Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2013

Логопедическое занятие по теме «Звук и буква С. Обувь»

Логопедическое занятие для начальной школы по теме «Звук и буква С» с лексической темой «Обувь». Основная цель — автоматизация правильного произношения звука [С] в начале слов. Упражнения помогают закрепить артикуляцию и улучшить фонематический слух. Параллельно активизируется и расширяется словарный запас детей по теме «Обувь»: дети познакомятся с такими словами, как «сапоги», «сандалии», «сумка», «следы». Материал включает разнообразные игры и задания для эффективного и увлекательного закрепления учебного материала.

Содержимое разработки

Логопедическое занятие

По теме «Звук и буква С. Обувь»

Неверова Ирина Геннадьевна,

Учитель начальных классов,

БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 36»

Конспект логопедического занятия.

Тема: Звук и буква С. Обувь.

Цель: - осуществлять работу по автоматизации звука С в словах в начале слова;

- активизировать словарный запас по лексической теме «Обувь».

Задачи занятия.

Обучающие: - закрепление знаний о механизмах образования данного звука – изолированно, в слогах, в словах;

- формирование понятий «звук», «слог», «слово»;

- обогащение словарного запаса по лексической теме «Обувь».

Развивающие: - совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие неречевых психических процессов.

Воспитательные: - воспитание интереса к содержанию занятия;

- воспитание трудолюбия, настойчивости, адекватного отношения к своему дефекту звукопроизношения.

Коррекционные: - устранение неправильного артикуляционного уклада изучаемого звука: изолированно, на материале слогов, слов;

- преодоление речевого негативизма.

Оборудование: артикуляционный профиль звука С, графические символы звуков, схема «Звук – буква», графическое изображение буквы С, предметные картинки с изображением обуви.

Речевой материал: сандалии, сапоги, сланца, босоножки, кроссовки.

Ход занятия

Название этапа

Время

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы занятия.

3. Анализ артикуляции.

Динамическая пауза.

4. Характеристика звука.

5. Закрепление звука в изолированном виде.

6. Связь звука с буквой.

7. Развитие фонематического слуха.

Динамическая пауза.

8. Закрепление звука в слогах.

9.Закрепление звука в словах.

10.Домашнее задание.

11. Итог занятия.

12.Оценка деятельности ребенка.

1 минута

2 минуты

3 минуты

1 минута

3 минуты

1 минута

1 минута

2 минуты

1 минута

3 минуты

3 минуты

1 минута

2 минуты

1 минута

- Здравствуй. Присаживайся поудобнее. Сегодня у нас будет очень интересное занятие.

- Посмотри внимательно на картинки и скажи, как одним словом можно назвать все предметы, которые здесь изображены?

- Молодец. Тема нашего занятия «Звук и буква С. Обувь».

- Посмотри внимательно на профиль звука С и ответь на мои вопросы.

- При произнесении звука С губы округлены или в улыбке?

- Зубы сомкнуты или разомкнуты?

- Кончик языка находится вверху или внизу?

- Голосовые складки работают или не работают?

- Воздушная струя слабая или сильная?

- Воздушная струя направлена вверх или вниз?

- Воздушная струя теплая или холодная?

- Воздушная струя плавная или прерывистая?

- Молодец. Теперь немного отдохнем.

-Все движения разминки

Повторяем без запинки.

Мы попрыгаем на месте

И руками машем вместе.

Эхе-хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки,

Все нагнулись, пол достали,

И шнурочки завязали.

- Дадим характеристику звука С. Будь внимателен, по данной характеристике ты должен будешь выбрать графический символ этого звука.

- Звук С гласный или согласный?

- Почему ты так считаешь?

- Звук С звонкий или глухой?

- Почему?

- Звук С твердый или мягкий?

- Почему?

- Есть ли мягкая пара?

- Назови.

- Теперь выбери подходящий графический символ звука С.

-А теперь вспомни и покажи, как бежит водичка из крана.

- Вспомни и покажи, как сдувается шарик.

Логопед читает стихотворение:

Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел
Стал он тонкий и худой

- Посмотри на мои схемы «Звук – буква» и скажи, чем звук отличается от буквы.

- Посмотри на букву С и скажи, на что она похожа.

- Давай напишем букву С в воздухе. Начнем сверху или снизу?

- Линия идет вправо или влево?

- Что происходит с линией внизу?

- Напиши букву С самостоятельно в воздухе, пальчиком на столе.

- Немного поиграем. Если услышишь звук С, хлопни в ладоши.

З- с – ш – ж – с – з – ж – с – ш – с.

За- СА- ша - за – СА – жа – СА.

Ас – аш – аз – аж – ас – аш.

- Туфли – сапоги – валенки – калоши – кроссовки – кеды – ботинки – сандалии – босоножки.

- Игра «Светофорик».

Если услышишь звук С в начале слова, то подними красный кружок, если в середине слова – желтый, а если в конце слова – зеленый.

Кроссовки – сандалии- босоножки – сланцы – сапоги.

-На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог.

Повертели, покрутили,

Потянули и открыли.

- Я буду называть слоги со звуком С, а ты должен за мной их повторить.

СА, СО, СУ, СЫ, СЭ.

АС, ОС, УС, ИС, ЮС, ЭС.

СНА, СЛА, СТА, СПА, СВА, СКА.

- Произнеси ещё раз СА. Что такое СА?

- Как обозначить слог?

- Назови первый звук в слоге СА.

- Какой он?

- Фишку какого цвета возьмем?

- Произнеси второй звук.

- Какой он?

- Фишкой какого цвета обозначим?

- Посмотри на картинки. Скажи, в названии каких предметов есть звук С. (Логопед убирает лишние картинки, оставляет только названные ребенком).

- Теперь из оставшихся предметов обуви выбери и назови те предметы, в которых звук С стоит в начале слова.

- Молодец. А теперь послушай стихотворения и доскажи словечко.

1. После дождика Сережке

Нужно надевать….

2. На ножках у Наталии

Летние ….

3. Все пустились в танцы,

С ног слетели ….

- Выучить стихотворение.

До свиданья, славный сад.

Сосенки уже все спят.

И мы тоже спать пойдем,

Только сапоги найдем.

- С каким звуком мы сегодня работали?

- Какой это звук? Дай характеристику.

- Какие органы принимают участие в произнесении звука С?

- Произнеси слоги с этим звуком.

- Какие слова со звуком С в начале слова нам сегодня встретились?

- Ты сегодня работал очень хорошо, и поэтому звук С стал произносить намного лучше. Молодец, продолжай заниматься так же.

- Спасибо за работу. До свидания.

- Обувь.

- Рассматривает профиль звука С

- В улыбке.

- Разомкнуты.

- Внизу.

- Не работают.

- Сильная.

- Вниз.

- Холодная.

- Плавная.

- Согласный.

- Воздушная струя встречает преграду – язык и зубы.

- Глухой.

- Голосовые складки не работают.

- Твердый.

- Спинка языка опущена.

- Есть.

- С-с-с. (на длинном выдохе)

- С-с-с. (на длинном выдохе)

- Звуки мы говорим и слышим, а буквы пишем, видим, читаем.

- На месяц, банан, серп.

- Сверху.

- Влево.

- Закругляется вправо.

- Внимательно слушает, выполняет хлопок, когда услышит звук С.

- Руки сцеплены в замок, пытаются разъединить руки, повертеть, покрутить, вытянуть вперед и разъединить.

- Выполняет задание по инструкции логопеда.

- Это слог.

- Полоской желтого цвета.

- С.

- Согласный, глухой, твердый.

- Синего.

- А.

- Гласный.

- Красного.

- Кроссовки, сапоги, сандалии, сланцы, босоножки.

- Сапоги, сандалии, сланцы.

- Сапожки.

- Сандалии.

- Сланцы.

- С

- Согласный, глухой, твердый, имеет мягкую пару.

- Язык, зубы.

- Сапоги, сланцы, сандалии.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
