Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2021

Умножение десятичных дробей на натуральное число

Умножение десятичных дробей на натуральное число. Тема: Умножение десятичных дробей на натуральное число

Цель: учить выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число, в том числе и на 10, 100, 1000 и т. д. совершенствовать умение при выполнении действия сложения, вычитания.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

Содержимое разработки

Урок в 5 классе по теме:

«Умножение десятичных дробей на натуральные числа».

Тема: Умножение десятичных дробей на натуральное число

Цель: учить выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число, в том числе и на 10, 100, 1000 и т. д. совершенствовать умение при выполнении действия сложения, вычитания.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

- в личностном направлении:

-формировать у учащихся готовность и способность к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формировать уважительное и доброжелательное отношение к мнению другого человека;

- формировать культуру умственного труда;

- в метапредметном направлении:

- формировать умения организовывать учебную деятельность: постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своего труда;

- формировать умения формулировать гипотезы, приводить аргументы, доказывать свою точку зрения;

- развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;

- в предметном направлении:

- изучить правило умножения десятичных дробей;

- рассмотреть примеры умножения десятичных дробей; - применить знания, умения и навыки в конкретной ситуации;

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная

Оборудование: Таблица: «Действия с десятичными дробями», плакат с устными упражнениями, карточки с индивидуальными заданиями

Ход урока.

  1. Объявление целей и темы урока.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный опрос и устные упражнения.

  4. Объяснение новой темы.

  5. Закрепление.

  6. Заключение.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня продолжим изучение десятичных дробей и действий с ними. Тему урока я объявлю попозже, а сейчас проверим выполнение домашней работы. У кого есть вопросы? Проверять будем устно, открываем тетради.

№1264

2,75х3=2,75+2,75+2,75=8,25

№1265

а) 68,7-(44+0,375)=24,325

б) 90,4+65,4-90,8=65

в)504- 47,9+(58,7-49)=465,8

г) 17,654-(37-22,9)+0,345=3,899

№1266

а) 0,483 > 0,479

б) 4,781 < 4,79

в) 95,3 = 95,300

г) 0,045 < 0, 0045

При правильном ответе ребята поднимают руку.

Повторяем правила сложения, сравнения, округления десятичных дробей и переходим к устным упражнениям.

Устные упражнения

Задания написаны на доске.

1.Выполнить действия:

а) 2+0,8-0,5+1+0,7-0,1=3,9

б)0,74-0,2+3-2,5=1,04

2.Округлите:

2,789; 0,831; 45, 3061 до десятых, до сотых.

3.Вычислить:

12*6=72

25*4=100 386*100=38600

35*35=1225 64*1000=64000

11*17=187

65*65=4225

23*11=253

281*10=2810

4.Представьте произведение в виде суммы и найдите его значение:

262*2=524

1,5* 4=1,5+1,5+1,5+1,5=6,0

5. Решите задачу: Длина прямоугольника в 2 раза больше ширины. Найдите длину и периметр, если ширина равна 12,6.

12,6*2=12,6+12,6=25,2

(12,6+25,2)*2=37,8*2=75,6

Вопросы: 1.Что из себя представляют числа 12,6 и 2, какое действие стоит между ними?

2.Давайте попробуем сформулировать тему урока: «Умножение десятичных дробей на натуральное число».

Мы представили произведение в виде суммы, но значение произведения можно получить иначе, умножив 12,6 на 2 не обращая внимания на запятую, а в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько цифр после запятой в дроби 12,6, т.е. одну. Записывается это так, как вы записывали при умножении натуральных чисел.

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо

1) умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую;

2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

№1279 (по 2 ученика у доски)

а) 8,9*6=53,4

б) 3,75*12=45

в) 0,075*24=1,8

г) 10, 45*42=438,9

Физкультминутка

А теперь выведем правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д..

№1283 (по 2 произведения)

а) 6,42*10=64,2 0,17*10=1,7

б) 6,387*100= 638,7 20,35*100=2035

Какой вывод можно сделать?

Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д., надо в этой дроби перенести запятую на столько цифр вправо, сколько нулей стоят в множителе после единицы, например.

В науке и промышленности, в сельском хозяйстве при расчетах десятичные дроби используются значительно чаще, чем обыкновенные. Это связано с простотой правил вычислений с десятичными дробями, похожестью их на правила действий с натуральными числами.

Самостоятельная работа. Один ученик у доски, а остальные в тетрадях.

Проверяем, повторяем определение, если не понятно еще раз объясняем.

Задания на карточках:

№1

6*3,7=251,6

4,3*72=309,6

1,54*13=20,02

5,6*10=56

0,11*10=1,1

1,7*100=170

№3

Лежа в спокойном состоянии человек потребляет 15 л кислорода в час, при чтении книги про себя кислорода потребляется в 1,16 раза больше, а при чтении вслух – в 1,48 раза больше, чем в лежачем состоянии. Вычислите потребность человека в кислороде в этих состояниях.

  1. 15*1,16=17,4 (л) при чтении книги про себя.

  2. 15*1,48=22,2 (л) при чтении вслух.

Ответ: 17,4л; 22,2л.

Ребята, с чем мы сегодня познакомились? Как умножить десятичную дробь на натуральное число? Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д..

Задание на дом: п. 34; №1303 (а – г); №1304; №1306 (а – в).

Подвожу итоги, выставляю оценки, урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445493-umnozhenie-desjatichnyh-drobej-na-naturalnoe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки