Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2021

Конспект урока рисования

Веснина Лариса Васильевна
учитель начальных классов
Конспект урока рисования для учащихся 3 класса коррекционной школы 8 вида. Дети рисуют ветку вербы с применением различных методов выполнения работы, как кисточкой, так и нетрадиционной техники - рисование пальцем.

Содержимое разработки

Конспект урока рисования 3 класс.

Тема: Рисование весенней веточки.

Цель: научить рисовать ветку вербы, используя различные приемы работы с кистью.

Задачи:

-формирование умения передавать пространственные отношения;

- формирование умения работать кистью с применением метода "тычка", примакивания;

- развитие умения соотносить форму, величину и цвет;

- развитие самостоятельности;

-воспитание эстетического вкуса, умения видеть красоту окружающего мира.

Ход урока

Орг. Момент.

Проверка готовности:

Прежде, чем приступить к уроку, давайте проверим, все ли есть на ваших столах (лист бумаги, простой карандаш, гуашь белая и коричневая, две кисточки (мягкая и жесткая), салфетка).

Сообщение темы урока

- Ребята, давайте вспомним, какое время года у нас наступило (весна)

- Назовите признаки этого времени года. А еще одним признаком наступившей весны является верба:

Весна еще не сшила

Лесам, полям рубашки,

Лишь верба распустила

Кудрявые барашки.

Барашки золотые

Бегут по тонким веткам,

Веселые, живые,

Как маленькие детки.

Деревья еще не распустили свои листочки, но солнышко уже греет так ласково и нежно, что верба начинает раскрывать свои почки очень быстро (показ веточки).

Посмотрите на веточку. Вы видите, что здесь есть одна центральная ветвь, от которой отходят отростки. Что вы можете сказать про толщину ветки? (внизу толще, вверху тоньше) Куда стремятся все части ветки? (вверх, к солнышку, ведь все живое любит солнце)

Видите, из почек уже появились пуховки. Потрогайте их. Какие они на ощупь?

Скажите, какого цвета сама веточка? А пуховки? Какого они размера, формы?

Пройдет совсем немного времени и пуховки увеличатся в размере, станут больше (показ фото).

А когда станет совсем тепло, расцветут желтым цветом (показ фото).

Сегодня мы с вами нарисуем веточку вербы, вот такую (показ образца).

Здесь у нас все так же, как и на настоящей веточке: центральная веточка и боковые отростки, на которых распустились пуховки. По мере выполнения работы, вы узнаете, как мы нарисуем их и придадим им пышность.

Давайте подготовим пальчики к работе: От сосулек — звон, звон!

От сосулек — звон, звон! (Хлопки на каждое слово.)

Просыпайся - клен, клен! (Кисти рук опускаются вверх-вниз.)

Растопился снег, снег. (Потираем одну ладошку о другую.)

Ручейки — в бег, в бег. (Волнообразные движения руками.)

Гром шагает: топ, топ. (Топаем ногами.)

Почки слышно: хлоп, хлоп. (Хлопки на каждое слово.)

Основной этап.

Посмотрите, как нужно расположить лист (вертикально) Положите его, как нужно.

А теперь выполним набросок ветки карандашом. Сначала мы должны изобразить центральную ветку. Посмотрите, она занимает почти всю высоту листа. Затем рисуем боковые веточки, они короче, чем центральная. (выполнение работы детьми)

Теперь отложите карандаш. Мы нарисуем пуховки. Рисовать их мы будем сразу красками. Но кисть пока не берем. Здесь нам помогут наши пальчики. Окунаем подушечку указательного пальца в белую краску и делаем отпечатки по краям наброска. Не нужно окунать палец в краску после каждого отпечатка С одного раза можно сделать три отпечатка.

Теперь, когда отпечатков достаточно, вытрите пальцы влажной салфеткой.

Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревце все выше, выше!

Далее мы должны прорисовать краской саму ветку. Возьмем тонкую мягкую кисть, слегка обмакнем ее в коричневую краску и проведем кистью по карандашному наброску: сначала по центральной линии, затем по боковым. Обратите внимание, что внизу ветка толще, поэтому центральную ветку мы должны тоже сделать толще. Для этого найдите середину главной линии, приложите кисточку к ней и проведите кистью еще раз. (Чтобы пуховки красиво сочетались с веткой, нужно сделать небольшое утолщение в месте соединения ее с веткой. Для этого кисточку с коричневой краской примакиваем к нижней части пуховки). Промойте кисточки и отодвиньте их в сторону.

Гимнастика для глаз

А теперь необходимо придать нашим вербочкам пышность. Вначале Давайте подготовим нужную краску. Я добавляю к белой краске немного черного цвета, вы старательно перемешиваете , чтоб получился светло-серый цвет. Для самого рисования мы вспомним еще один прием – то прием «тычка». Возьмите в руки жесткие кисти. Их мы будем держать вертикально и рисовать сухой кистью только кончиками щетинок. Давайте потренируемся сначала без краски на своих ладошках. (тренировка). Теперь набираем немного краски на самый кончик кисти. Помним, что держим кисть вертикально. Теперь слегка прикладываем кончик кисточки к своим отпечаткам на листе.

Подведение итогов. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447161-konspekt-uroka-risovanija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки