- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект к уроку по лит. чтению по теме «Е. Чарушин «Теремок»
Цель: познакомить с произведением Е. Чарушина «Теремок»
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
2.Актуализация знаний. Постановка цели.
Учитель: Начинаем урок чтения. Попробуйте догадаться, о чём будем говорить на уроке. А для этого прочитайте запутанную фразу:
Сказкаложьдавнейнамёкдорыммолодцамурок Слайд 1
Слайд 2 Фраза
Да. Мы будем говорить о сказках.
Вы любите сказки? За что?
(ответы детей )
3.Просмотр слайда 3
Учитель:
Посмотрите иллюстрации. Постарайтесь узнать сказки.
Кто их написал?
Эти сказки объединяет то, что сочинил их русский народ.
4. Объявление темы
Учитель:
Откройте учебник на с. 33. Вспомним русскую народную сказку « Теремок».
Как звали ее героев?
( мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь-косолапый)
Сюжет, который лёг в основу сказки стал интересен многим писателям. Её пересказывал и А. Н. Толстой и Маршак. А сегодня мы прочитаем сказку Евгения Ивановича Чарушина. Слайд 4
Этот талантливый человек был не только писателем, но и художником детских книг. Слайд 5, 6
5 Подготовка к чтению сказки Слайд 7
Учитель:
-Прежде, чем начать чтение, подготовьтесь прочитать по слогам длинные слова ( читают плохо читающие ученики)
Ос- та- но- ви- лась
В те-ре моч- ке
Не- вы – со – ком
Не от – ве –ча- ет
Рас – пе –вать
У – вёр –тыш
Как вы понимаете это слово?
6 Чтение сказки Чарушина
Учитель:
-Откройте стр. 33
Начну читать я, а вы следите. Чтение учителем 12 стих. строчек.
Как вы думаете, что будет дальше?
( прибежит лягушка )
Давайте узнаем.( Читают хорошо читающие дети )
Чем сказка похоже на народную?
В чём отличие?
Беседа по –прочитанному.
-Ребята, так много героев и все они очень разные. Как же они могли ужиться в таком маленьком теремочке?
Как лиса жила вместе с зайцем? А волк мог находиться рядом с лисой, да ещё и песни распевать?
Дети:
- наверно, они уступали друг другу, помогали и пр.
А чтобы могло произойти, если бы они ссорились.
6. Чтение окончания сказки по листочкам.
Раздаточный материал
7. Подведение итогов.
Учитель:
Чему можно поучиться у героев?
Дети:
• - дружелюбию
• -взаимовыручке
• -умению уступать
• -желанию помочь
8.Рефлексия.
Я сегодня узнал, что…
Я научился…
Мне было…
Учитель:
спасибо за урок.
Домашнее задание запишите в дневники:
Учебник с. 33-36 выразительно читать
Урок литературного чтения в 1 классе
Цель: познакомить с произведением Е. Чарушина «Теремок»
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие.
2.Актуализация знаний. Постановка цели.
Учитель: Начинаем урок чтения. Попробуйте догадаться, о чём будем говорить на уроке. А для этого прочитайте запутанную фразу:
СказкаложьдавнейнамёкдорыммолодцамурокСлайд 1
Слайд 2 Фраза
Да. Мы будем говорить о сказках.
Вы любите сказки? За что?
(ответы детей )
3.Просмотрслайда 3
Учитель:
Посмотрите иллюстрации. Постарайтесь узнать сказки.
Кто их написал?
Эти сказки объединяет то, что сочинил их русский народ.
4.Объявление темы
Учитель:
Откройте учебник на с. 33. Вспомним русскую народную сказку « Теремок».
Как звали ее героев?
( мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь-косолапый)
Сюжет, который лёг в основу сказки стал интересен многим писателям. Её пересказывал и А. Н. Толстой и Маршак. А сегодня мы прочитаем сказку Евгения Ивановича Чарушина.Слайд 4
Этот талантливый человек был не только писателем, но и художником детских книг.Слайд 5, 6
5 Подготовка к чтению сказки Слайд 7
Учитель:
-Прежде, чем начать чтение, подготовьтесь прочитать по слогам длинные слова ( читают плохо читающие ученики)
Ос- та- но- ви- лась
В те-ре моч- ке
Не- вы – со – ком
Не от – ве –ча- ет
Рас – пе –вать
У – вёр –тыш
Как вы понимаете это слово?
6 Чтение сказки Чарушина
Учитель:
-Откройте стр. 33
Начну читать я, а вы следите. Чтение учителем 12 стих. строчек.
Как вы думаете, что будет дальше?
( прибежит лягушка )
Давайте узнаем.( Читают хорошо читающие дети )
Чем сказка похоже на народную?
В чём отличие?
Беседа по –прочитанному.
-Ребята, так много героев и все они очень разные. Как же они могли ужиться в таком маленьком теремочке?
Как лиса жила вместе с зайцем? А волк мог находиться рядом с лисой, да ещё и песни распевать?
Дети:
- наверно, они уступали друг другу, помогали и пр.
А чтобы могло произойти, если бы они ссорились.
6. Чтение окончания сказки по листочкам.
Раздаточный материал
7. Подведение итогов.
Учитель:
Чему можно поучиться у героев?
Дети:
- дружелюбию
-взаимовыручке
-умению уступать
-желанию помочь
8.Рефлексия.
Я сегодня узнал, что…
Я научился…
Мне было…
Учитель:
спасибо за урок.
Домашнее задание запишите в дневники:
Учебник с. 33-36 выразительно читать
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458712-konspekt-k-uroku-po-lit-chteniju-po-temee-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.