- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие кружка Книголюбы. Чтение и обсуждение повести А. П. Гайдара «Тимур и его команда»
Задачи: совершенствовать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь; развивать внимание и память; воспитывать культуру общения; содействовать обогащению мира чувств, эмоций детей.
Занятие 12.
Тема: Чтение и обсуждение повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда».
Цель:прочитать отдельные эпизоды повести и обсудить прочитанное.
Задачи: совершенствовать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь; развивать внимание и память; воспитывать культуру общения; содействовать обогащению мира чувств, эмоций детей.
Ход занятия.
Организационный момент. Целеполагание.
- Сегодня мы продолжим путешествие по миру литературы, продолжим знакомство с А.П. Гайдаром, его произведением, будем читать главы из этого произведения и рассуждать о прочитанном, будем учиться быть настоящими читателями.
Работа по теме.
-С чего началась история?
-С какими героями мы познакомились, прочитав первые главы?
-Что вы узнали о Жене и Ольге?
-Где был их отец?
-Что должна была сделать Женя?
-Куда попала Женя?
-Почему она не смогла уйти из этого дома?
-Кто её не выпускал?
(Выборочное чтение)
- Что натворила Женя в этом доме?
Вопросы после слов из книги «…обиженная Женя ушла в сад».
- Кто такие Ольга и Женя? Кто из них старше? Докажете, что Ольга старше. (Ответы детей.)
- Какой мы увидели Ольгу? (Серьезная, заботливая.)
- Какой характер у Жени? ( Она добрая, но беспечная.)
Вопросы после слов из книги «…Очень странно».
- Кого вам напоминает Женя в этой ситуации? (Она ведет себя как мальчик, т. к. у нее в руках рогатка.)
- Какая черта характера Жени раскрывается в этом отрывке? (Женя - озорная девочка.)
Вопросы после слов из книги «…Она сняла трубку».
- На какой необычный чердак попала Женя? (Чердак был обитаем.)
- Что Жене показалось странным на чердаке?
(Прочитайте описание чердака)
- Как ведет себя Женя на чердаке? (Она представила себя на военном корабле, на котором ведет сражение с воображаемым противником.)
- Какую роль в игре выбрала себе Женя? (Роль капитана.)
- Какие черты характера девочки раскрываются в этом эпизоде? (Она веселая, фантазерка, лидер.)
- Докажите, что Женя фантазерка. (Ответы детей.)
- Отчего Жене «стало не по себе»? (Ответы детей.)
- Кто предупреждает Женю об опасности? (Ответы детей.)
- Что же рассердило ребят из команды Тимура, ведь Женя забралась на чердак в своем саду? (Ответы детей.)
- Как А.Гайдар выделяет Тимура из команды? (Тимур был в синей безрукавке, на груди которой была вышита красная звезда.)
- Как могло получиться, что Тимур знает Женю, а Женя только слышала о нем?
- Каким мы увидели Тимура? (Он смелый, добрый.)
- Женя поняла, чем занимаются ребята? (Ответы детей.)
- Женя стала участницей этой удивительной игры.
- Ребята играют или выполняют какие-то очень важные дела? (Ответы детей.)
- Что же важного в их делах? (Ребята готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду.)
- Это очень важно для самих ребят. Именно в детстве закладываются крупицы добра, правильного отношения к людям, к Родине.
- Почему именно Тимур стал командиром? (Ответы детей.)
- Какие качества в нем ценят ребята? (Тимур мужественный, добродушный, отзывчивый, сильный, честный.)
Женя знакомится с Тимуром и его друзьями, узнает об их добрых делах. Команда образовалась не сегодня и не вчера, у мальчишек все отлажено до мелочей. Мы же можем только догадываться, сколько добрых дел они совершили совершенно бескорыстно, слаженно, дружно. Гайдар нам в повести показывает один день команды, который начинается рано утром.
- Расскажите о заданиях, которые выполняют ребята. ( Чтение отрывков).
а) помощь старухе молочнице;
б) складывание дров;
в) поимка козы;
г) игра с маленькой девочкой.
Юмор в повести.
- Расскажите об эпизодах, которые вызвали у вас улыбку (возврат козы с прикрепленным к рогам фанерным плакатом; старуха молочница решила наполнить бочку, с сонного джентльмена Колокольчикова стянули одеяло).
Взаимоотношения взрослых и детей.
Взаимоотношения взрослых и детей волновали и волнуют многих детских писателей. Эта проблема часто поднималась в литературе. Не избежал ее и Гайдар. Он показывает взаимоотношения взрослых и детей, начиная с полного непонимания, доведенного до конфликта, затем постепенное перерастание конфликта в понимание, принятия деяний непонятой стороны (чаще всего детей), а затем хорошие дружеские отношения между взрослыми и детьми.
В повести «Тимур и его команда» мы можем проследить за конфликтующими парами (Ольга и Женя; Тимур и его дядя Георгий; Тимур и Ольга; Тимур и джентльмен Колокольчиков, джентльмен Колокольчиков и его внук Коля Колокольчиков).
- Расскажите о взаимоотношениях каждой пары.
Скрытность, самостоятельность у одних, а у других – страх за близких, желание оградить от проблем, нехватка времени вникать в дела детей – вот истоки зарождения конфликтов. И только понимание, доверие, открытость их дел искоренит, выведет на новую ступень взаимоотношений.
Образцом дружбы между взрослыми и детьми являются отношения между Женей и ее отцом. Мы здесь видим полнейшее взаимопонимание, уверенность в поддержке, желание поделиться, посоветоваться. Полковник Александров, на короткое время заехавший домой, чтобы повидаться с дочерьми, сразу, с полуслова, понимает Женю и Тимура и одобряет их дружбу, тем самым разбивая все подозрения и недоброжелательство старшей дочери Ольги.
- Дайте характеристику полковнику Александрову.
Прием противопоставления.
Чтобы ярче показать положительный образ, писатели часто используют прием противопоставления, противопоставляя положительному герою отрицательный образ.
В повести «Тимур и его команда» мы видим ряд противопоставлений: Тимуру противопоставляется Квакин (хулиган и бездельник); команде Тимура противопоставляется шайка Квакина; добрые дела Тимура и его команды противопоставляются хулиганским поступкам шайки Квакина.
- Расскажите о Михаиле Квакине, его помощнике Фигуре, о времяпровождении их шайки.
- Расскажите об «операции» по поимке налетчиков на чужие сады.
Добро в повести побеждает и не просто побеждает, автор помогает наказать все негативное. Мы можем увидеть, домыслить все недосказанное Гайдаром. Благодаря писателю, читатель уверен, что и Квакин, и его дружки исправятся, сойдут с неверного пути. Тяжелее дело обстоит с Фигурой, помощником Квакина, но и то, скорее всего, его перевоспитание – дело времени.
Итог урока.
Около семидесяти лет прошло после выхода повести «Тимур и его команда». Воспевая добро, она сразу завоевала популярность читателей. По всей стране, особенно в военное и послевоенное время, организовывались тимуровские отряды. Тимуровское движение, порожденное книгой, дало немыслимый размах. Добрые дела, начатые гайдаровским Тимуром на страницах повести, продолжались в реальной жизни. Мальчишки и девчонки, играя в тимуровцев, совмещали игру с благородными делами. В каждом отряде велась тимуровская работа, быть тимуровцем считалось очень почетно. Тимуровцев ждали те, кто нуждался в их помощи.
Тимуровское движение стало слабее в середине 70-х годов. А сейчас, к сожалению, очень редки упоминания о тимуровской работе. Почему? Нам что больше некому помогать? Нам в тягость делать бескорыстно добрые дела? Или никто в них не нуждается? Почему дефицит милосердия так велик? Старушке в автобусе могут не уступить место, не донесут сумку пожилому человеку, не помогут по дому одиноким старикам. Неужели мы стали жестче, черствее, можем наслаждаться своим благополучием, не оглядываясь вокруг. Разве можно жить по принципу «моя хата с краю».
Да, жизнь движется вперед, и чтобы она стала лучше, нельзя забывать добрые, благородные традиции. Нельзя допустить, чтобы милосердие ушло в прошлое, совесть уснула, тимуровское движение умерло. Нужно остановиться, оглянуться вокруг и начать нужно не завтра и не потом, а сегодня, чтобы семена доброты сеялись, давали ростки и процветали. К высказыванию известного писателя XIX века Ф.М.Достоевского, что «красота спасет мир», хочется добавить, что доброта спасет мир тоже, а к ним можно добавить человечность, милосердие, сострадание.
Домашнее задание.
Иллюстрации к повести.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458040-zanjatie-kruzhka-knigoljubychtenie-i-obsuzhde
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.