- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок информатики в 5 классе по теме: «Компьютерная графика»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
обобщить представления учащихся об этапах создания текстовых документов;
расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы её представления за счёт графики;
акцентировать внимание на графических возможностях компьютера;
сформировать понятие о графическом редакторе, о его возможностях;
ознакомить с инструментами графического редактора.
Оборудование:
графический редактор Paint.
Мультимедиапроектор.
Программа Microsoft Office PowerPoint 2003.
Диск с данными (презентация, задания к практической работе, конспект урока).
У
рок информатики в 5 классе
по теме: «Компьютерная графика»
по учебнику Л. Л. Босовой.
Шершнёва Лилия Витальевна, учитель математики, информатики, физики.
Тип урока:комбинированный.
Цели урока:
обобщить представления учащихся об этапах создания текстовых документов;
расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы её представления за счёт графики;
акцентировать внимание на графических возможностях компьютера;
сформировать понятие о графическом редакторе, о его возможностях;
ознакомить с инструментами графического редактора.
О
борудование:
графический редакторPaint.
Мультимедиапроектор.
ПрограммаMicrosoft Office PowerPoint 2003.
Диск с данными (презентация, задания к практической работе, конспект урока).
Основные понятия:
компьютерная графика;
графический редактор.
Технологическая карта урока.
Этапы урока, время | Время урока | Цели, задачи | Содержание деятельности | Презентации | Номер слайда | Комментарий к презентации | |
учителя | учащегося | ||||||
I.Организационный момент. | 2 мин | Положительный настрой на урок. | Приветствие, проверка готовности к уроку. Беседа о целях и задачах урока и планирование работы на уроке. | Обсуждают тему урока. Ставят перед собой цели, что нужно знать, что нужно научиться делать. |
| 2 | Запуск презентации по щелчку. Указан план работы на уроке. |
II. Актуализация знаний. | 7 мин | Повторить и обобщить представления учащихся об этапах создания текстовых документов. | Опрос учащихся по вопросам 1 – 10 на стр. 94 учебника. | Отвечает по очереди на поставленные вопросы. | 2 | ||
Выявить готовность детей для восприятия нового материала, коррекция ошибок. | Визуальная проверка №49 на стр. 82 рабочей тетради. | Один из учеников зачитывает свои ответы, другие проверяют и исправляют, если есть, совершённые ошибки. | Текстовый документ. | Гиперссылка по словосочетанию «Актуализация знаний». | |||
Визуальная проверка и обсуждение №50 на стр. 83 рабочей тетради. | Один из учеников зачитывает свои ответы, другие проверяют и исправляют, если есть, совершённые ошибки. | ||||||
II.Изучение нового материала. | 15 мин | Акцентировать внимание на графических возможностях компьютера. | {Использование текста учебника – с. 95 – 101 и дополнительного материала}. Сообщение темы урока. Что называют компьютерной графикой? Даётся определение. | Предположитель- ный ответ одного из учеников по желанию. |
| 3 | Переход между слайдами и спецэффектами по щелчку. Гиперссылка по словосочетанию «Изучение нового материала». |
Рассказ о видах компьютерной графики, её значении. | Дополняют рассказ учителя примерами из своей жизни. |
| 4 | ||||
Расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы её представления за счёт графики. | Какие существуют программы для работы с графическими изображениями? |
| 5 | ||||
Сформировать представление о графическом редакторе; о его возможностях; ознакомить с инструментами графического редактора. | Перечисление режимов работы графического редактора. | Слушают и смотрят предложенную презентацию. |
| 6 | |||
Как запускается графический редактор Paint. |
| 7 | |||||
Окно графического редактора Paint. |
| 8 | |||||
Знакомство с основными элементами окна графического редактора Paint. |
| 9 | |||||
Установка размеров рабочей области. |
| 10 | |||||
Выбор основного и фонового цветов рисования. Выбор по умолчанию. |
| 11 | |||||
| 12 | ||||||
Панель инструментов. |
| 13 | |||||
Инструменты художника на панели инструментов. Их функции. |
| 14 | |||||
Карандаш, Кисть, распылитель. |
| 15 | Переход между слайдами по щелчку. Эффект демонстрации выбора трёх инструментов – переход произвольный (частично - без щелчка). | ||||
Заливка. |
| 16 | Переход между слайдами и спецэффектами по щелчку. | ||||
Инструменты чертёжника на панели инструментов. Их функции. |
| 17 | |||||
Результат применения инструментов чертёжника. |
| 18 | Переход между слайдами по щелчку. Спецэффектов нет. | ||||
IV. Физкультминутка. | 2 мин | Профилактика нарушения зрения, а также неврозов, гипертонии, повышенного внутричерепного давлении. | Показывает упражнения. | Выполняют вслед за учителем все упражнения. | Текстовый документ. | Гиперссылка по словосочетанию «Физкультминутка». | |
V. Практическая работа. | 15 мин | Применить на практике полученные знания: - научиться самостоятельно выполнять запуск графического редактора; - освоить навыки использования палитры, а также рисования и изменения параметров некоторых графических примитивов панели инструментов. | Краткое объяснение алгоритма выполнения практической работы, ожидаемых результатов. | Читают на стр. 165 – 170 учебника и одновременно выполняют за компьютером задания практической работы №10: «Знакомство с инструментами графического редактора». |
| 19 | Переход по щелчку. Гиперссылка по словосочетанию «Практическая работа». |
VI. Подведение итогов (рефлексия). | 3 мин | Включение учащихся в процесс анализа содержания и результатов урока. Формирование навыков анализа и самоанализа собственной деятельности. Формулирование выводов. | Обсуждение вопросов: - С какой программой познакомились на уроке? Для чего она предназначена? - Как запустить графический редактор? - Из каких элементов состоит окно графического редактора? - Что научились делать в графическом редакторе? - Как изменить размеры графических примитивов? - Когда используется инструмент Заливка? | Анализируют достигнутые на уроке результаты. Формулируют выводы о том, что нового узнали на уроке, чему научились, что не поняли, что ещё хотелось бы узнать. Пробуют самостоятельно оценить свою работу, исходя из результатов. |
Удовлетворены ли вы своей работой? С каким настроением вы работали на уроке? Что было на уроке самым запоминающимся? Было ли вам уютно на уроке? | |||||||
VII. Домашнее задание. | 1 мин | Дать рекомендации по выполнению. | В учебнике прочитать и пересказать § 1.13, § 2.10 (стр. 95 – 101), уметь отвечать на вопросы №№1, 2 на стр. 107; В Рабочей тетради на стр. 84 выполнить, пользуясь материалом в учебнике, №№ 51, 52. | Записывают домашнее задание. |
| 19 | Переход по щелчку. |
Источники:
Информатика: Учебник для 5 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
Уроки информатики в 5 – 6 классах: Методическое пособие / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
Югова Н. Л., Камалов Р. Р. Поурочные разработки по информатике: 5 класс. – М.: ВАКО, 2009.
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451506-urok-informatiki-v-5-klasse-po-teme-kompjuter
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей




















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.