- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Табличное сложение в пределах 20
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования»
открытый урок математики в 1 «Б» классе
Закрепление по теме: «Табличное сложение в пределах 20»
(районный семинар по теме: «Применение информационно-коммуникативных технологий в начальной школе»)
Учитель: Козловская В. С.
п. Тазовский, 2013 г.
Закрепление по теме "Табличное сложение в пределах 20"
Цели:
формировать навыки сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд; совершенствовать умение решать простые задачи на нахождение уменьшаемого и на разностное сравнение;
развивать математическую речь, умение сравнивать и делать выводы, обобщать, развивать логическое мышление, внимание и память;
воспитывать интерес к предмету, умение самостоятельно работать, экологическое сознание.
Оборудование:мультимедийный проектор, презентация
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент Подготовка учащихся к активной учебной деятельности Целевая установка Устный счет Основная часть
ФизминуткаСлайд 11 Сравнение и решение задач Итог урока | Слайд 2 – звонок Прозвенел уже звонок, – запишите число, которое на 2 больше 10; – какое число, при счете следует за числом 19; – найдите сумму чисел 10 и 3; – чему равна разность чисел 20 и 1? – первое слагаемое – 9, второе слагаемое – 7. Чему равна сумма? – чему равна сумма чисел 9 и 9? – расположите ответы в порядке возрастания; – подставьте под числа соответствующие буквы; Прочитайте, какое слово получилось? Кто просит помощи и кому поможем узнаете сегодня на уроке. Слайд3 В жизни много интересного, Урок у нас необычный. Мы отправимся в морское путешествие. Для путешествия нам нужен путевой лист. Слайд 4 Посмотрите внимательно на путевой лист и скажите, где мы с вами побываем? Как вы думаете, чему мы будем учиться? Правильно. Сегодня на уроке мы будем складывать числа в пределах 20. Слайд 5. Слайд 6 Давайте погрузимся на дно моря. Увеличьте на два оба слагаемых. Чему равна сумма? Почему? Слайд 7 Ребята, посмотрите, кто к нам приплыл? Дельфин бьет тревогу! Кто догадался, что нужно сделать, чтобы очистить воду? Дельфин радуется. Мы продолжим наше путешествие. Слайд 8 Дельфинчик плавает в воде Слайд 9 Запиши выражения и найди их значение. 9 + 6 = 15 6 + 6 = 12 Найди и подчеркни связанные между собой равенства. Какие еще равенства ты можешь записать с этими числами? Запиши их. Слайд 10 Какие равенства вы записали? Слайд 12 Дельфин вам предлагает еще три числа. Составьте с ними четыре равенства и запишите в тетради. Мы попали на необитаемый остров. Задачи решать нам велено тут, Слайд 14 Прочитайте. Что это? Докажите. Кто из вас самый внимательный, что интересного вы заметили? (Чем похожи и чем отличаются задачи?) Запишите решение второй задачи. Так одинаковые ли были решения у задач? Почему? Продолжим наше путешествие. Смотрите, на каком красивом острове мы оказались! Слайд 15 Цветы, бабочки приветствуют нас и улыбаются. Давайте им мы тоже улыбнемся. Чему мы с вами учились на уроке? Вам понравилось путешествие? | Приветствие учителя 12 п 20 и 13 о 19 г 16 м 18 о 12 13 16 18 19 20 П о м о г и На дне моря, на цветочном и на необитаемом острове, встретимся с дельфином.
Сумма чисел 5 и 8 равна 13. Вывод: если одно из слагаемых увеличить на два, то и сумма увеличится на два.
. Дельфин Поставить знаки сравнения Считают самостоятельно. Проверка. От перестановки слагаемых сумма не изменяется. Выполняют самостоятельно. Пираты! Пираты – морские разбойники. Задачи. Потому что есть условие, вопрос.
Решения разные, потому что разные вопросы. Самостоятельно. Самостоятельно.
Дети проговаривают свои задачи. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Основы управления персоналом»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.