- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Как много на свете профессий!!!»
Как много на свете профессий!!!
Цель: вспомнить профессии.
Задачи:
1.Выявить уровень знаний обучающихся о профессиях.
2.Расширить знания детей о мире профессий.
3.Формировать интерес к профессиям.
4.Активизировать познавательную, творческую деятельность учащихся.
5.Продолжить работу по сплочению детского коллектива посредством коллективной творческой деятельности.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Организационный момент.
Когда мы с вами гуляем и играем, частенько используем известную считалочку «На золотом крыльце сидели…» А кого дальше перечисляют? (представителей… профессии). И этот список можно продолжать…
Сегодня мы поговорим с вами о профессиях.
- Что такое профессия?
Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
- Давайте вместе вспомним, какие есть профессии. (ответы детей)
- Верно! Учитель, врач, воспитатель, водитель, библиотекарь, продавец, бухгалтер… Сейчас мы разделимся на 2 команды и поиграем.
1. Конкурс Разминка. «Угадайте, какая профессия у человека? »
- Каждая профессия связана с какими - то предметами. И, мне кажется, что можно по одному-двум словам определить, чем человек занимается. Сейчас мы проведем игру, которая так и называется «Угадайте, какая профессия у человека? ».
Я называю слова, а дети должны угадать профессию.
Весы, магазин, товар – (Продавец) ;
Каска, шланг, вода – (Пожарный) ;
Сцена, роль, грим – (Артист) ;
Читальный зал, книги, читатели – (Библиотекарь) ;
Ножницы, ткань, швейная машинка – (Портной) ;
Плита, кастрюля, вкусное блюдо – (Повар) ;
Доска, мел, учебник – (Учитель) ;
Руль, колеса, дорога – (Водитель) ;
Дети, игры, прогулки – (Воспитатель) ;
Топор, пила, гвозди – (Плотник) ;
Кирпичи, цемент, новый дом – (Строитель) ;
Краска, кисти, побелка – (Маляр) ;
Ножницы, фен, прическа – (Парикмахер) ;
Корабль, тельняшка, море – (Моряк) ;
Небо, самолет, аэродром – (Летчик) ;
Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация – (Спасатель) .
Давайте поговорим о том, как возникли профессии.
- Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами.
- Какими?
Мужчины изготавливали орудия для охоты – луки, стрелы, дротики.
С хорошим оружием охота обычно бывала успешной, и охотники приносили крупную дичь – оленя, буйвола или кабана.
- А чем занимались женщины?
Они растили детей, собирали коренья, плоды и ягоды, готовили еду, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду или одеяла.
- Мы видим, что уже в те древнейшие времена люди разделяли между собой разные дела.
- С развитием человека появились и новые профессии.
- Теперь существует масса профессий. И каждый человек где-то работает, чем-то занимается, ведет профессиональную деятельность. И вы, ребята, подрастете и будете заниматься любимым делом. Главное, найти дело по душе!
И когда человек занимается любимым делом, он смело говорит: «Моя профессия – самая-самая…!»
2 Конкурс . Игра «Самая - самая».
А давайте мы с вами сейчас поиграем в такую игру. Игра называется «Самая-самая». Нужно назвать те профессии, которые в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика - самая сладкая профессия. Какие профессии являются самыми - самыми сладкими? (кондитер, кулинар, конфеточница).
- Итак, готовы?
Характеристики (я называю):
самая музыкальная профессия( певец)
самая волосатая профессия…(парикмахер);
самая опасная профессия ( пожарный, спасатель, сапер)
самая смешная профессия …(клоун, цирковой артист, актер и др.);
самая денежная профессия …(банкир, кассир, бухгалтер);
самая общительная профессия… (учитель, воспитатель.).
самая умная профессия( ученый, профессор)
самая зубастая профессия( стоматолог)
- Ведь профессия должна приносить радость и самому человеку и другим людям.
Физминутка
Мы в профессии играли- (шагаем)
Вмиг мы лётчиками стали! (поза летящего самолета)
В самолёте полетали.
Вдруг шофёрами мы стали! (перед собой крутим воображаемый руль)
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет второй класс!
А теперь на стройке мы,
Кладём ровно кирпичи. (перед собой кулачками рука на руку кладем)
Раз – кирпич, и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора. (садятся)
3 Конкурс а «Ну –ка, отгадай»
(Я зачитываю загадки, дети отгадывают названия профессий .)
1Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает...(врач)
---
2Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)
---
3На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает... (продавец)
---
4Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Наш любимый ..(воспитатель).
---
5Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит..(шофер).
---
6Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
---
7Кирпичи кладет он в ряд,
Строит школу для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
---
8С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает...(юрист)
---
9На посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий смелый офицер.
Кто он? (милиционер)
---
10Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник —
Делает нам стулья... (плотник)
---
11В фильмах трюки выполняет,
С высоты на дно ныряет
Подготовленный актер.
Быстрый, смелый... (каскадер)
---
12Тонкой палочкой взмахнет —
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это?...(дирижер)
- Еще поиграем?
4. Конкурс «Подпиши профессию».
Каждой команде дается листок с изображениями профессий. Кто быстрее подпишет их названия.
5. Конкурс капитанов
Капитаны выходят к доске и по очереди отгадывают профессии по пословице:
Например: Куй железо , пока горячо. Кузнец.
1.Не игла шьет, а руки. Швея, портной.
2.Лес рубят – щепки летят. Лесоруб.
6. Конкурс Творческий
Каждая команда получает лист , ваша задача: изобразить принадлежности, которые можно отнести к профессии этого человека.
Итог
Учитель:
На свете много профессий разных,
И все они людям нужны.
От самых простых до самых важных,-
Все они в жизни важны.
Друзья, берегите минуту и час
любого из школьных дней!
Пусть станет профессором каждый из вас
В профессии нужной своей!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460453-vneklassnoe-meroprijatiekak-mnogo-na-svete-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.