- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 6 классе с использованием технологической карты
Урок математики в 6 классе с использованием технологической карты
Семенова Анна Николаевна,
Шаповал Светлана Александровна,
учителя математики
МАОУ «Гимназия «Гармония»,
Великий Новгород
Предмет | МАТЕМАТИКА, 6 класс(УМК Виленкин Н.Я.) |
Тема урока | Урок рефлексии «Решение уравнений» |
Цель (развивающая) | Создание условий для развития регулятивных универсальных учебных действий(действий целеполагания, коррекции и оценки действий) средствами технологии деятельного метода |
Задачи урока | Расширить понятийную базу учащихся за счет применения уже известных элементов - способов действий решения уравнений. Развиватьумения фиксировать собственные затруднения и ставить цель деятельности и учебную задачу. Совершенствовать умение анализировать процесс и результаты своей деятельности, способность к самооценке, умение работать в группе. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:
Этапы урока | Задачи | Методы и приемы | Формы работы | Планируемые результаты | |
Метапредметные | Предметные | ||||
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности | Подвести уч-ся к постановке учебных задач (личностно значимых) | «Подводящий диалог» «Эпиграф» «Работа с понятиями» «Определяем тему урока» «Определяем цель урока» «Планируем свою работу» «Лист самооценки» | Фронталь- ная. | Логические: анализ ситуации. Регулятивные: постановка учебных задач. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Выделение основных понятий темы. |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия | Воспроизвести контролируемые правила, алгоритмы. | «Планируем свою работу» «Придумываем задания» «Работа в парах» «Самостоятельная работа» «Планируем свою работу» «Предупреждаем ошибки» | Фронталь-ная. | Логические: работа с правилом, алгоритмом, проговаривание во внешней речи. | Формирование умений использовать эталон для решения уравнений. |
3. Этап локализации индивидуальных затруднений | Организовывать мотивирования уч-ся к коррекционной деятельности, проанализировать правильность самопроверки учащегося своих работ. | «Самостоятельная работа» «Проверка по образцу» «Лучший способ» | Индивиду-альная работа, самостоя-тельная работа с самопровер-кой. | Познавательные: контроль и оценка результатов деятельность, постановка и формулирование проблемы, установления причинно-следственных связей, сознание и произвольное построения речевого высказывания. | Проверка применения правил нахождения неизвестных компонентов. Отработка навыков решения уравнений. |
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений | Осмысленная коррекция уч-ся своих ошибок, формулирование умения применять соответствующие правила, способы действия. | «Лист самооценки» | Индивидуальная работа. | Регулятивные: коррекция – выяснение необходимых дополнений и корректив в способ действия; контроль в форме сличения способа действия и его результатом с заданным образцом; целеполагание, планирование. Познавательные: использование знаково-символьных средств. | Применение эталонов. Выбор наиболее эффективных способов решения с помощью эталонов. |
5. Этап реализации построенного проекта | Зафиксировать новое знание в речи и знаково (эталон). | «Планируем свою работу» | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование, использование знаково-символических средств, самостоятельное создание способов решения проблем на основе метода рефлексивной самоорганизации; построение логической цепи рассуждения, доказательства. | Закрепление работы с эталонами |
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи | Проговорить правила, эталоны всеми учащимися. | «Диалог» | фронтальная | Познавательные: построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения, управления поведением партнера. | Закрепление работы с эталонами |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Применять правила и эталоны в типовых условиях. | «Дифференциро- ванная самостоятельная работа» | Индивидуальная работа | Познавательные: использование знаково-символических средств, выполнение действий по алгоритму, доказательства. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. | Проверка применения правил нахождения неизвестных компонентов. Отработка навыков решения уравнений. |
8. Этап рефлексии деятельности на уроке | Самооценка результатов контрольно-коррекционной деятельности. Организовать определение домашнего задания с элементами выбора. | «Лист самооценки» «Возврат к теме и цели» «Дифференцированное домашнее задание» | Фронтальная работа | Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. | Обобщение изученного материала по теме «Уравнения» |
Урок математики в 6 классе по теме: «Решение уравнений»
Этап урока (системно-деятельностный подход) | Методический инструментарий | Ход урока | ||
| «Подводящий диалог» «Эпиграф» «Работа с понятиями» «Определяем тему урока» «Определяем цель урока» «Планируем свою работу» «Лист самооценки» | - Прослушайте, пожалуйста, высказывание российского математика Александра Александрова, которое я взяла эпиграфом сегодняшнего урока: «Математика полезна тем, что она трудна»(слайд 1) - Как вы понимаете эти слова, согласны или нет? Объясните, почему? - Сегодня на уроке математики, участвуя в работе, я, надеюсь, вы, не смотря на трудности, поймете о необходимости математических знаний! - Какую тему мы с вами проходим? ( Решение уравнений ) Наслайде - 2 записаны основные понятия этой темы:
- Что мы уже знаем? (Всё) - Но, посмотрите, на тему! (решение уравнений) (слайд - 2) - Каковы наши дальнейшие действия? (повторить, тренировать, закрепить, проверить и оценить свои знания) Какую цель мы с вами поставим, при работе над темой, которую мы уже изучили? Кому сложно, можно использовать опорные слова (слайд - 3): Узнать…. Закрепить ………… Находить…… Проверить ………….. Уметь использовать…. Оценить …………… Наслайде – 4 появляются таблички с целями математически правильными целями урока. - Настраиваемся на рабочую волну и мы будем шагать по ступеням знаний, назовите их (слайд - 5): | ||
Оцениваем знания и умения | ||
Проверяем знания и умения | ||
Закрепляем тему | ||
- В течение всего урока мы будем проверять свои знания и умения, они у вас на «листах самооценки» (слайд - 6). Назовите, что нам необходимо повторить, проверить, оценить?
Знания и умения | I | II |
1. Знаю эталоны. 2. Знаю, как правильно выбрать эталоны. 3. Умею применить арифметические свойства. 4. Не допускаю вычислительных ошибок. 5. Умею выбрать рациональный способ решения. |
Этап актуализации и пробного учебного действия
«Планируем свою работу»
«Придумываем задания»
«Работа в парах»
«Самостоятель-ная работа»
«Планируем свою работу»
«Предупрежда-ем ошибки»
- С помощью чего мы можем закрепить, проверить, оценить свои знания? ( Самостоятельная работа)
Что нужно сделать перед самостоятельной работой? (повторить правила)
Верно, это мы и сделаем.
Посмотрите на слайд - 7, что там записано? (Эталоны)
А что такое эталон? ( Правило)
Придумайте задания с эталонами и уравнениями! (Выбрать уравнения, соответствующие каждому эталону, сгруппировать.)
Выполните задание устно, обсудив в парах
Эталон 1 | Эталон 2 | Эталон 3 |
x+a=b x=b-a | x-a=b x=b+a | a-x=b x=a-b |
х+15=–46 | -108-y=92 | -98-n=15 |
k-(-88)=20 | t-56=-107 | x-(-126)=18 |
- Решите первое из каждой группы уравнений, результаты обсудите в парах. Фронтальная проверка.
- Наслайде - 8задание: «Вычислите, предварительно упростив»
(17,3-24,8)-(-14,8+12,3)=
Каким правилом вы воспользовались? (правило раскрытия скобок)
Запишите самостоятельно буквенную формулу правила:
+(a±b)= a±b -(a+b)=-a-b -(a-b)=-a+b -(-a-b)=a+b | Эталон №4 |
Таким образом, мы получим Эталон №4.
- Сверьте эталоны 4 со слайдом - 9
Что вы сейчас повторили? (правила, эталоны)
Какой следующий шаг? (самостоятельная работа)
Что необходимо делать при выполнении работы? (указывать номера эталонов)
С какими трудностями вы можете встретиться?
Этап локализации индивидуальных затруднений
«Самостоятель-ная работа»
«Проверка по образцу»
«Лучший способ»
- Решите двумя способами(слайд - 10)
а) 12,4-(x-3,6)=3,4
б)-(x+
)+15=-8,5
Что будем делать дальше? (проверка по образцу)
Для чего? (чтобы выявить затруднения, понять где и по какой причине или убедиться что их нет)
Что мы используем для работы по образцу? ( Алгоритм работы над ошибками)
Алгоритм работы над ошибками ( разработан совместно с детьми на первых уроках математики)
- На слайде - 10 появляется образец для проверки работы
Образец для проверки работы
А) 12,4-(x-3,6)=3,4 | |
Способ 1: | Эталон № 2; № 3 |
12,4-(x-3,6)=3,4 х-3,6 = 12,4-3,4 х-3,6 = 9 х = 9+3,6 х = 12,6 | 1. Определить чем является выражение в скобках. |
2. Выразить выражение в скобках используя правило нахождения неизвестного вычитаемого. 3. В получившемся уравнении определить, чем является неизвестный Х. 4. Найти значение Х используя правило нахождения неизвестного уменьшаемого | |
Способ 2: | Эталон № 4; № 3 |
12,4-(x-3,6)=3,4 12,4-x+3,6=3,4 -х = 3,4-12,4-3,6 -х = -12,6 X=12,6 | 1. Применить правило вычитания раскрытия скобок. 2. В получившемся уравнении определить, чем является неизвестный Х. 3. Найти значение Х, используя правило нахождения неизвестного вычитаемого. |
Б)-(x+ | |
Способ 1: | Эталон № 1; |
-(x+ -(x+ -(x+ x+ x=23,5-2,4 x=21,1 | 1. Определить чем является выражение в скобках. 2. Выразить выражение в скобках используя правило нахождения неизвестного уменьшаемого. 3. В получившемся уравнении определить чем является неизвестный x. 4. Найти значение x используя правило нахождения неизвестного слагаемого. |
Способ 2: | Эталон № 1(№3); № 4 |
-(x+ -x- -x=-8,5+2,4-15 -x=-21,1 X=21,1 | 1. Применить правило раскрытия скобок. 2. В получившемся уравнении определить, чем является неизвестный «x». 3. Найти значение «x» используя правило нахождения неизвестного слагаемого (вычитаемого) |
- Какой из способов был для вас наиболее удобным? (каждый выбирает свой)
Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
«Лист самооценки»
- После завершения проверки по образцу работа с «листом самооценки», заполнение I графы (первичная самооценка)
I | II | |
1. Знаю эталоны. 2. Знаю, как правильно выбрать эталоны. 3. Умею применить арифметические свойства. 4. Не допускаю вычислительных ошибок. 5. Умею выбрать удобный способ решения. |
Этап реализации построенного проекта
«Планируем свою работу»
- Какую цель ставят те учащиеся, у кого возникли затруднения? ( Исправить ошибки, потренироваться в решении аналогичных заданий).
- Если у вас нет затруднений, какова цель вашей дальнейшей работы? ( Будем учиться применять эталоны в более сложных заданиях)
Этап обобщения затруднений во внешней речи
«Диалог»
Учащиеся проговаривают правила, в которых были допущены ошибки, обсуждают применение эталонов наиболее удобным способом.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
«Дифференциро-
ванная самостоятель-ная работа»
- Выберите для себя задания (слайд - 11)
Задания на выбор (для тех учащихся, кто допустил ошибки). Выбирают 2 задания, аналогичные тем, где были допущены ошибки №1241.
Задания для учащихся, не допустивших ошибок.
№1253
Этап рефлексии деятельности на уроке
«Лист самооценки»
«Возврат к теме и цели»
«Дифференци-рованное домашнее задание»
- Заполнение II графы (вторичная самооценка)
- Какова тема, цели урока? (слайд - 4)
- Какие из поставленных целей были выполнены? (на слайде исчезают карточки выполненных целей)
- Какие из поставленных целей остались не выполненными? (нет таких)
- Анализ «листов самооценки»
Домашнее задание (поднять руки)
- Как вы думаете, какие задания вам встретятся в домашней работе?
I группа (допустившие ошибки) № 1254(г,д,е), №1256(а,б)
II группа №1287(б,в) и решить уравнение
(0,6x-2,4)-(6,5-2x)-0,8·(3x-2)=-6,1
Список литературы:
Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения // Педагогика, № 4, Апрель 2009, C. 18-22.
«Математика». Сборник рабочих программ. 5-6 классы [Т.А.Бурмистрова]. – М.: Просвещение, 2013. – 64с.
Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. Серия: Стандарты второго поколения М: Просвещение. 2011 – 352с.
Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы - 3-е издание, переработанное – М. Просвещение. 2011 – 64с (Стандарты второго поколения)
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Министерство образования и науки Российской Федерации. М. Просвещение. 2011 – 48с (Стандарты второго поколения)
Цыганова Е.Н. Образовательные стандарты второго поколения. Беседа с А.М. Кондаковым// Справочник руководителя образовательного учреждения, №1, 2009.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454000-urok-matematiki-v-6-klasse-s-ispolzovaniem-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.