- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Теорема Виета для 8 класса
МОУ «ООШ п.Чапаевский Пугачёвского района Саратовской области»
«Поэтом по праву должна быть воспета
О свойствах корней теорема Виета...»
УРОК АЛГЕБРЫ В 8 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«ТЕОРЕМА ВИЕТА»
Учитель
Конева Наталья Николаевна
2011 г.
Урок по теме «Теорема Виета» (2 часа)
Цели урока:
«открыть» зависимость между корнями и коэффициентами приведённого квадратного уравнения;
вместе с учащимися установить зависимость между корнями и коэффициентами уравнения общего вида;
учить применять теорему Виета и обратную ей теорему при решении квадратных уравнений в различных ситуациях и при решении задач разной степени трудности;
развивать интерес к математике, показав на примере жизни Виета, что математика может быть увлечением.
Оборудование.
Оформленная доска. Таблица. Мультимедиапроектор.
Карточки с заданиями. Портрет Франсуа Виета.
ХОД УРОКА
1.Проверка домашнего задания и постановка проблемы.
Учитель. Дома вы должны были решить квадратные уравнения. Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. В таблицу, заранее заготовленную на доске, внесём корни для каждого уравнения, которые вы решали самостоятельно.
уравнение | корни | Произведение корней | Сумма корней |
х2-2х -15=0 | 5 и-3 | -15 | 2 |
х2+3х - 28=0 | 4 и-7 | -28 | -3 |
х2- 14х+28 =0 | 6 и 8 | 48 | 14 |
х2+15х + 36=0 | -12 и -3 | 36 | -15 |
2х2+5х – 3 = 0 | 1/2 и-3 | -3/2 | -5/2 |
3х2 - х – 2 = 0 | -2/3 и 1 | -2/3 | 1/3 |
х2+рх +q =0 | g | -р | |
ах2 + вх + с =0 | с/а | -в/а |
Открытие новых знаний.
Учитель. Сравните сумму и произведение корней приведённых квадратных уравнений с коэффициентами уравнения. Какая существует зависимость? Какое предположение можно сделать? Сформулируйте утверждение и заполните предпоследнюю строку таблицы.
Вывод(учащиеся делают самостоятельно)
Слайд 1 Слайд 2
Учитель. Таким образом мы сформулировали с вами теорему Виета для приведённого квадратного уравнения. Доказали мы её? Нет. Мы увидели закономерность на примерах. Так как все примеры рассмотреть невозможно, это не является доказательством.
Докажем теорему.
Дано: х2+ рх + q =0,где а = 1, х1 и х2 -корни квадратного уравнения.
Доказать:х1+ х2= -р; х1∙ х2=q .
Доказательство: 1. Так как по условию уравнение имеет два корня, то
Теорема доказана.
Вернёмся к уравнениям в таблице, у которых первый коэффициент не равен 1.
Сравним произведение корней и сумму корней с коэффициентами. Сделаем вывод. Запишем его в таблицу. Сформулируйте теорему Виета для произвольного квадратного уравнения.
Слайд 3
Чтобы лучше её запомнить, можно выучить стихотворение: «Теорема Виета»
Поэтом по праву должна быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого-
Умножишь ты корни и дробь уж готова:
В числителе с, в знаменателеа
И сумма корней тоже дроби равна,
Хоть с минусом дробь та, но что за беда:
В числителе в, в знаменателе а.
Слайд 4 3.Историческая справка. (готовится учащимися, как дополнительное домашнее задание)
Впервые зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения установил знаменитый французский учёный Франсуа Виет (1540- 1603).
Франсуа Виет был по профессии адвокатом и много лет работал советником короля. И хотя математика была его увлечением, или как говорят сейчас хобби, благодаря упорному труду он добился в ней больших результатов. Виет в 1591 году ввёл буквенные обозначения для неизвестных и коэффициентов уравнений, что дало возможность записывать общими формулами корни и другие свойства уравнения.
Недостатком алгебры Виета было то, что он признавал только положительные числа. Чтобы избежать отрицательных решений, он заменял уравнения или искал искусственные приёмы решения, что отнимало много времени, усложняло решение и часто приводило к ошибкам. Много разных открытий сделал Виет. Но сам он больше всего дорожил установлением зависимости между корнями и коэффициентами квадратного уравнения, которая теперь называется его именем.
Первичное закрепление.
Цель:Учить применять теорему Виета
Слайд 5. Задания 1) 2) выполняются у доски с комментариями; 3) самостоятельно
Слайд 6.
Возможно, что некоторые ученики ответят – да. На самом деле это уравнение не имеет корней, так как дискриминант отрицательный. Нужно дать им это проверить и сделать выводы.
Слайд 7.
Устная работа
Может ли квадратное уравнение иметь 3 корня?
Почему?
Слайд 8.
Ответы: 1) х2+2х – 3 = 0
2) х2+7х + 12 =0
3) х2-11х + 30 =0
Изучаем следующую порцию материала.
Слайд 9. Сформулируйте утверждение, обратное теореме Виета.
Слайд 10.
Это утверждение позволяет подобрать целые корни для приведённого квадратного уравнения
Первичное закрепление по второму блоку изученного материала
Слайд 11. Первое уравнение решаем у доски. Выясним , имеет ли оно корни? Как это сделать? Вычислим дискриминант. Д =1, что это значит?
(уравнение имеет 2 корня).
Чему равна их сумма? (9) Чему равно их произведение? (20) Какие 2 целых числа удовлетворяют этим двум условия одновременно? (4 и 5).
Ответ:корнями уравнения являются числа 4 и 5.
Решаем у доски методом подбора корней уравнения 2) и 3). Уравнение 4) решаем самостоятельно.
Слайд 12
Каков алгоритм решения квадратного
уравнения методом подбора корней?
Закрепление изученного материала.
Слайд 13 (у доски)Слайд 14 (у доски) Слайд 15 (самостоятельно)
Ответы: 1) х2=-5; р =-2. 2)х2= 2,5; в = -7. 3) х2=-2,5; в = 7.
Подводим итог урока
1. Сформулируйте прямую и обратную теоремы Виета.
2. Когда можно применять теоремы? (для проверки корней уравнения – прямая теорема; для подбора корней - обратная теорема)
3.Слайд 16
4.Каков алгоритм решения квадратного уравнения методом подбора корней?
5. Составьте приведённое квадратное уравнение, если известны его корни.
Слайд 17Ответ: х2-2=0
Рефлексия. Синквейн по теме урока
Домашнее задание. Выучить теоремы Виета. № 965, №968, №971. Н\З (необязательное задание, за выполнение которого выставляется оценка) 998.
Используемая литература.
А. Г. Мордкович. Алгебра 8 (в 2-х частях). Ч.1: Учебник.
А.Г. Мордкович, Т. Н. Мишустина, Е. .Е Тульчинская.Алгебра 8. Ч.2. Задачник.
Л.А. Александрова. Алгебра. Самостоятельные работы /Под ред. А.Г.Мордковича.
Е.Е. Тульчинская. Алгебра. Блицопрос. Пособие для учащихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345-teorema-vieta-dlja-8-klassa
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Хотя наполненность урока хорошая, методически все грамотно. Урок по теме "Теорема Виетта" Все отлично. Убрать из названия исследование.
Работа по закреплению практического материала была выстроена от простого к сложному. За урок ребята работали с разными видами задач, после каждого этапа работы над заданием определенного вида учащиеся делали вывод и обобщение.
Подведен итог крока, рефлексия.ы Урок инновационный, интересный, познавательный.
Формы и методы соответствуют психофизиологич еским и индивидуальным особенностям учащихся и соответствуют всем требованиям ФГОС
• образовательный : «открыть» зависимость между корнями уравнения и его коэффициентами; научить применять теорему Виета и обратную ей теорему в различных ситуациях при решении квадратных уравнений. развивающий: развивать умения выявлять закономерности, абстрагировать и обобщать, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
• воспитательный: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями.
На уроке использовались информационно-компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были использованы следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, которые в ходе урока сменяли друг друга