- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП в подготовительной группе «В гости к Королеве Математики»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект
Непрерывной Образовательной Деятельности
по ФЭМП
в подготовительной группе
«В гости к Королеве Математики»
Воспитатель высшей категории
Будникова Ирины Борисовны
2021г
НОД по ФЭМП в подготовительной группе
«В гости к Королеве Математики»
Цель:показать уровень знаний по математике детей подготовительной группы на конец учебного года.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять умения детей считать в пределах 20, знание цифр от 0 до 9, количественный и порядковый счёт
2. Продолжать учить детей с помощью знаков: « = », делать запись при сравнении двух чисел.
3. Закреплять у детей умение ориентироваться на плоскости.
4. Закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек; видеть и называть фигуры.
5. Составлять и решать задачи на вычитание.
6.Закреплять умение измерять линейкой, записывать результаты измерения.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку. (актуализировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.);
3. Способствовать развитию логического мышления, внимания.
4. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
5. Развивать мелкую и крупную моторику
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, самоконтроль. Желание помогать друг другу. Оценивать самого себя.
3. Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.
Методические приёмы:
Наглядные (использование иллюстраций на интерактивной доске)
Словесные (напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей)
Игровой (использование сюрпризных моментов)
Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Демонстрационный материал:
Интерактивная игровая презентация «В гости к Королеве Математики»
Раздаточный материал:
1. Цифры от 0 до 10
2. Карточки со знаками > = <
3. Счётные палочки
4. Картинка символы (для самооценки)
5. Листочки в клетку и карандаш
6. Картинки с рисунком для записи задачи и измерения дорожек
7. Линейка
ХОД:
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:
- Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с гостями и подарим им улыбку. Улыбка – это живой подарок, а подарку всегда рады. Молодцы!
Звучит голос Королевы Математики: (1 слайд)
Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня в моём королевстве будет бал, я вас приглашаю в гости. Но чтобы попасть на праздник, вам нужно выполнить все мои задания. Перед встречей с вами, мне необходимо знать сколько будет гостей? Кто с вами разговаривал, вы узнаете сразу же выполнив моё первое задание. До встречи.
Воспитатель:
-Ну что ребята, принимаем приглашение? Ребята, что нам нужно сделать чтобы определить сколько нас? (нужно посчитаться) Как называется счёт, который определяет какое-либо количество? (порядковый). Предлагаю рассчитаться по порядку, и запомнить свой порядковый номер (дети рассчитываются по порядку)
Воспитатель:
- Ребята! Прежде чем начнем наше путешествие, нам надо повторить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
- Ты сиди за столом стройно и веди себя …(ДОСТОЙНО)
- Стол – это не кровать и на нем нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку…(ПОДНИМИ)
Воспитатель:
- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
-Теперь предлагаю занять место за столом, по своему номеру. (дети садятся)
- Для начала узнаем, кто же нас пригласил в гости? Давайте выполним первое задание.
1. «Расставь цифры по порядку» (дети по желанию выходят к доске и расставляют цифры с буквами по порядку прочитывают получившееся слово «КОРОЛЕВА») (2слайд)
- На каком транспорте мы могли бы отправиться? Какие виды транспорта вы знаете (ответы детей). Возьмите листочки и карандаш, выполнив задание, узнаем на чем мы отправимся в наше путешествие.
2. «Графический диктант» (дети выполняют задание, получается корабль, на интерактивной доске появляется картинка корабля) (3слайд) Молодцы, вы отлично справляетесь с заданиями.
- А пока мы будем плыть, я предлагаю вам поиграть:
3. Дидактическая игра: «Покажи правильно»(на столе разложены цифры от 1 до 10, дети показывают ответ)
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Остановка «Минутка для отдыха» (4слайд)
Воспитатель: Пришло время отдохнуть и подвигаться под музыку
4. Игра «Сравни числа» (работа у доски). (5слайд)
- Ребята, посмотрите какие-то знаки у нас на пути. Вы знаете, что это за знаки? (больше, меньше, равно).
- Верно-это знаки сравнения. Давайте сравним числа.
Поспорили между собой знаки > = <
Знаки спорят: Где чье место, где здесь больше, где равно.
Нужно им помочь ребята, знаю вам не все равно.
Вы сравните цифры так, чтоб поставить нужный знак.
3 и 5
6 и 6
11 и 8
2 и 10
9 и 5
15 и 7
5. Игровое задание со счетными палочками «Построй фигуру»
Воспитатель:
- Чтобы выполнить следующее задание нужно подготовить ручки и голову,восстановим работоспособность и продуктивность выполнив несколько кинезеологических упражнений: «Лягушки», «Колечки», «Заяц-колечко-цепочка» (после упражненийвоспитатель дает детям задание)
Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Постройте фигуру которая не простая, два треугольника в себе объединяет (ромб).
Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник). (6 слайд)
«Составь и запиши задачу» (7 слайд)
Воспитатель:
-Ребята рассмотрите картинку и подумайте, как составить задачу. Давайте вспомним сколько частей у задачи? (условие - было 10 шариков, 4 шарика лопнуло; вопрос – сколько шариков осталось? решение - 10-4 =6 ш; ответ- 6ш).
«Измерь дорожки» (8 слайд)
Воспитатель:
Ребята, на пути у нас две дорожки, их нужно измерить и определить, какая из них длиннее, та дорожка нас быстрее доведёт до места. Для этого нам необходим очень важный предмет - отгадайте загадку:
Я люблю прямоту
И сама прямая
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (линейка).
Конечно для выполнения этого задания, нам понадобиться линейка. Измеряем, и записываем длину дорожки в окошке. Молодцы, вы справились с последним заданием!
Воспитатель:
- Мы попали с вами в королевство математики. И нас встречает сама Королева Математики! Поздравляю, вы большие молодцы! (9 слайд); (10 слайд)
Кажется мы попали на бал, а на балу все танцуют вальс, мальчики приглашают девочек (звучит музыка, дети танцуют)
Рефлексия:
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Вам понравилось путешествие?
Что понравилось больше всего?
С чем вы легко справились?
Что показалось трудным?
- Я предлагаю выразить своё впечатление от путешествия с помощью знаков на карточках, если вам было легко, возьмите карточку с человечком и зелёным знаком в виде птички, а если трудно, другую карточку.
-Вы, друзья мои, старались, все прилежно занимались. Хочу вас поблагодарить, и медальки всем вручить. Спасибо!
Приложение
1.

2.

10 – 4 = 6
3.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457295-nod-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-gruppe-v-gosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.