- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родина - это часть тебя.
Родина - это часть тебя.
Цель: прививать учащимся чувство патриотизма и гордости за свою Родину;
дать представление о гражданственности;
познакомить с историей государственных символов.
Урок гражданственности
Родина - это часть тебя.
Цель: прививать учащимся чувство патриотизма и гордости за свою Родину;
дать представление о гражданственности;
познакомить с историей государственных символов.
Оборудование: картины с видами нашей страны, плакаты и рисунки
учащихся, поговорки и фонограммы песен о Родине.
Ход мероприятия:
Песня « С чего начинается Родина?»
Мы – русские.
Работаем по - русски.
По – русски мы восходим в свой зенит.
По – русски переносим перегрузки,
И русской песней слава нам звенит.
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими.
…Родина – это страна, в которой человек родился и гражданином, которой он является. Это вся наша необъятная страна, в которой огромные леса и поля, моря и реки, города и села. Наша Родина - это Родина Пушкина и Лермонтова, королева и Циолковского.
У каждого человека есть своя малая Родина – край, где он родился и где все кажется ему особенным и родным. Родина не вокруг тебя, она внутри тебя, в твоем сердце, в твоих мыслях, душе. Она – часть тебя, а ты – часть ее. Это твоя любовь к первой игрушке, к тропинкам в лесу, по которым ты гулял, к людям, которые тебя окружают. Это твои обиды, радости и переживания, это твои близкие и родные.
Родина - слова не знаю чудесней,
В нем – наши сказки и славные были,
Дедов далекие грустные песни,
Те, что и мы до сих пор не забыли.
Родина - это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими.
- А что у вас ассоциируется со словом «Родина»?
Мы с вами живем в России. Большая наша страна. Огромная. Конца – края не видно. Много людей живет в нашей стране, много народов. С давних времен, как возникла наша страна, прославляют ее поэты и музыканты. На русской земле много совершено подвигов. И все во имя Родины, во имя людей, которые на ней живут.
Родина. Отчизна. Отечество. Отчий дом – родной дом.
Отчизной наделен всякий человек. И если он любит свою Родину, то участвует в ее судьбе, печалится ее горестями, веселится на ее праздниках, заботится о ее делах.
Что такое Россия?
Равнины?
Ледяное мерцание звезд?
Гул тайги? Снеговые вершины?
Иль свечение белых берез?
Да, все так.
Но не только…не только…
В ней есть север, и юг, и восток,
И ее соловьиное пенье
Источает печаль и восторг.
Ее речь неторопка, напевна,
И пленяет своей прямотой,
Здесь гордится любая деревня
Неказистой своей красотой.
Эту гордость никто не отнимет,
Хотя кто-то отнять бы не прочь,
Свое сердце Россия вынет,
Если надо кому-то помочь.
Да, Россию легко обидеть,
И не надолго обмануть,
Но Россию – сломить?
Не выйдет!
Россияне найдут свой путь!
Да, России к лицу отвага,
А вот трусость – не для нее.
Что такое Россия?
Не знаю,
Да и кто это знает вообще?
Это за морем пусть гадают
О загадочной русской душе.
… Славное прошлое нашей Родины, как родник, вспоивший нас, нашу силу, - священно для нас. Наша страна прекрасна. Наш народ лучший.
…Весомо чувство Родины…Чувство гордости и любви, чувство патриотизма.
Патриот, гражданин – человек, который любит свой народ, предан своей родине. Каждый из нас должен приложить все свои силы, умения и знания, чтобы стать достойным гражданином своей Родины.
Эти имена известны не только у нас в стране, но и широко за ее пределами:
Александр Сергеевич Пушкин
Лев Николаевич Толстой
Сергей Есенин
Иван Кулибин
Софья Ковалевская
Александр Суворов
Михаил Кутузов
Михаил Ломоносов
Исаак Левитан
Георгий Жуков
Игорь Курчатов
Этот список можно продолжать бесконечно. Их очень много - людей, посвятивших себя служению России, положивших все свои силы на ее процветание, усиление ее мощи. Это истинные патриоты и граждане нашей великой страны. Будем их достойными продолжателями.
Итак, Гражданин – это человек, который
Любит,
Переживает,
Действует,
Протестует,
потому что не может быть равнодушным, потому что только активные действия гражданина сделают Родину процветающей.
Россия, я твоя росинка,
Песчинка малая твоя,
Когда метель – то я снежинка,
В ручье – я капелька ручья.
Из этих капелек – росинок
Большие реки потекли,
И если б не было песчинок,
Тогда бы не было земли.
Россия – тройка, песня, птица,
Страна с особенной судьбой,
Должна Россия возродиться,
И возродимся мы с тобой.
Ваша гражданская позиция ( отношение к родине, окружающим) проявляется уже сейчас. Вы тоже можете приносить пользу своей стране, стремиться к ее процветанию. Ваша задача на данный момент – это хорошая учеба, разностороннее развитие и посильная помощь близким.
А знаете ли вы историю своей страны? Это мы и проверим…
Игра « Вопрос – ответ»
1. Какие три символа представляют любую из стран?
2. Что такое гимн?
3. Где можно увидеть герб России?
4. Какого цвета российский флаг? (кр., син., бел.)
5. Что означают три цвета на российском флаге?
(красный – традиционный цвет русских царей, царского величия;
Синий – цвет Богоматери, покровительницы русской церкви;
Белый – символ свободы и величия, независимости)
Когда исполняется государственный гимн?
Когда основан наш город?
На каком берегу реки Волга расположен наш город?
Сколько лет нашему городу?
Как называется закон, по которому мы живем? ( конституция)
Знаешь ли ты пословицы?
Родина – мать,…умей за нее постоять.
Своя земля и …в горсти мила.
Родной куст и…зайцу дорог.
Родная сторона – мать, …чужая – мачеха.
С родной земли - умри,… не сходи.
Для Родины своей ни сил,…ни жизни не жалей.
Игра « Как живешь?»
На вопрос отвечаем хором: - Вот так!
- Как живешь?
- Как ты ешь?
- Как ты спишь?
- Как стоишь?
- Как бежишь?
- Как танцуешь?
- Как поешь?
- Как встречаешь ты друзей?
- Как ты врешь?
- Кто из вас попался на удочку, в следующий раз будьте внимательнее.
На этом наш урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447393-rodinajeto-chast-tebja


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
В целом Ваша работа производит благоприятное впечатление.