- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Неполные предложения» 8 класс
Работа по новой теме. Практическая работа. Закрепление нового материала.
Тема урока: «Неполные предложения»
Цель:
- Ознакомить учащихся с неполными предложениями, сферой их употребления;
- Определять роль неполных предложений;
- Правильно ставить знаки препинания в неполных предложениях;
- Способствовать воспитанию личности, способной грамотно выражать свои мысли
Ход урока:
Организационный этап
Актуализация опорных знаний
Проанализируйте текст:
Осенняя ночь помнится мне прихваченной первым заморозком, с тонким серпиком над шапками сосен. По небу проплывают прозрачные облачка, и тогда серпик кажется маленьким золотым челном, плывущим по волнам небесного озера. Челн отражается в озере бледным золотом, покрывает небольшие волны.
Чем быстрее движутся облачка, тем быстрее движется челн. Осень дышит на землю холодом, покрывает лужи плёнками льда, траву – инеем, и челн торопится уплыть в неведомые тёплые страны. Может быть, он чувствует приближение зимы?
Задание:
Восприятие текста
А) Выразительно прочитайте текст
Б) Определите стиль речи.
В) Есть ли в тексте, на ваш взгляд, образ рассказчика?
Сообщение темы, цели и задач урока
Мотивация учебной деятельности
Учитель.
Мы знаем, что группы предложений по наличию или отсутствию необходимых членов предложения бывают полные и неполные.
Полные предложения – это такие предложения, в которых все члены предложения налицо: С запада надвигалась дождевая туча. Постепенно темнело.
А неполные предложения – это такие предложения, в которых пропущен какой – либо член – главный или второстепенный, но легко восстанавливается по смыслу: Товарищ пошёл в библиотеку, а я – в бассейн.
Изучение нового материала
Объяснение учителя ( учащиеся записывают тезисы)
Смысл неполных предложений воспринимается с опорой на ситуацию или контекст. Неполными могут быть как двусоставные, так и односоставные предложения. Неполные предложения характерны для разговорной речи и широко используются в художественной литературе при передаче диалога.
В неполном предложении может ставиться тире на месте пропуска сказуемого, если при произнесении предложения предполагается пауза. Не являются неполными предложения с нулевой связкой в составном сказуемом.
Ознакомление с теоретическим с материалом учебника стр. 106
Практическая работа Упражнение 171, 172
Коммуникативный тренинг: составление ситуативных диалогов (в парах)
Рефлексия. Подведение итогов
Домашнее задание
Выучить теоретический материал по теме урока
Выполнить упражнение 174
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457330-konspekt-uroka-nepolnye-predlozhenija-8-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.