- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по дополнительной общеразвивающей программе на тему: «Путешествие в страну Математики»
Задачи
Образовательные:
1. Закрепить навыки количественного, порядкового счета и обратного счета в пределах 5.
2.Закрепить представление о геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе бумаги.
3. Закрепить умение узнавать цвет и размер предметов.
Развивающие:
1.Развивать наблюдательность, внимание, восприятие, вариативность мышления, творческие способности, познавательный интерес.
Воспитательные:
1. Воспитывать взаимовыручку, желание помочь.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №80 комбинированного вида»
Конспект итогового занятия
по дополнительной общеразвивающей программе
на тему: «Путешествие в страну Математики»
Подготовила:
воспитатель Шекшаева А.С.
Саранск, 2021г
Цель: Выявить сформированность математических и сенсорных представлений у детей.
Задачи
Образовательные:
1. Закрепить навыки количественного, порядкового счета и обратного счета в пределах 5.
2.Закрепить представление о геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе бумаги.
3. Закрепить умение узнавать цвет и размер предметов.
Развивающие:
1.Развивать наблюдательность, внимание, восприятие, вариативность мышления, творческие способности, познавательный интерес.
Воспитательные:
1. Воспитывать взаимовыручку, желание помочь.
Методы и приемы:
Словесные - вопросы, загадки, объяснение.
Наглядные - рассматривание дорожек, домиков, карточек.
Практические - игровые упражнения.
Предварительная работа: дидактические игры «Чудесный мешочек», «Определи на ощупь», «Узнай по цвету».
Материал:
Раздаточный: обводилки по цифрам «Ракета», лист для рисования геометрических фигур, карточки с цифрами от 1-5, карточки со знаками.
Демонстрационный:конверт, домики разного цвета и размера с цифрами, цифры; дорожки – узкая /зеленая/ и широкая /желтая/
Ход занятия
Воспитатель: Дети, к нам в группу пришло письмо от королевы страны «Математика». Злая колдунья заколдовала жителей страны и навела большой беспорядок. Чтобы расколдовать жителей вы должны показать свои математические умения. Дети, поможем жителям страны Математики? (Ответы детей)
Воспитатель:А отправимся мы с вами в страну Математики необычным способом. Посмотрите на лист бумаги, который лежит перед вами. Соединив цифры от 1 до 5 по порядку, вы увидите, на каком транспорте мы совершим наше путешествие.
Работа с раздаточным материалом
Воспитатель: Дети, что у вас получилось?
Дети: Ракета
Воспитатель: Верно, если вы правильно все соединили, то у вас должна получится ракета. Молодцы, вы справились с первым заданием и мы уже в стране Математики. Нам нужно подойти к домам по дорожкам. Какие дорожки перед вами? /Широкая и узкая/. А какие они по цвету? / Ответы детей/.По какой дорожке вы пойдете? Посмотрите, злая колдунья навела беспорядок на улицах города: перепутала все номера домов. Чтобы все исправить, нужно расставить все дома по номерам: от меньшего к большему.
Работа у доски
- Настя, расставь дома с цифрами по порядку.
- Кирилл, сколько всего домов мы расставили?
- Гоша, а теперь ты сосчитай, сколько домов у нас получилось?
- Дети, какие дома по высоте / высокие, низкие/
- Витя, какой номер дома стоит между 3 и 5.
- Арсений, какой номер дома будет стоять между 2 и 4.
- Адель, какой номер дома поставили между 1 и 3.
- Ульяна П, какие дома будут соседями дома номер 2; 3; 4;
- Ваня К, зеленый дом стоит каким по счету?
- Ксюша, черный дом стоит какой будет по счету.
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. Теперь дома в королевстве заняли свое место по порядку.
-Дети, послушайте, что еще пишут нам жители страны: колдунья перессорила все числа в королевстве. Они не могут договориться, какое число больше, а какое меньше. Давайте поможем.
- Наташа, какая цифра больше 3 или 5?
- Дима, скажи какая цифра меньше 2 или 4.
- Кирилл, какое число больше 1 или 3?
Физкультминутка
Раз, два – выше голова.
Три, четыре- руки шире. Пять – подняться. Подтянуться. Шесть - согнуться, разогнуться. Семь – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. Восемь – всех друзей мы в гости просим. Девять – ручками махать. Десять - ты за стол тихонько сядь.
Воспитатель: Дети, а королева очень любит рисовать. И ее замок внутри был украшен картинами, но злая колдунья их похитила, и в замке стало грустно и неуютно. Давайте поможем королеве и подарим ей картины. А что рисовать, вы поймете, когда разгадаете загадки.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (Круг)
Воспитатель:
В верхнем правом углу нарисуем - круг.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…(Квадрат)
Воспитатель:В нижнем правом углу нарисуем - квадрат.
Три угла, три стороны Могут разной быть длины. Если станешь по углам То скорей подскочишь сам. (Треугольник)
Воспитатель:В верхнем левом углу нарисуем - треугольник
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (Прямоугольник).
Воспитатель:В нижнем левом углу нарисуем - прямоугольник.
Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон. (овал)
Воспитатель:В середине картины нарисуем - овал.
-Посмотрите, дети, какая картина должна получиться у вас. (Демонстрация образца)
-Дети, мы выполнили почти все задания Королевы, но чтобы колдовство исчезло совсем нам нужно отгадать математические загадки. Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с нужной цифрой.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько хвостов у двух котов?
- Все верно, показали. Молодцы.
Воспитатель: Наше путешествие по стране Математике подошло к концу. Мы помогли королеве навести порядок в королевстве. Чтобы нам вернуться, нужно совершить обратный отсчет. 2-3 ребенка
Воспитатель: Что вы сегодня узнали на занятии?
Ответы детей: путешествовали в страну Математика, считали, расставляли дома по номерам, определяли какое число больше или меньше, отгадывали математические загадки.
Список использованной литературы:
Журнал «Дошкольное воспитание», 3/2006, 3,12/2004, 3/1999, 12/2006.
Журнал «Ребенок в детском саду», 6/2009, 4,5,6/2003,
Гаврина С.Е, Кутявина Н.Л, Развиваем руки – чтоб учиться и писать, и красиво рисовать.
Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г. Воспитание сенсорной культуры ребенка, М, «Просвещение» 1988 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449315-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-dopolnitelnoj


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
Принцип воспитывающего обучения реализовывался благодаря воспитательным возможностям урока, включающим в себя соревновательны е моменты, творческую взаимопомощь.