- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по технологии: Георгиевская лента триколор канзаши
Тема:Георгиевская лента триколор канзаши.
Цель:научить обучающихся технике канзаши.
Задачи:
Развивающие: Развивать внимание, творческие способности и эстетический вкус учащихся, мелкой моторики и глазомера.
Воспитательные: Воспитывать патриотизм средствами творческой деятельности.
Обучающие:Обучить приёмам техники « Канзаши»; освоение нового вида декоративно – прикладного искусства. Формировать умения и навыки в изготовлении броши.
Тип урока. Комбинированный
Оборудование:
Георгиевская лента шириной 2.5 см. и длиной 20 см.
Атласные ленты (белая, синяя и красная) шириной 5 * 5см.
ножницы;
зажигалка или свечка;
блюдце;
горячий клей-пистолет, клей "Момент-кристалл" или "Супер-момент";
бусины и стразы, бисер;
булавка.
Наглядные пособия: образцы броши, презентация, видео – ролики «История георгиевской ленты» и «История появления канзаши».
Ход урока.
Организационный момент.
Слайд 1 Добрый день!
А что это значит!
Значит, день был по- доброму начат!
Да и прожит по - доброму будет.
Принесёт всем удачу, успех.
- Ведь если наш сегодняшний урок начнется с хорошего настроения, то и день пройдёт в позитивном настроении.
(контроль посещаемости, готовности к уроку)
Подготовка к основному этапу занятия.
Этап усвоения новых знаний.
- За окошком весна, просыпается природа, поднимается настроение, хочется красоты и праздника.
-Какие весенние праздники вы знаете? (ответы учащихся)
Слайд 2
- Вся наша большая Российская семья отмечает праздник, великий праздник - 9 мая. В этот день проходит очень много мероприятий в разных уголках нашей родины
Есть атрибуты праздника, которые отличают 9 мая от других дней в году.
- Чем украшают Россияне свою одежду в день 9 мая? (ответы учащихся)
- А что вы знаете про георгиевскую ленту? (ответы учащихся) Внимание на экран.

Видео - История георгиевской ленты.
Георгиевская ленточка
Георгиевская лента давно уже превратилась в символ отваги, мужества и героизма. Чёрный и жёлто-оранжевый цвета ленты, символизирующие "дым и пламя", а по другой версии - "смерть и воскрешение", остались неизменны, несмотря на череду войн и революций. Преодолев тяжелейшие социально-политические катаклизмы и общественные трансформации, георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжают оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.
История ленточки началась в далёком 1769 году, когда по приказу императрицы Екатерины II был учреждён орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, выдававшийся солдатам и офицерам за особый героизм, проявленный на полях сражений.
В Российской Империи цвета ленты красовались на орденах Святого Георгия, Георгиевских крестах и Георгиевской медали.
После распада Российской Империи, цвета ленты украшали колодки орденов Славы и медалей "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В годы Великой Отечественной войны, претерпев незначительные изменения, "Георгиевская лента" была официально оформлена в наградной системе СССР в качестве особого знака отличия.
Прижилась Георгиевская ленточка и в современной Российской Федерации, украсив собой "Орден Святого Георгия" - высшую награду современной России за проявленное мужество в борьбе с внешним противником.
Новая жизнь ленточки началась в 2005 году. Тогда было положено начало проведению ежегодных акций по раздаче георгиевских ленточек, приуроченных к празднованию годовщины победы над фашистской
Германией. Миллионы людей во многих странах мира в период с 24 апреля по 12 мая носят на груди Георгиевские ленточки, отдавая дань памяти мужеству солдат и офицеров, павших на полях той войны.
-Что означают цвета на георгиевской ленте?(дым и пламя)

- Кем был учреждён орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия?(ЕкатеринаII)
-Кому выдавалсяорден Святого Великомученика и Победоносца Георгия? (Солдатам и офицерам)
- В каком году началась новая жизнь ленточки? (В 2005 году)
-Кто же догадался, какая у нас тема урока? Не догадались, не беда, тогда давайте разгадаем ее при помощи этого ключа и расшифруем нашу тему.
(На доске зашифрована тема и ключ к разгадке. Учащиеся по ключу ее разгадывают.)
«βΩπΣβ&Ω¥©µ®Ϋ ΨΩς₣® ₣Σ&µπΨπΣ π®ς£®¤&»
«Георгиевская лента триколор канзаши»
(
ключ к разгадке)
г | е | о | р | и | в | с | к | а | я | л | н | т | м | з | ш |
β | Ω | π | Σ | & | ¥ | © | µ | ® | Ϋ | Ψ | ς | ₣ | § | £ | ¤ |
Новая тема.
Слайд 3
-Тема нашего урока: Георгиевская лента триколор канзаши.
-Какую цель мы поставим перед собой?
-Познакомится
-Научиться
-Узнать
(учащиеся ставят цели и задачи урока)
Слайд 4
-Сегодня мы с вами выполним брошь в технике канзаши основа - георгиевская лента.(показать образцы)
Видео – ролик «История возникновения техники “канзаши”.»

Эта оригинальная техника рукоделия пришла к нам из Страны Восходящего Солнца.
В переводе с японского “канзаши” – шпилька. Именно шпилька для волос дала название новому оригинальному виду декоративно-прикладного искусства, которое живо и здравствует по сей день, приобретая все больше поклонников по всему миру.
Искусство ЦУМами канзаши своими корнями восходит к 17 веку, ко второй половине периода.
Это, когда японки начали создавать сложные прически, щедро украшенные всевозможными шпильками и гребнями. Иногда в причёске японки было до 20 дорогих канзашек, что говорило о достатке и о хорошем вкусе.
Канзаши были важным элементом в причёске, одна “канзашка” могла стоить больше чем кимоно.
По прическе и украшениям в ней можно было судить о социальном статусе японки. Прическа рассказывала о том, к какому слою общества принадлежит ее обладательница, замужем японка или нет, имеет ли она детей и сколько.
Благодаря своей неповторимости возрожденное искусство цумами канзаши становится весьма популярным и среди модниц и рукодельниц из разных стран и континентов. Объясняется его возрастающая популярность еще и удивительным сочетанием незамысловатой техники и потрясающе роскошного результата.


Особенности техники “канзаши”
В основе ЦУМами канзаши лежит оригами – традиционное японское искусство складывания поделок из бумаги. Вот только в данном случае складывают не бумагу, а квадратики из натурального шелка, которые превращаются в удивительные цветы и цветочные композиции.
В основе техники – складывание прямоугольных кусочков ткани в форме продолговатых, округлых или острых лепестков.
Именно из таких лепестков составляются столь изысканные и разнообразные украшения, которыми удивляют японские мастерицы. Самое удивительное, что в основе всей этой красоты лежит один единственный прием – сворачивание (ЦУМами)
Слайд 5
- Перед началом работы давайте вспомним технику безопасности.
Правила работы при работе с термоклеевым пистолетом:
1. Включить пистолет в розетку, поместить клеевой стержень до упора и подождать 4-5 мин чтобы клей нагрелся.
2. Не оставляйте включенный пистолет без присмотра!
Правила работы с ножницами и колющими предметами:
1. Запрещается вкалывать иглы в одежду или брать в рот.
2. Хранить иглы с рабочей нитью и булавками в специальной игольнице.
3. Передавать соседу ножницы надо держась за сомкнутые лезвия, кольцами вперед.
Правила техники безопасности при работе со свечой и спичками:
1. Свечу поставить на блюдце или подсвечник, во избежание нагрева поверхности стола.
2. Не допускать игры с открытым огнем спичек или свечи, а также не трогать расплавленный воск руками.

Правила техники безопасности при работе с клеем
1. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
2. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
Техника безопасности при изготовлении канзаши.
Во время работы следует помнить о правилах техники безопасности при работе с ножницами, зажигалкой, клеем и четко их соблюдать.
Перед тем как начать работу нужно убрать волосы.
Заранее приготовить нужные приборы.
Острые концы ножниц не подноси близко к лицу.
Передавать ножницы необходимо кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями.
Сломанные иголки и булавки, обрезки ниток, непригодный бисер, лоскутки и прочие отходы лучше складывать в специальную коробочку, а после работы выбрасывать.
Ножницы во время работы нужно класть со стороны рабочей руки, кольцами к себе.
- Каждый год одна и та же ситуация - сотни человек не умеют красиво разместить, завязать, приколоть ленту.
Кому-то это покажется мелочью, но красоты и торжественности такая неряшливость не добавляет. Поэтому предлагаю исправить эту ситуацию с георгиевской лентой и сделать на основе ленты красивое украшение - символ дня Победы. Техника Канзаши как нельзя лучше подходит для воплощения нашей идеи! И она заключается в следующем: множество небольших ровных квадратиков ткани сворачиваются определённым образом и собираются в цветок. Сами лепестки между собой сшиваются или склеиваются. Как бы странно это не звучало, но существует всего 2 вида лепестков канзаши: круглый и узкий, а остальное — простор для вашей фантазии. На примере вот такого цветка будем учиться сворачивать лепестки из которых соберём цветок для нашей броши.
4. Практический этап
Слайд 6-7
Материалы и приспособления необходимые для работы.
Георгиевская лента шириной 2.5 см. и длиной 20 см.
Атласные ленты шириной 5 * 5см.
линейка, карандаш или мелок для разметки ровных квадратиков;
ножницы;
зажигалка или свечка;
горячий клей-пистолет, клей "Момент-кристалл" или "Супер-момент".
бусины и стразы, бисер.
Способ изготовления.
1.Из георгиевской ленты нарезаем квадраты со стороной 5 см. Из них мы сделаем по 7 лепестков. Слайд8
2.Квадрат складываем по диагонали. Затем загибаем углы треугольника к середине так, как показано на фото. Слайд9
3.Зажигаем свечу и запаиваем стороны на огне.

4. Складываем квадрат как показано на фото и обрезаем уголки. Слайд10
5. Запаиваем на огне. Слайд11
6. Вот так выглядит готовый лепесток.Слайд12
Слайд13
Физминутка.
- Перед тем как мы продолжим нашу работу дальше, давайте проведем небольшую разминку которая называется «Шеей крутим осторожно»
Шеей крутим осторожно -
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так и вправо посмотри.
(вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся,
(потягивание – руки вверх, ходьба на месте)
И за парты вновь вернёмся.
(дети садятся за парты).
- А теперь продолжим нашу работу.
7. Так же поступаем с остальными лепестками.
8. Отмеряю 20 см георгиевской ленты. Слайд14
10. Складываем ее. Можно сложить так как это сделала я, а можно "капелькой" или любым другим способом. Закрепляем клеем.
11.Клеем приклеиваем лепестки друг до друга или сшиваем между собой в единый цветок. Слайд15
12. К серединке цветка приклеиваем плоскую бусинку.
13. Приклеиваем наш цветок к ленте
14. С обратной стороны приклеиваем булавку. Слайд16
15. Брошь готова. Можно отправляться на Парад Победы! Слайд17
- Для того чтобы напомнить всем нам о подвиге наших дедов и прадедов, начиная с 2005 года каждое празднование 9 мая сопровождается проведением общенародной акции Георгиевская ленточка - дань уважения,
олицетворение нашей благодарности ветеранам ВОВ.
А такая красивая брошь придаст торжественность вашему внешнему виду!
5.Рефлексия.
- Каждый ставил перед собой цели. Вспомним нашу цель. (учащиеся вспоминают цели и задачи урока, которые ставили перед собой ранее)
1. Цель урока | |
достигнута | не достигнута |
2. Учебный материал | |
усвоен | не усвоен |
3.Моя работа на уроке мне | |
понравилась | не понравилоась |
Выставление оценок. Уборка рабочего места.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9 имени А.П.Гайдара»
городского округа «город Кизляр»


Провелучитель технологии
МКОУ СОШ № 9 г. Кизляра:
АМИРОВА ИРИНА ФЕДОРОВНА
К
ласс: 7
Кизляр
2016-2017 уч. год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458892-otkrytyj-urok-po-tehnologii-georgievskaja-len
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Монтессори-педагогика»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.