Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2021

Урок географии «Страна морозов и жестокого солнца»

Сафронова Алёна Юрьевна
учитель географии
Урок географии в 7 классе. Можно использовать при изучении темы «Антарктида». Урок знакомит детей с особенностями природы материка. По графической части (профилю материка) детям лучше понять, какие особенности природы можно увидеть на материке, увидеть и понять, что материк покрыт льдом, что лед непрерывно движется. Рисунком сопровождается интересная беседа об особенностях пребывания на материке.

Содержимое разработки

Учитель: Сафронова А.Ю. (МБОУ «СОШ № 42»)

Тема: Страна морозов и жестокого солнца

Цель урока: Познакомиться c различными компонентами природы материка Антарктида

Задачи урока:

Обучающие

Формирование у учащихся знаний о природе Антарктиды, умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме.

Развивающие

Развивать навыки коллективной работы, умение работать с географической картой,                    учебником, дополнительной литературой, развивать умение сравнивать, делать выводы.

Воспитательные

Формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы; содействовать экологическому воспитанию учащихся; совершенствовать рефлексивные умения учащихся.

Планируемые результаты:

Регулятивные (учебно-организационные):

-ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников;

Познавательные (учебно-логические):

-выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами;

Учебно-информационные:

-поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий

Коммуникативные

- выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.

Тип урока: урок изучения нового материала

Технологическая карта урока

Этапы урока

Задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Мотивационный

Ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя

«Эта страна обречена природой на вечный холод: она лишена теплых солнечных лучей и погребена под слоем никогда не тающего льда и снега. Гавани, которые могут быть на этих берегах, недоступны для кораблей из-за заполняющего их льда, а если в одну из них и войдет корабль, он рискует остаться там навсегда или вмерзнуть в ледяной остров», - записал в своем дневнике Джеймс Кук по итогам плавания 1772-1775 гг. Джеймс Кук считал безрассудным идти на юг дальше ради достижения материка, который он считал, «будучи открытым и исследованным, все равно не принес бы пользы ни мореплаванию, ни географии, ни другим отраслям науки». О какой стране писал Джеймс Кук? Почему он так считал?

Настраиваются на урок, читают слайд, слушают учителя

Предполагают название темы, высказываются, отвечают на вопросы, рассуждают

Сделаны выводы, определена мотивация

Целеполагание

Умение работать с географической картой,                    учебником, дополнительной литературой

Предлагаю подумать о теме урока.

Выбирают название темы, записывают.

Проговаривают цель, пути достижения

Сформулирована тема урока, цель, задачи

Сегодня около 100 стран мира ведут исследования на территории Антарктиды. И до сих пор под ледяным панцирем скрыты многие загадки этого материка. Антарктиду называют «Страна за облаками», «Страна морозов и жестокого солнца», «Страна пурги» (на доску вывешиваю эти названия). В этих названиях кроется противоречия и загадка.

Предлагаю порассуждать.

Подвожу к формулировке темы (можно выбрать любое название)

Какова цель урока? Задачи?

Открытие нового знания (деятельностный)

выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами,

выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами

выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию

Участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников

1. Антарктида – материк за облаками.

Предлагаю поработать с картой материка, построить профиль

Вывод: Средняя высота материка более 2000 метров, это объясняется тем, что материк покрыт мощным слоем льда, средняя мощность которого превышает 2000 метров

2. В период географического исследования Антарктиды США основали на Южном полюсе научно-исследовательскую станцию Амундсен – Скотт. В точке ЮП они поставили небольшой символический обелиск, увенчанный металлическим шаром. Прошло время и обелиск «съехал» с точки ЮП. Передвигать на место постоянно съезжающий тяжелый памятник оказалось делом хлопотным; потому истинный полюс вновь обозначили скромным деревянным шестом с флажками, который время от времени приходится ставить на место.

Почему ЮП до сих обозначен скромным деревянным шестом с флажком? Объясните, в чем причина этой «миграции» обелиска?

Что еще происходит у берегов Антарктиды?

Почему айсберги имеют разную форму?

3. Антарктида – страна морозов и жестокого солнца. Согласитесь, в этом есть некое противоречие. Работа в группах должна позволить его разрешить.

1-й группе предстоит объяснить, почему Антарктиду называют «Страной жестокого солнца»

2-й группе – «Страной морозов»

3- й группе – «Страной пурги»

Для работы предлагается использовать дополнительный материал.

Остальные ребята работают с номенклатурой карты Антарктиды, просматривают возможности залегания полезных ископаемых, ищут вулкан Эребус, называют его возможности, называют особенности животного мира материка (если останется время)

Работают с картой материка. Строят профиль вместе с учителем, делают выводы, почему материк называют «материком за облаками»

Ребята обсуждают в группе (мини-группе). Делают вывод: лед движется и вместе со льдом перемещается шест, и как следствие идет процесс откалывания айсбергов от берегов.

Дополняют профиль рисунками айсбергов разной формы у разных берегов.

Работают в группах, формулируют выводы, дополняют профиль рисунка цифрами.

Выступают с докладом.

Объясняют название материка, строят профиль и дополняют его рисунками

Объяснение смысла названий, дополненный профиль материка данными о рекордах (самая высокая вершина, самая большая впадина, наибольшая толщина льда, полюс холода, полюс ветров)

Закрепление

Формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы; содействовать экологическому воспитанию учащихся;

Предлагаю сделать общие выводы о природе материка, возвращаясь к названию темы урока.

Почему на Антарктиде нет постоянного населения?

Тестирование по теме «Природа Антарктиды»

Повторяют главное, делают выводы, пытаются ответить на вопрос

Обобщение , тестирование

Рефлексия

совершенствовать рефлексивные умения учащихся.

Сегодня на уроке я научилась(ся)…

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Сегодня на уроке я закрепил(а) свои знания..

Что ещё я хотел(а) бы узнать …

Беседуют

рефлексия

Домашнее задание

сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами

Исходя из ответов на этапе рефлексии, домашнее задание дети выбирают для себя сами

Определяют материал для домашнего задания.

Определение домашнего задания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461152-urok-geografii-strana-morozov-i-zhestokogo-so

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки