Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2014

Разработка урока по предмету «Окружающий мир»

oksanachuiko
заместитель директора по УВР, учитель начальных классов
Развернутый конспект урока по предмету «Окружающий мир» для начального общего образования. Подробно описывает деятельность учителя и обучающихся на каждом этапе занятия. Включает все необходимые учебные задания, практические упражнения и методические рекомендации для эффективного изучения тем по экологии и природоведению. Материал готов к использованию для подготовки и проведения урока в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира

Система развивающего обучения Л.В.Занкова

1 класс

Автор: Чуйко Оксана Анатольевна, учитель начальных классов



Цель урока: учить сравнивать растительноядных и хищных животных по способу питания, внешним признакам, указывающим на способы питания.

ХОД УРОКА

I. Наблюдаю мир вокруг меня.

II. Стадия вызова.

- Какие виды животного мира вы знаете? (Птицы, рыбы, насекомые, млекопитающие.)

- Чем питаются животные?

А кто знает, как по-другому называют животных в зависимости от того, чем они питаются?

- Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать?

Цель: Да, верно, мы будем говорить о хищниках и растительноядных, будем их сравнивать, попытаемся с помощью карточек делать кластеры-гроздья.

III. Стадия осмысления.

1. а) Давайте, изобразим на плакате с помощью рисунков (учитель заранее их заготовил), чем питаются растительноядные, а чем хищники.

Растительноядные Хищные

листья стебли плоды семена корни Мясом, то есть другими

животными

Картинки: заяц, мелкая рыба, цыплёнок - они пища.

б) Выберите пять карточек из набора с растительноядными животными.

- Ребята, я у вас вижу картинки с птицами. А что, все птицы растительноядные? (Нет.)

Давайте составим из карточек и рисунков кластер.

Птицы

Растительноядные Хищные

Голубь Фазан Воробей Синичка Сова Орёл Скворец Ласточка

- Как вы думаете, на юг улетают хищные или растительноядные птицы? Почему?

в) Фронтальная беседа:

- Чем отличаются во внешнем строении растительноядные птицы от хищных птиц?

- У кого из животных зубы, перетирающие траву, кто из них языком захватывает пучки травы или ветки, листья, удерживает губами? (Козы, коровы, антилопы, жирафы, бегемоты, верблюды ­ на доске картинки.)

- Почему нам кажется, что корова жуёт «жвачку»?

- А для чего у северного оленя мощные копыта?

- А кто из животных питается плодами и семенами? (Хомяки, мыши, белки, голуби, фазаны.)

- Для чего у зайца длинные зубы впереди?

г) Работа с текстом. Его маркировка.

- Сейчас вы будете работать самостоятельно над текстом, делая на полях пометки.

ТРУСИШКИ

I вариант

В нашей стране живут беляк и русак. Оба летом буро-серого цвета. К зиме русак чуть светлеет, а беляк резко меняет окраску меха на чисто белую.

Беляк живёт в лесу. Днём спит, а ночью выходит на кормёжку.

Зимой он питается корой деревьев. Часто поднимается на задние лапы, чтобы достать кору понежнее: молодых осинок, берёз, мягкую кору ивы. Он легко бегает по снегу, так как ноги его к зиме обрастают шерстью, он как будто надел лыжи. Зимой он делает глубокую, продолговатую ямку и в ней прячется от врагов и ветра. К своему логову он бежит, петляя, путая след.

II вариант

Заяц-русак живёт в полях и степях. Он тоже кормится ночью: травой, зёрнами. Зимой, если снег неглубокий, раскапывает его и ест озимые. Если нет пищи, может обгрызать кору молодых яблонь в саду или есть сено из стогов.

От погони зайцы уходят кругами. Врагов у зайцев много: волки, лисицы, собаки, орлы, совы, охотники. Но больше всех заяц боится лесной кошки - того и гляди, рысь с вершины, как с неба, прыгнет на спину.

Зайцев спасает их способность быстро бегать и хороший слух. Беляка спасает также белая шуба, под цвет снега, а русак похож на пенёк или камень, припорошенный снегом.

Маркировка на доске.

- Читая текст, делайте на полях такие пометки:

V - уже знал это;

+ - новое;

? - не понял, возник вопрос;

- думал иначе.

Пересказ.

- А теперь тот, кто лучше запомнил то, что прочитал о беляке (I вариант) расскажет текст, а потом - о русаке (II вариант).

Анализ текста.

Учащиеся отмечают части текста, которые им были знакомы.

Задают вопросы по тексту, если на них могут ответить другие ребята, они отвечают, если нет, то учитель отвечает.

- Что помогает зайцу выжить?

2. а) Выберите из набора пять карточек с хищными животными, желательно из различных групп, например:

Щука Волк Цапля Крокодил Стрекоза

б) Чем отличаются зубы у хищных млекопитающих? (Клыки, удерживающие добычу. Резцы с режущей поверхностью для разгрызания костей.)

- Чем отличаются лапы у млекопитающих хищников?

- Для чего им такие мощные когти?

- Почему хищники должны быть сильными и выносливыми?

в)Работа с учебником (с. 12, 13).

- Какие животные нарисованы слева?

- Чем они питаются?

- А справа?

- Как называют по способу питания этих животных?

- Что объединяет козу и обезьяну?

- Чем питались древние люди?

- Значит, как их можно было назвать?

- Что общего между объектами природы, и чем они различаются?

На рисунке белка, гусеница, заяц - они растительноядные, но пища у них различная. Ученики перечисляют то, чем каждый из них питается.

- Кто видел гусениц? Что можете о них рассказать? (Гусеница ­это одна из стадий развития бабочки. Бабочка откладывает яйца, из яйца появляется личинка - гусеница, гусеница окукливается (куколка), из куколки выходит взрослое насекомое - бабочка. Гусеницы прожорливы, едят растения.)

- Определите, кто кем питается. Соедините их линиями. (Рис. внизу с. 13).

(Щука - плотву.) (Орёл - щуку.) (Лиса - зайца.)

Чтение по цепочке текста учебника (с. 12, 13).

г) Коллизия.

- А куда вы отнесёте медведя? К хищникам или растительноядным?

- Чем питается медведь?

- Мы сейчас более подробно узнаем о медведе. Ребята расскажут вам о нём.

К доске выходят три ученика и рассказывают заранее подготовленный текст (на доске иллюстрации медведей).

МЕДВЕДИ

Есть бурые и белые медведи.

Белые полярные медведи живут на Севере, они большие, у них железные мышцы. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, тёплой шерстью. Они отлично плавают в ледяной воде, ныряют, у них отличный слух и зрение. Белые медведи питаются рыбой, тюленями, морскими котиками.

Белый медведь занесён в Красную книгу, так как из-за охоты их осталось мало на Земле.

Бурых медведей много разновидностей, и живут они в различных местах на Земле: в Европе, Азии и Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек.

Медведи едят не только рыбу и мясо, но с удовольствие полакомятся ягодами, корнями, орехами, клубнями, злаками. Они готовы терпеть укусы различных пчёл, лишь бы добраться до мёда.

Медведи бывают разных цветов: чёрные и жёлтые, бежевые и ярко-рыжие, очковые (жёлтые круги вокруг глаз).

- Ребята, так можно ли отнести медведя к хищникам? (Да.)

- Верно. Он и относится к хищникам. Но вообще медведь - всеядный.

- Назовите, кто был внимательный, чем питается медведь?

- Узнавайте из книг о том, какие бывают медведи, где они живут. А мы послушаем вас, если вы поделитесь с нами своими знаниями.

IV. Рефлексия.

- Каких животных называют растительноядными?

- Приведите примеры таких животных.

- Назовите хищников? Почему их так называют?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45327-razrabotka-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки