Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока по теме "Отечественная война 1812 года " разработана на основе учебников под редакцией Плешакова. Содержит элементы технологии проблемного обучения, присутствуют элементы исследовательской деятельности школьников. Соответствует ФГОС.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Сентябрева Александра Александровна

2. Класс: 4 Дата:28.04.2021 Предмет:Окружающий мир

3. Тема: Отечественная война 1812 года

4. Цель: знакомство с историческим периодом Отечественной войны 1812 года, основными этапами и событиями, героями;;

5. Задачи:

- образовательные: дать представление о периоде Отечественной войны 1812 года.

-развивающие: развивать познавательную активность и творческие способности;

- воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине, её героям, национальную гордость.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): развивать навыки работы с текстом, умение отбирать необходимую информацию. (Пр1);

- метапредметные:

* познавательные (П): различать изученные объекты (П1); проводить простейшую классификацию (П2); находить дополнительную информацию (П3); анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты (П4)

* регулятивные (Р): планировать свои действия (Р1)

* коммуникативные (К): работать в группе(К1), формулировать собственное мнение и позицию (К2);

- личностные (Л): способность к оценке своей учебной деятельности (Л1), мотивационная основа учебной деятельности посредствам внешних мотивов (Л2).

7. Средства обучения: компьютер, мультимедиа-проектор, презентация, учебник «Окружающий мир», карточки.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Орг. момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Ф

Л2

Актуализация знаний.

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Давайте вспомним наиболее важные моменты этой темы.

- Кто продолжил дело Петра І?

- Назовите самый большой город Российской империи в 18 веке.

-Во время войны России и Турции отличились?

-Послушайте фрагмент из произведения композитора Римского-Корсакова «Млада». Вы услышите «Марш».

- Какая музыка звучала?

-И это не случайно, музыка характеризует ту эпоху, куда мы с вами отправляемся. В очень тревожное и грозное время.

- Сегодня мы отправимся в 1812 год. Говорит ли вам эта дата о чём-либо?

- В этом году началась одна из кровопролитных для России войн- Отечественная война 1812 года.

-Так какой будет тема нашего урока?

-Какую цель поставим?

Планирование урока(план на доске)

Повторение

Открытие темы

Закрепление знаний по теме

Подведение итогов

- Эпоху Екатерины Великой - российской императрицы.

Ответы детей.

-Екатерина Великая

- Санкт- Петербург.

- Федор Федорович Ушаков, Александр Васильевич Суворов.

-Тревожная, торжественная, ликующая, печальная.

Если дети знают, то они отвечают, если нет, то рассказывает учитель.

Ф








































Р1



Открытие нового.

- Как вы думаете война- это «хорошо» или «плохо»?

- Часто ли происходят в мире войны?

- По какой причине начинаются войны?

- Какими признаками можно наделить слово «Война»?

-Как вы думаете, что значит Отечественная война?

-Пользуясь дополнительной литературой откройте словарь Ожегова и найдите, что означает слово «Отечество».

-Сейчас мы с вами разделимся на 3 группы и проведём небольшое исследование по Отечественной войне 1812 года.

Вы должны исследовать дополнительную литературу и ответить на все вопросы и задания, которые представлены в ваших карточках.

1 группа Карточка №1 (доп.материал в красном конверте, учебник)

1.Пользуясь дополнительным материалом, рассмотрите и наглядно представьте на карте местоположение России и Франции.

2.Представьте на карте нашествие наполеоновской армии. В каком направлении двигались войска.

3.Подготовьте краткую биография Наполеона Бонапарта?

2 группа Карточка №2 (доп.материал в зеленом конверте)

1.Пользуясь дополнительной литературой, найдите и назовите дату, место и участников Смоленской битвы.

2.Составьте основные даты и события Смоленской битвы.

3.Подготовьте краткую биографию М.И.Кутузова.

3 группа Карточка № 3

1.Пользуясь учебником и дополнительной информацией , подготовьте выступление по теме «Бородинская битва».

2. Чем же закончилось это сражение?

3.Сколько войск насчитывалось у обеих сторон сражения?

-Люди не хотят договариваться друг с другом, не хотят уступать, происходит захват чужих территорий, полезных ископаемых и водных ресурсов.

-Страшная, грозная, разрушительная и т.д…

-Люди встают на защиту своей Родины, своего Отечества.

Ф





Г




К3




П3

П3

П4

Пр1

П1

Физминутка

- Ребята, вы отлично работаете. Предлагаю вам немного отдохнуть. Вышли все из-за парт. Повторяем за мной.

Непоседа потянулся

Влево-вправо повернулся

Руки вытянул, согнул

И тихонько сел на стул.

Закрепление.

Выступление групп с отчетом по проделанной работе.





Подведение итогов. Рефлексия.

- Вот и закончился наш урок.

- Расскажите, что больше всего запомнилось на уроке?

-Какую цель мы ставили на урок?

-Мы добились нашей цели?

-Какое задание вам больше всего запомнилось?

Выберите 1 фразу для соседа по парте:

-Ты молодец.

-Я доволен твоей работой на уроке.

-Ты мог бы поработать лучше.

Ф

Л1

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1, 2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0, 1, 2

3) структурировать урок;

0, 1, 2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0, 1, 2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0, 1, 2

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454453-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки