- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике 12 класс
4. Место и роль урока в изучаемой теме: показать применение производной к решению задач
5. Цель урока:
Развивающие:
способствовать развитию умения применять теоретические знания на практике,
способствовать развитию умения проводить обобщение и переносить знания в новую ситуацию;
- Обучающие:
- обобщить материал по теме «Наибольшее и наименьшее значение на отрезке»;
- обеспечить усвоение учащимися алгоритма Наибольшее и наименьшее значение на отрезке
- Воспитательные:
воспитание у ученика уверенности в своих силах и заинтересованности в дальнейшем изучении материала по данной теме
Вид урока: урок комплексного применения знаний.
Форма организации работы учеников: групповая ,фронтальная работа
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Оборудование: компьютер; презентация , карточки с заданиями, лото .
Урок по алгебре и началам анализа , 12 класс.
1.Ф.И.О. учителя: _Шкарупелова В.А. ____
2. Класс: __12-а______________
Дата: ___12.11.2020___________
Предмет _алгебра и начала анализа _
3. Тема урока: ____Наибольшее и наименьшее значение функции ._
4. Место и роль урока в изучаемой теме: показать применение производной к решению задач
5.Цель урока:
Развивающие:
способствовать развитию умения применять теоретические знания на практике,
способствовать развитию умения проводить обобщение и переносить знания в новую ситуацию;
- Обучающие:
- обобщить материал по теме «Наибольшее и наименьшее значение на отрезке»;
- обеспечить усвоение учащимися алгоритма Наибольшее и наименьшее значение на отрезке
- Воспитательные:
воспитание у ученика уверенности в своих силах и заинтересованности в дальнейшем изучении материала по данной теме
Вид урока: урок комплексного применения знаний.
Форма организации работы учеников: групповая ,фронтальная работа
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Оборудование:компьютер; презентация , карточки с заданиями, лото .
ХОД УРОКА
1.Орг.момент
2. Просмотрим презентацию
3. Повторим :
Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений функции y = f(x) на отрезке [a; b]:
Найти область определения функции D(f).
Найти производную f‘ (x).
Найти стационарные и критические точки функции, принадлежащие интервалу (a; b).
Найти f(a), f(b) и значения функции в стационарных точках, принадлежащих интервалу (а; b).
Среди полученных значений выбрать наибольшее и наименьшее.
4. Материал для самостоятельного повторения
Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке.
Если функция непрерывна на отрезке, то она достигает на нем своего наибольшего и своего наименьшего значения.
Наибольшего и наименьшего значений непрерывная функция может достигать как на концах отрезка, так и внутри него.
Если наибольшее (наименьшее) значение функции достигается внутри отрезка, то только в стационарной или критической точке.
Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений функции y = f(x) на отрезке [a; b]:
Найти производную f‘ (x) стационарные и критические точки функции, принадлежащие интервалу (a; b).
Найти f(a), f(b) и значения функции в стационарных точках, принадлежащих интервалу (а; b)и среди полученных значений выбрать наибольшее и наименьшее
5.Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
№1.Найти наибольшее и наименьшее значения функции f (x) = 2x3 – 9x2 + 12x – 2 на отрезке [0; 3]
Решение. Действуем в соответствии с алгоритмом.
1) D(f) = (-∞; +∞).
2) f
(x) = 6x2 – 18x + 12
3) Стационарные точки: х = 1; х = 2.

4) f(0) = -2
f(3) = 7
f(1) = 3
f(2) = 2
5) fнаим.=f(0) = -2
fнаиб.=f(3) = 7.
Ответ: fнаим= -2
fнаиб.= 7.
№2.Найдите два положительных числа, сумма которых равна 16, а произведение наибольшее.
Решение.
Пусть первое число равно х, 
Тогда второе число - 
Следовательно, 
Произведение этих чисел равно х(16 – х).
Составим функцию:
f(x) = x(16 – x)

x = 8 – единственная стационарная точка на интервале (0; 16), она является точкой максимума.
Следовательно, в этой точке функция F(x) = x(16 – x) принимает наибольшее значение.
Следовательно, два положительных числа, сумма которых равна 16, а произведение наибольшее, это 8 и 8.
Ответ: 8 и 8
6.Выполнение самостоятельной работы
Найти наибольшее и наименьшее значения функции:
I в. f (x) = x3 – 3x2 + 3x + 2; [– 2; 2]
II в. y = 9x + 3x2 – x3 на отрезке [– 2; 2]
7. Домашнее задание:
Найти наибольшее и наименьшее значения функции:
1. y = 5 + x4 – 8x на отрезке [– 3 ; 2];
2. f (x) = 9 – 6x2 – x3 на отрезке [– 4; 2];
3. y = 4 – 9х + 3x2 + x3 на отрезке [– 2; 2].
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454253-otkrytyj-urok-po-matematike-12-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.