- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Периметр прямоугольника «Математика 2 класс»
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
пос. Знаменска
Урок математики
во 2 классе
Тема:«Периметр прямоугольника»
Гольц Е.Ю-учитель нач. классов
Знаменск
2014 г.
Урок2кл.
Периметр прямоугольника
Цели: познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника; совершенствовать вычислительные навык и и умение решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемыерезультаты: учащиеся научатся распознаватьизученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами; выполнять письменные вычисления изученных видом впределах 100; моделировать с помощью схематических рисунком и решать текстовые задачи; записывать решение задач уравнением; выполнять задания творческого и поискового характер, контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Устный счет(слайд)
. 1.Сосчитайте «цепочку»90 - 45 -9 + 14 -12 +6 – 8 + 3 =39.
Увеличь каждое число на 3 до 60.
Математический диктант
8+6 23+5 96-90 52-2 14-7 20-9 45+5
9+8 32+6 89-80 64-4 16-8 3 0-4 36+4
В книге 30 страниц. Таня прочитала 8 страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?
На полке было 20 книг. Сколько книг взяли с полки, если их осталось 7?
Самостоятельная работа
63-13= 50 70-8= 62 39-33= 6 20+26=46
21+16=37 47-22= 25 96-84=12
-проверку сделать в конце урока
III.Самоопределение к деятельности
(На доске рисунок.)
Из каких геометрических фигур состоит замок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (Многоугольники и круг.)
(Учитель стирает круг.)
Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (Треугольники и четырехугольники.)
(Учитель стирает треугольники.)
Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (Четырехугольники.)
На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с прямыми углами и без прямых углов.)
(Учитель стирает трапецию.)
Какие фигуры остались? (Прямоугольники.)
Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники. (4стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны.)
Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2.)
Сколько произведений по ним можно составить? (2.)
Как вы это определили? (Если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением.)
Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника?периметр.)
Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. Вывод формул (практическая работа)
Постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см и подпишите длину его сторон.
Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон.)
Найдите периметр прямоугольника. (3 + 6 + 3 + 6=18(см).)Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.
Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (3 + 3 и 6 +6.)
Замените. (3 ■ 2 + 6 • 2 = 18(см).)
Это второй способ нахождения периметра прямоугольника. Но можно по-другому записать это решение.
Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него? (Две: длина и ширина.)
Запишите их сумму. (3 + 6.)
Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2.) (Учитель делает запись на доске, а учащиеся — в тетрадях.) (3 + 6)-2 = 18 (см)
Это третий способ нахождения периметра.
Обозначим длину прямоугольника латинской буквой а, а ширину — буквой Ь. Подставим в наши решения.
Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника.
(Учитель закрепляет на доске плакат.)
а | ||
Ь | ||
р= | а+b+а+b | |
р= | а-2 | +b*2 |
р= | (а + | b)2 |
Посмотрите, как находили периметр прямоугольника.
Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами только что вывели?
№2 (с. 52).
Сколько способов нахождения периметра вы знаете?
Найдите периметр этого прямоугольника разными способами. Назовите выражения. (3 + 4 + 3 + 4, 3-2 + 4-2, (3 + 4)-2.)
Вычислите периметр прямоугольника рациональным способом. (14 см.)
Какой способ вы выбрали? Почему? (Ответы детей.)
Физкультминутка
Руки на пояс поставьте сначала, Влево и вправо качайте плечами. Вы дотянулись мизинцем до пятки? Если сумели — все в полном порядке.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику № 3 (с. 52).
Прочитайте задачу.
Назовите условие задачи.
Что нужно узнать?
Сделайте схематический чертеж. (Учитель выполняет чертеж на доске.)
Как решить данную задачу?
Составьте по схеме обратные задачи и решите их. (Работа в парах. Проверка.)
№5 (с. 52).
Составьте задачу по первой краткой записи.
Запишите решение задачи. ((5 + 6) + 30 = 41 (кг).)
(№ 7 Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первый и второй примеры, вариант 2 — третий и четвертый примеры. Два ученика работают у доски. Проверка в парах.)
(Самостоятельное выполнение.)
Рефлексия
Ответы из самостоятельной работы записать в порядке возрастания.
6 12 25 37 46 50 62
Ответы соотнести с буквами (СЛАЙД)
Подведение итогов урока
Какое открытие вы сделали на уроке?
Какое чувство вы испытали, когда ваше открытие совпало с формулами в учебнике?
Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?
Все ли вам было понятно?
Кому нужна помощь?
О каком задании вы расскажете дома?
Домашнее задание
Учебник: № 4 (с. 52).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45369-perimetr-prjamougolnika-matematika-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.