- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по предмету Родной край «Лес»
МОУ «Белозерская коррекционная школа – интернат»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ
« Родной край»
4 класс
«Лес»
(с использованием ИКТ)
Разработала и провела:
учитель начальных классов
Никанорова Татьяна Валентиновна
2021 г.
Задача: Дать характеристику родной природы, показать
значение природы для человека, необходимости бережного отношения к ней.
Цели:
1.Развитие целостного восприятия леса ( образ, звук, чувства, создание в группе положительного настроя на развитие чувств.
2.Развитие доброжелательного общения, уважительного отношения к мнению товарищей.
3.Повторение знаний о лесе, расширение кругозора.
Основные понятия:
Как служит лес человеку. Дары природы. В чём красота леса. Тайны леса. Сказочные герои леса.
Видеоряд: Выставка даров леса. Иллюстрации с изображением леса в разное время года. Рисунки ,, живых ” деревьев. Изделия из дерева.
Аудиоряд: Аудиозапись ,, Голоса леса”
Ход урока.
1. Присоединение детей к теме урока.
Доброе утро! Рада видеть всех вас на нашем сегодняшнем уроке. Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие к истокам нашего мира, к тому, что нас окружает и учит жить. Замечательным учителем является природа. Мы её часть. Это наша Родина, наши родные просторы. А для того, чтобы догадаться, где именно мы сегодня сделали остановку, нужно закрыть глаза на несколько секунд. (Аудиозапись)
Где же мы ребята с вами очутились?
Ответы детей.
Правильно, мы очутились в лесу. А какой точно будет тема урока, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Есть у ребят зелёный друг,
Зелёный друг, хороший.
Он нам протянет сотни рук
И тысячу ладошек. (Лес)
слайд 1

Кто же такой друг? Почему лес назван другом? Нравится ли вам ходить в лес? Почему?
Ответы детей.
Вы, ребята, правильно сказали, что ощущаете радость, любуясь красотой леса в любое время года. С каким наслаждением мы слушаем пение птиц в лесу! Какую радость приносит нам грибная или ягодная удача. Значит, первое значение леса…РАДУЕТ.
А в лесу, ребята, на каждом шагу загадки. Идёшь и видишь шишки, кем-то погрызенные, грибы, кем-то, покусанные, орехи, кем-то расколотые. Кто, это мог всё сделать? ( Белка).
слайд 2

А сколько всяких следов: тут кто-то копытами наследил, тут кто-то нацарапал. Следы большие, маленькие. Шагом, бегом, прыжками, прямо, криво. Значит, второе значение леса… УЧИТ. Лес нас учит быть наблюдательными, внимательными. Учит разгадывать лесные загадки. Издавна русский человек любил лес за то, что он КОРМИТ, ЛЕЧИТ, СОГРЕВАЕТ. Как вы понимаете смысл этих слов. (Выставка даров леса и целебных трав).
слайд 3

А какие замечательныеизделия получаются из дерева. Люди издавна занимаются этим. Вот и у нас в музее очень много изделий из дерева. Вы сейчас по очереди встанете и найдёте по одному изделию и кратко назовёте его применение.
слайд 4

А вам, ребята, никогда не казалось, что лес живой. Старые люди говорили, что входя в лес нужно поздороваться, поклониться и поблагодарить его как человека. Вслушайтесь в строки, которые я вам сейчас прочитаю.
Здесь мало увидеть
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Здесь мало услышать
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
слайд 5

Вот и мы с вами сейчас будем всматриваться, вслушиваться, чувствовать лес. Скажите, а когда лес может улыбаться, грустить, дремать и спать. Ответы детей.
А теперь вы должны будете по иллюстрациям отгадать, где какой лес со слов русских поэтов.
И. Никитин.
Птички солнышка ждут, птички песни поют, и стоит себе, лес, улыбается (весна)
слайд 6

И. Суриков.
Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной и заснул под нею крепко, непробудно (зима)
слайд 7

И. Бунин.
Лес точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный, стоит на солнечной поляне, заворожённый тишиной (осень)
слайд8

С. Есенин.
Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказкой сна(зима)
слайд 9

Ф. Тютчев.
Ещё природа не проснулась, но сквозь редеющего сна весну послышала она и ей невольно улыбнулась (весна)
слайд 10

Бальмонт.
Стаи птиц улетают прочь за синие море, все деревья блистают в разноцветном уборе
(осень)
слайд 11

Молодцы! Какой вывод можно сделать? Лес прекрасен в любое время года.
Физминутка.
На холме стоит рябинка,
Держим прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете
Ветер крутит, вертит ветер.
Но рябинка только гнётся,
Не печалится, смеётся.
Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую.
Однажды художник нарисовал ещё одну картину с изображением леса. А что такое лес? - подумал он. Лес-это деревья. Взял кисточки, краски и стал рисовать. Нарисовал он осины, берёзы, рябины. Очень хорошо у него получилось. Казалось, вот пробежит ветерок, и затрепещут листья осины, закачаются ветки берёз. Какой же это лес?- подумал художник. Тут одни только деревья. Ребята, давайте поможем художнику дорисовать эту картину. Оживим её, наполним образами, звуками и чувствами.
(аудиозапись,, Голоса леса”)
После прослушивания дети помещают фигурки на картину.
Деревья можно сравнить с человеком. Например, дуб. Опишите его, какой он. Дуб могучий, сильный, большой, похож на богатыря. А берёзка на девушку.
слайд 12

Многие поэты писали про лес стихи. В том числе и наши поэты-земляки. Это Сергей Орлов, Сергей Викулов и другие. Сейчас нам Оля прочитает стихотворение, а вы должны будете подумать и сказать какие строчки вас заставили задуматься. ( С.Викулов ,, Зелёный друг” ).
А теперь я вам каждому выдам карточки с качествами, а вы выберите те, которые проявите когда снова пойдёте в лес.
Таким образом, если вы будете проявлять те положительные качества, которые отметили, то лес станет с вами дружить и одарит вас своими богатствам
Итог урока: Богатства леса не безграничны, а красота ранима. Лес может болеть, страдать.
От чего? От огня, шума, воды, злого человека. Поэтому мы с вами должны беречь и охранять лес.
слайд 13

Цени доверие природы!
Не обмани её.
И в тёмный лес входи,
Как в храм,
Под мраморные своды.
Благодарю всех за работу. Дома вы нарисуете своё любимое дерево.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447291-urok-po-predmetu-rodnoj-kraj-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Государственная политика в области образования»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.