Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Конспект логопедического занятия во 2 классе «Звуки и буквы с-ш»

Шель Ольга Николаевна
Учитель-логопед
Цель: закрепление навыков дифференциации звуков и букв С-Ш в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) закреплять знания о звуках С-Ш;
2) дифференцировать согласные С-Ш в слогах, словах;
3) совершенствовать умение дифференцированно находить место звука в словах;
4) Продолжать формировать умение образовывать новые слова
Коррекционно-развивающие:
1) развивать фонематическое восприятие и умение выделять из потока речи звуки С-Ш;
4) развивать восприятие, внимание, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
1) воспитывать самоконтроль и самооценку;
2) воспитывать желание активно работать на занятии;

Содержимое разработки

Тема: Звуки и буквы С-Ш. (2 класс)

Цель: закрепление навыков дифференциации звуков и букв С-Ш в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1) закреплять знания о звуках С-Ш;

2) дифференцировать согласные С-Ш в слогах, словах;

3) совершенствовать умение дифференцированно находить место звука в словах;

4) Продолжать формировать умение образовывать новые слова

Коррекционно-развивающие:

1) развивать фонематическое восприятие и умение выделять из потока речи звуки С-Ш;

4) развивать восприятие, внимание, память, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные:

1) воспитывать самоконтроль и самооценку;

2) воспитывать желание активно работать на занятии;

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! …Знаете ли вы кто такой Шерлок Холмс? Это самый знаменитый сыщик.

- А кто такой сыщик? Как по-другому их ещё называют? Каким должен быть сыщик?

- Предлагаю нам открыть детективное агентство.

- Согласны.?!

- Детективное агентство считаю открытым, и объявляю 1 заседание.

- И у на с есть первый клиент – Федора. У неё сбежала посуда. Она просит помочь вернуть беглецов домой.

- Ребята, в следах - уликах, которые оставила посуда, есть загадочные звуки:

- Какой звук издаёт чайник, когда кипит? (сссссссс)

- Как шипит масло на сковороде? (шшшшшш)

-Каждое заседание нашего агентства должно быть запротоколировано. (Раздаю протоколы).

-Какую тему нашего заседания запишем в протокол. Догадались (подумайте), какая тема нашего заседания? Какие звуки будем сегодня различать? (Различение звуков и букв ш-с.)

-Каждое заседание нашего агентства должно быть запротоколировано. (Раздаю протоколы).

-Какую тему нашего заседания запишем в протокол. Догадались (подумайте), какая тема нашего заседания? Какие звуки будем сегодня различать? (Различение звуков и букв ш-с.)

- Итак, продолжаем расследование.

- Давайте составим фоторобот звуков [ш-с].

Рассмотрим артикуляцию звуков [ш-с]. Возьмите зеркало, произнесите звук [ш], в каком положении губы (губы округлены), где расположен язык (за верхними зубками), воздушная струя тёплая, когда произносим звук [ш] голосовые складки работают или не работают? Звук [ш] – согласный, твёрдый, глухой, шипящий.

А теперь произнесите звук [с], в каком положении губы (губы улыбаются), где расположен язык (за нижними зубами), воздушная струя холодная Когда произносим звук [с] голосовые складки работают или не работают? Звук [с] – согласный, твёрдый, глухой, свистящий.

- А теперь сравним эти звуки. В чем же отличие этих звуков?

- Молодцы!

- Как вы думаете, где могут пригодиться знания о различии звуков [ш-с]? (В русском языке: при определении звонкости и глухости; чтобы правильно произносить и писать слова).

- Пропишите эти буквы в воздухе (большую и маленькую).

-На спине друг другу напишите любую из этих букв, партнёр должен определить, какая эта буква.

- Молодцы, Вы на верном пути.

Работа со слоговыми таблицами

-Сейчас мы потренируемся в быстром и правильном чтении слогов. Дети читают слоговые таблицы.

-А сейчас как настоящие сыщики, мы будем искать слоги по их координатам. (называю номер столбика и номер строки, дети называют слог, находящийся на этом месте).

Работа с цифровыми рядами

-Я убедилась, что вы хорошо умеете читать и находить слоги, можно приступить к поиску посуды. Напомните, какие звуки встречаются в следах посуды? [ш-с]. Выдвините нужную по счету букву из цифрового ряда. (цифры красного цвета-обозначают букву Ш, синего цвета-букву С).

Слова: самовар, дуршлаг, ковш, кастрюля, сковорода, шумовка, маслёнка, решето, миска, стакан, кадушка, супница, чашка, кувшин, соусник, солонка, поварёшка.

- А теперь нашу интересную информацию, которую мы нашли на обрывке газеты, я прочитаю, а вы зафиксируете в протоколе.

Распредели слова по столбикам

с-с

с-ш

ш-ш

с-с-с

Слова для записи: сушка, шалунишка, смешить, шишки, сосна, солнышко, штанишки, способность, слабость, спешка, скорость, машинист, шерсть, шалаш.

Физкультминутка.

- Сыщик должен быть очень внимательным, вот сейчас мы вас проверим. Я вам буду говорить какое – то движение, а вы должны будете его сымитировать. Например: укрытие - нужно присесть, дело - хлопнуть в ладоши, одеть перчатки-потянуться вверх. А сейчас я буду говорить эти слова вразброс и быстрее.

Словообразование-назвать человека, выполняющего действия:

- В наше Агентство поступило «Анонимное послание». Но я ничего не могу понять, помогите разобраться.

-Посмотрите? (показываю анонимное послание) Прочитать сможете? Это какие-то люди! Хорошо. Приступаем к работе.

Прыгает с парашютом-

Играет в шахматы-

Играет на саксофоне-

Спасает людей-

Подбирает стиль одежды-

Играет в баскетбол-

Играет а теннис-

Пишет сценарий-

Пишет басни-

Поднимает штангу-

Управляет электричкой-

Коллективная работа

- Закончить наше расследование и вернуть посуду Федоре нам поможет это письмо, но оно порвано. Что делать? Ваши версии. (Склеить части письма и прочитать, что там написано.) Работаем вместе (коллективно)

- Предложения составлены? Выразительно прочитайте их.

Это человек, в названии этого слова 8 букв, но это не спортсмен. Он живёт в смешной избушке около сосны на 7 улице.

Подведение итогов

- Дело закрыто. Осталось составить отчёт.

- Что сегодня было особенно интересным?

- Что показалось сложным в расследовании?

- Какое задание было легко выполнить?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451869-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-vo-2-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки