.Организует процедуру взаимопроверки и взаимооценки выполненного теста. 3.Предлагает выразить свое отношение к изученному материалу и своей деятельности на уроке. | 1. Выполняют тест. 2.Осуществляют процедуру взаимопроверки взаимооценки выполненного теста. 3.Осмысливают и выражают свое отношение к уроку и своей деятельности на нем. | Познавательные УУД: понимать текст; анализировать, обобщать. Регулятивные УУД: осуществлять контроль, оценку результатов деятельности. Коммуникативные УУД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Личностные УУД: осуществлять самооценку; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
ДЗ | Формулирует и комментирует домашнее задание | Записывают домашнее задание. |
Приложение1
Вопросы по видеоролику:
Дайте определение классу химических веществ «соли».
Какие виды классификаций солей бывают?
В каком виде существуют в природе?
Приведите классификацию солей по составу.
Приложение 2
1группа
Написать формулы следующих солей:
Хлорид кальция, нитрат магния, сульфат бария, сульфит натрия, сульфат железа(II), хлорид железа (III)
Изобразить химическими уравнениями следующие процессы:
Алюминий + серная кислота →
Оксид бария +фосфорная кислота→
Железо + соляная кислота→
Оксид цинка + нитратная кислота→
Оксид натрия + угольная кислота →
Написать уравнения химических реакций, которые происходят в случае следующих превращений:
Ca → CaO → Ca(NO3)2 → CaSO4
↓
Ca(OH)2
2 группа
Фтор как элемент
Написать формулы следующих солей:
Нитрат калия, хлорид алюминия, сульфат кальция, нитрит магния, сульфат меди(II).
Изобразить химическими уравнениями следующие процессы:
Оксид железа (III) + серная кислота→
Оксид железа(II) + азотная кислота→
Алюминий + соляная кислота→
Оксид калия + фосфорная кислота→
Магний + серная кислота→
Написать уравнения химических реакций, которые происходят в случае следующих превращений
Na → NaCI → Na→ NaOH → Na(NO3)2
↓
Na2SO4
Приложение 3
Галогены и их соединения
1 вариант
1. В каком ряду представлены только формулы солей:
a) NaCl, НСl, HNO3 б) Na2SO3, K2SO4,CuS
в) Cu(OH)2, H3PO4, Ca3(PO4)2 г) Na2O, NaNO3, HNO3
2. Формула какого вещества пропущена в уравнении реакции:
MgO + ... → MgCl2 + Н2O
a) НСl б) Сl2 в) Сl2O7 г) НСlO3
3. Реакция нейтрализации это взаимодействие между
a) Основанием и кислотным оксидом;
б) Кислотой и основным оксидом;
в) Кислотным оксидом и основным оксидом;
г) Кислотой и основанием
4. Какая из предложенных реакций может быть использована для получения солей?
a) BaO + H2O →
б) 2KOH + H2SO4→
в) 2K + H2O →
г) H2O + CO2→ H2CO3+ 2H2O
5. Формулы только кислых солей приведены в ряду
а) KСl, Cu(NO3)2, NaHS б) NaHSO3, KHS, CaHPO4
в) Ca(H2PO4)2, NaHСО3, H2S г) H2S, HF, HCl
7. Оксид, который реагирует с азотной кислотой, образуя соль:
1) Fe2O3 2) P2О5
3) SO3 4) NO
Галогены и их соединения
2 вариант
1. В каком ряду представлены только формулы солей:
a) NaCl, Ca3(PO4)2, Na2SO3 б), K2SO4, CuS, НСl
в) Cu(OH)2, H3PO4, HNO3г) Na2O, NaNO3, HNO3
2. Формула какого вещества пропущена в уравнении реакции:
2НСl +.... → MgCl2 + 2Н2O
a) MgO б) Mg в) MgSO4 г) Mg(OH)2
3 Какая из предложенных реакций является реакцией нейтрализации
a) BaO + H2O → Ba(OH)2
б) 2 KOH + H2SO4→K2SO4 + 2H2O
в) 2K + 2НСl → 2KСl+ H2
г) Ca(OH)2 + CO2→ CaCO3+ 2H2O
4. Какая из предложенных реакций может быть использована для получения солей?
a) Ba + H2O →
б) 2 KCl + H2СO3→
в) Сu +Сl2 →
г) 2Na + H2O →
5. Формулы только средних солей приведены в ряду
а) KСl, Cu(NO3)2, NaHS б) NaHSO3, KHS, CaHPO4
в) Ca(H2PO4)2, NaHСО3, H2S г) Na2S, KF, CuCl2
7. Оксид, который реагирует с серной кислотой, образуя соль:
1) SO3 2) P2О5
3) Al2O3 4) NO2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445363-metodicheskaja-razrabotka-uroka-urok-oznakoml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.