- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по развитию речи на основе знакомства с окружающим миром для младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями) «Правила дорожного движения. Пешеход»
Выполнила: Ермолина Тамара Ивановна
воспитатель ГБОУ школы № 565
Кировского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка урока по развитию речи на основе знакомства с окружающим миром для младших школьников с ограниченными возможностями здоровья
(интеллектуальными нарушениями)
Тема урока: «Правила дорожного движения. Пешеход».
Цель: Ознакомление с правилами дорожного движения.
Задачи:
расширение представлений о том, что на дороге учащихся может подстерегать опасность,
коррекция пространственной ориентации,
развитие зрительной памяти,
формирование навыков определения цвета, формы,
развитие навыков правильного поведения в различных дорожных ситуациях,
воспитание культуры пешехода, ответственность за собственную жизнь.
Планируемые результаты:
Познавательные УДД – умение добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах.
Регулятивные УДД – умение, работая по плану, сверять свои действия и, при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя.
Оборудование: наглядные пособия для практической работы, плакаты по правилам ДД, раскраски для детей, карандаши, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель.
Сегодня у нас необычный урок. В некотором царстве, в некотором государстве есть волшебная школа Дорожных наук. Учиться в ней очень интересно и важно. Сегодня мы с тобой посетим первый урок.
Сообщение темы классного часа.
Тема нашего урока: «Безопасная дорога».
Ты любишь путешествовать? Мы отправляемся с тобой в путешествие. Дорога длинная, с разными опасностями и неожиданностями.
-Учеником ты стал? А теперь станешь пешеходом.
-Кто такой пешеход?
Учитель.
Знают люди все на свете
Мы теперь не просто дети.
Кто по улице идёт,
Тот зовётся пешеход!
Это я и ты, и он,
Папа, мама, почтальон,
Все, кто знают без сомненья,
Правила дорожного движения.
Учитель.
Скажи Даниил, а для чего необходимо знать правила дорожного движения?
(Чтобы правильно переходить дорогу.)
Когда появились первые автомобили, люди быстро поняли, что бродить по дороге вдоль и поперёк больше не получится. Как же сделать движение пешеходов по улице безопасным? Сто лет назад в Англии был обычай: перед автомобилем шёл слуга с фонарём и громко предупреждал об опасности. Автомобили сигналили, но происшествий с пешеходами на дороге меньше не становилось. Тогда стало всем понятно, что люди должны ходить по своей дороге, а автомобили ездить по своей. И никто никому не будет мешать.
Учитель.
Движение людей и транспорта на дорогах определяются Правилами дорожного движения.
Для движения пешеходов существует тротуар. Двигаясь по тротуару необходимо держаться правой стороны.
-Где у тебя правая рука?
-А где левая?
-Почему и на тротуаре необходимо быть внимательным? (случайно не столкнуть пешехода на проезжую часть дороги, не мешать встречным пешеходам.)
Физкультминутка.
Танец- приветствие. "Здравствуй, здравствуй мой дружок!"
Здравствуй, здравствуй мой дружок! (здоровается правой рукой, другая за спиной.)
Все мы слышали рассказ
Буд то в танцах ты знаток (пружинки, руки на поясе)
Научить берёшься нас.
Но послушай нас дружок (повороты)
Нам не нужен твой урок (грозить пальчиком)
До свиданья, до свиданья (машет рукой)
Милый мой дружок.
Учитель.
Как правильно и безопасно переходить дорогу?
(Ответ)
Запомни!
Переходить дорогу разрешается по пешеходным переходам.
-Переходы бывают:
наземный, (файл № 1)
подземный (файл № 2)
пешеходный переход «зебра»
Пешеходные переходы обозначаются черными и белыми линиями, разметками. Они называются «зебра».
Учитель.
Как еще обозначаются места перехода для пешеходов? (Дорожным знаком). (файл № 3) Осторожно, дети!
Учитель.
Сейчас мы с вами познакомимся со светофором. Просмотр презентации про светофор.
Покажи, Саша, какие цвета есть у светофора? Что они обозначают?
(Стой! Приготовься! Иди!)
Игра «Светофор».
Показываю сигнальный круг зелёного цвета- ученик топает.
Жёлтый круг- хлопает в ладоши.
Красный круг- тишина.
Раскрашивание карандашом рисунка (светофора).
Итог урока.
Первый урок в школе «Дорожный знак» закончился.
Вопросы детям:
Тебе понравился урок?
Чему ты научился сегодня?
Какие цвета у светофора и что они означают?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454425-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-razvitiju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в образовании
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.