- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока истории «Семибоярщина. Освобождение страны от иноземных захватчиков»
Цель: дать учащимся сведения о бедственном положении России в период боярского правления – Семибоярщина; рассказать о борьбе за Москву, о её освобождении ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Задачи:
Образовательные: дать учащимся знания, что сложившаяся в России обстановка в период боярского правления грозила существенную угрозу Российскому государству, подчеркнуть, что решающую роль в освобождении России от иноземных захватчиков принадлежала народу, показать роль К. Минина и Д. Пожарского в организации народного ополчения и освобождения Москвы.
Конспект урока истории «Семибоярщина. Освобождение страны от иноземных захватчиков»
Цель: дать учащимся сведения о бедственном положении России в период боярского правления – Семибоярщина; рассказать о борьбе за Москву, о её освобождении ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Задачи:
Образовательные: дать учащимся знания, что сложившаяся в России обстановка в период боярского правления грозила существенную угрозу Российскому государству, подчеркнуть, что решающую роль в освобождении России от иноземных захватчиков принадлежала народу, показать роль К. Минина и Д. Пожарского в организации народного ополчения и освобождения Москвы.
Коррекционно- развивающие: продолжать формировать навыки и умение самостоятельной работы.
Воспитательные: вызвать чувство восхищения мужеством и героическим подвигом всего русского народа.
Оборудование: карта «Русское государства 17 в.», репродукция картины художника Маковского «Призыв Минина», иллюстрация «Памятник Минину и Пожарскому».
Основные знания:
Семибоярщина – власть бояр; 1612г. – освобождение страны от иноземных захватчиков.
К. Минин-организатор ополчения.
Д. Пожарский – возглавил войско.
Основные термины и понятия: семибоярщина.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Какую тему мы изучали?
Проверка д. /з.
Какое время в России называют смутным?
Какие факты говорят, что страна оказалась на краю гибели?
3. Сообщение темы урока.
Вводное слово учителя.
В начале 17в. страна была повергнута в хаос, разруху, голод, болезни. Бояре боялись за власть, поняли русские люди, что сами они не смогут освободить и спасти своё отечество.
План.
1. Что такое семибоярщина?
Семибоярщина – период правления у бояр.
2. Кого позвал на помощь Василий Шуйский?
Он позвал шведов в 1609г. разгромили войска Лжедмитрия, освободили Тверь и двинулись на Москву.
3. Кто вторгся на территорию Российского государства?
Польские войска вторглись на территорию Рос. государства, осадили г. Смоленск. Оборона шла 20 месяцев, затем двинулась на Москву. (работа по карте.)
А шведы захватили Новгород.
Люди не понимали, кто правит страной, то ли польский король, то ли шведы, или Лжедмитрий 2. Затем бояре схватили В. Шуйского и отправили в монастырь. Затем убили самозванца Лжедмитрия 2.
4. Кто управлял страной?
В 1610г. Начался период боярского правления – Семибоярщина. Бояре решили отдать Россию под власть польского короля. Они пустили польские войска в Москву. Поляки начали грабить русские города и убивать мирных жителей. Возникла угроза существованию Российского государства.
5. Кто возглавил народное ополчение?
Купец К. Минин призвал народ освободить Родину. Военным руководителем ополченцев стал князь Д. Пожарский.
6. В каком году Россия была освобождена от иноземных захватчиков?
Весной 1612г. ополченцы двинулись к Ярославлю. В нём было создано временное правительство»Совет всея земли». Затем ополченцы отправились к Москве и встретились с поляками. Так поляки с позором бежали из Московского кремля.
В 1612г. благодаря мужеству и героизму русского народа страна была освобождена от иноземных захватчиков.
4. Закрепление урока.
Задание 1. Чьи интересы защищала Семибоярщина?
а) Интересы польского короля.
б) Интересы народа.
в) Свои интересы с помощью поляков.
Задание 2. Название города, который не поддержал бояр, а стал центром освобождения от врагов.
Тула, Ярославль, Новгород.
Задание 3.Предводитель войска:
В. Шуйский, Иван Болотников, Д. Пожарский.
5. Итог урока.
Д/З параграф 15. Ответы по плану.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458140-konspekt-uroka-istorii-semibojarschina-osvobo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.