- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку по теме: «Фразеологизмы»
Шайхутдинова Фирая Галимзяновна
МБОУ «Алексеевская начальная школа – детский сад №4»
РТ, пгт Алексеевское
Учитель начальных классов
Тема «Фразеологизмы»
Цель: познакомить учащихся с фразеологизмами - устойчивыми выражениями, особыми речевыми оборотами.
Задачи:
- развивать речь учащихся, обогащать словарный запас;
- формировать умения работать со словарем;
- развивать мыслительные операции, внимание, память и творческий потенциал учащихся;
- воспитывать любовь и уважение к родному языку.
Ход занятия
I. Актуализация знаний.
1. Разминка.
Отвечайте сразу, не задумываясь.
Ветвистая, зеленая, колючая -
Большой, коричневый, косолапый -
Новая, интересная, библиотечная -
Белое, парное, коровье -
Высокая, стройная, белоствольная -
Круглое, душистое, антоновское -
Красный, сочный, круглый -
2. Развиваем память.
Прочитайте пары слов и постарайтесь их запомнить. Я буду говорить первое слово из пары, а вы должны вспомнить второе.
Кукла - играть, курица - яйцо, ножницы - резать, лошадь - сани, бабочка - муха, гитара - музыкант, щетка - зубы, книга - учитель, снег - зима, корова - молоко.
3.Развиваем внимание.
Возьмите лист бумаги и ручку. Я буду быстро читать слова. Ваша задача - записывать вторую букву каждого слова. Если все сделаете без ошибок, то сможете сформулировать тему сегодняшнего занятия.
Африка, крыша, варежка, узор, герой, поле, клад, бок, игра, лист, Азия, смола, лыжи.
II. Работа по теме занятия.
1. Введение в тему.
Вы правильно догадались. Тема занятия - фразеологизмы - это особые обороты, устойчивые выражения, которые являются одним из лучших украшений речи. С одним только словом НОС их в языке более десяти: зарубить себе на носу, дальше своего носа, из-под самого носа, оставлять с носом, комар носа не подточит, задирать нос, повесить нос, крутить носом и т. д. Такие выражения нельзя перевести на другой язык. В них невозможно заменить одно слово другим. Так о небольшом количестве мы можем сказать КАПЛЯ В МОРЕ (но в океане), КОТ НАПЛАКАЛ (но не кошка). Фразеологические обороты не допускают также изменения порядка слов.
Устойчивые сочетания слов в большинстве случаев близки по значению отдельному слову: ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ - молчать, СЛОМЯ ГОЛОВУ - стремительно, ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ - далеко, ВО ВЕСЬ ДУХ - быстро, МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ - обманывать, ЧЕРЕЗ ЧАС ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ - медленно, РУКОЙ ПОДАТЬ - близко и т. д.
Приведенные ранее примеры показывают, что фразеологические обороты употребляются в переносном значении, хотя не все из них имеют такую особенность.
Метафоричность значения делает фразеологические обороты весьма выразительным средством нашей речи, придает ей эмоциональную окраску, точность и яркость.
2. Знакомство с фразеологическими словарями.
3. Лексические упражнения и игры.
* Вместо точек вставьте названия животных.
Голоден, как … ; изворотлив, как … ; упрям, как … ; надут, как … ; мокрый, как …; нем, как … ; грязный, как …; колючий, как …
* Определите, где выражение «ни пуха, ни пера» употреблено в переносном смысле.
Рано утром мама - квочка Через час, едва живой,
В класс отправила сыночка. Петушок идет домой.
Говорила: «Не дерись, Ковыляет еле - еле
Не дразнись, не петушись. Он со школьного двора,
Поспеши, уже пора, А на нем и в самом деле
Ну, ни пуха, ни пера!» Нет ни пуха, ни пера
* «Доскажи словечко».
Дружнее этих двух ребят Товарищ твой просит украдкой
На свете не найдешь. Ответы списать из тетрадки.
О них обычно говорят: Не надо! Ведь этим ты другу
Водой … Окажешь …
Мы исходили городок Фальшивят, путают слова,
Буквально вдоль и поперек, Поют, кто в лес, кто …
И так устали мы в дороге, Ребята слушать их не станут:
Что еле … От этой песни уши …
* Укажите сначала фразеологизмы со значением бездельничать, затем со значением обманывать и, наконец, со значением быстро. Запишите их в три колонки.
Сломя голову, сидеть сложа руки, втирать очки, заправлять арапа, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, водить за нос, во весь дух, собак гонять, вводить в заблуждение, высунув язык, со всех ног.
* Найдите фразеологизм и подходящее ему выражение. Составьте пары.
1. Много людей в тесном помещении. 1. Как рыба в воде.
2. Очень быстро бежать. 2. Как сельдей в бочке.
3. Рухнуть всем телом. 3. Бежать как стрела.
4. Проливной дождь, ливень. 4. Повалиться как сноп.
5. Непринужденно себя чувствовать. 5. Льет как из ведра.
6. Быть в постоянных хлопотах. 6. Сидеть как на иголках.
7. Беспокоиться, волноваться. 7. Вертеться как белка в колесе.
III. Подведение итогов.
Вам понравилось занятие?
Как называются особые обороты, устойчивые выражения?
Для чего мы их употребляем в речи?
Какие фразеологизмы вы услышали впервые?
IV. Домашнее задание.
Найти в фразеологическом словаре как можно больше устойчивых оборотов со словами: голова, нос, глаз, ухо, зуб, язык, рука, ноги.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Государственная политика в области образования»
- «Музыкальное искусство»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.