- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока английского языка «Учимся описывать фотографии»
Цели:
1. Усвоение учащимися алгоритмов описания картинок на английском языке и языковых средств, необходимых для этого.
2. Формирование универсальных учебных действий (УУД) в личной, предметной и метапредметной сфере.
Методическаяразработкаурокаанглийскогоязыка
Let`s describe photos
(7класс)
Урок подготовила
Мушкадинова Елена Юрьевна,
учитель английского языка МБОУ «Хиславичская СШ»
Уроканглийскогоязыка«Let`s describe photos»
Организационная информация | |
Наименование | Технологическая карта урока по английскому языку «Let`sdescribephotos » («Учимся описывать фотографии ») |
Автор | Мушкадинова Елена Юрьевна, учитель английского языка Муниципального общеобразовательного учреждения «Хиславичская средняя школа», mushkadinovalena@gmail.com |
Предмет | Английский язык |
Класс | 7 класс |
Время реализации | 45 минут |
Методическая информация | |
Место урока в системе уроков данного раздела | открытие и систематизация знаний |
Тип урока | комбинированный |
Форма проведения | Эвристическая беседа, решение поставленной проблемы. |
Формы организации учебного взаимодействия | фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы |
Методы организации учебного взаимодействия | - проблемно-эвристический метод, частично-поисковый метод, деятельностный подход |
Используемы технологии | - технология обучения в сотрудничестве, технология «GuidedDiscovery», рефлексивная технология. |
Оборудование |
|
Цели урока
Усвоение учащимися алгоритмов описания картинок на английском языке и языковых средств, необходимых для этого.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) в личной, предметной и метапредметной сфере.
Задачи урока, направленные на достижение планируемых результатов
Обучающие задачи
активизировать речемыслительную деятельность обучающихся в устной монологической форме речи в процессе развития иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Описание фото»;
активизировать ранее изученные лексические единицы, речевые образцы, модельные фразы в новых ситуациях иноязычного общения по теме «Описание фото» в устной речи обучающихся;
создать условия для формирования навыка устной речи в форме обсуждения, дискуссии;
формировать умение применять полученные знания на практике.
систематизация знаний по правилам описания картинок и представление этих знаний в форме письменных обобщений;
выработка умения составлять монологическое высказывание в соответствии с предложенным планом и с учетом записанных правил;
обучение взаимооценке монологического высказывания по предложенным критериям.
Развивающие задачи
развивать умения обучающихся аргументировано выражать личное отношение к проблеме, предлагая собственные пути решения;
развивать умения обучающихся совместно анализировать, сравнивать, систематизировать предлагаемый материал, прогнозировать;
развивать навыки групповой самоорганизации, умения вести учебный диалог;
развивать навыки логического мышления, способности четко формулировать свои мысли.
Воспитывающие задачи
воспитывать у обучающихся культуру общения, чувство толерантности в процессе осуществления дискуссии, учебного диалога по заданной проблеме;
воспитывать у обучающихся уверенность в своих силах в процессе нахождения путей решения поставленной задачи;
развивать творческое воображение и способности обучающихся
Планируемые результаты
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;
формирование уважительного и доброжелательного отношения друг к другу, мнению партнёров по обучению;
развитие внутренней мотивации изучения английского языка, как средства общения;
формирование жизненных ценностей и нравственно-этических установок на основе выбора картинок и выражение своего отношения к происходящему.
Метапредметные:
Формирование универсальных учебных действий – познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных:
умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
умение классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое высказывание, умозаключения, выводы;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и партнёрами по обучению;
умение планировать, выполнять свои учебные/коммуникативные действия в соответствии с поставленной проблемой;
осознание степени усвоения материала по изучаемой теме с помощью приёмов рефлексии.
Предметные:
развитие иноязычной речевой компетенции обучающихся по заданной проблеме;
развивать интерес к учебно-познавательной деятельности на иностранном языке, развивать умение учебного сотрудничества при решении поставленной проблемы;
формирование языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических, грамматических) в рамках описания картинок;
овладение моделями устного монологического высказывания с опорой на план, умения использовать его в заданных ситуациях.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационно-мотивационный момент | 1.Приветствуютучителя. - Good morning, dear teacher. We are glad to see you, too! Pupil1, 2 …: | 1. Приветствует учащихся. 2. Настраивает класс на совместную формулировку цели и настраивает класс на продуктивную работу. - Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please. - How are you today? And you, ...? - I hope everybody is ready to work. |
Фотографии, где люди описывают картинки/фотографии, предлагая учащимся догадаться, что объединяет эти картинки. | -Совершенствуют владение диалогом этикетного характера. -Совершенствуют владение устной монологической формой речи: тренировка речевых клише. | ЛУУД - Положительное отношение к уроку и изучению английского языка - Формирование мотивации учебной деятельности и учебно-познавательного интереса к решению новых учебных задач. - Готовность принять учебные задачи. - Соблюдение социальных норм речевого и неречевого поведения. КУУД - Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. РУУД - Участие в планировании и постановке учебных задач; - использовать речь для регуляции своего действия. |
Целеполагание (подготовка к осмыслению учебных задач) | Высказываются, делают выводы о достаточности слов в их активном словарном запасе. Pupil1:I think that we are going to ... Pupil2:In my opinion, we are going to ... Pupil3... Выражаютсвоипредположения. Pupil1: : I think that we... Pupil2:In my opinion, we... Pupil3... Учащиеся называют ситуации, в которых необходимо умение описать картинку. Ученики называют ситуацию, в которой им пришлось оценивать картинку (ВПР) и свои ощущения по поводу успешности выполнения этого задания. | Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
| Фотографии, где люди описывают картинки/фотографии, предлагая учащимся догадаться, что объединяет эти картинки. | -Совершенствуютумение извлекать необходимую информацию с опорой на наглядность. | КУУД -Развитие коммуникативных умений, навыков устной речи по теме. РУУД - Использовать речь для регуляции своего действия, осуществлять самоконтроль. |
Актуализация знаний (осмысление учебных задач) | Учащиеся анализируют описания и делают вывод, что это описывается одна и та же картинка, а затем в группах обсуждают два описания и выбирают каким должен быть план, соответствующий описанию. Pupil1, 2 …: I think that ... Pupil1, 2 …: I`d like to ... because ... Далее учащиеся определяются с количеством предложений, необходимых для раскрытия плана (8-10). | 1. Учитель раздаёт учащимся описания для ознакомления. Учитель предлагает учащимся ознакомиться с двумя вариантами описания картинки и определить, одна картинка описывается или разные. 2. I’dlikeyoutoreadtwodescriptionsofpicturesinexercise 1 andtellmewhethertheydescribethesamepictureornot. 3. Учитель предлагает в группах сопоставить эти описания с двумя имеющимися планами описания. Now I want you to work in groups and match the descriptions to their plan. 3 What conclusion can we make looking at the two descriptions of the same picture? Let’s make a plan we’ll use it for describing pictures. 4. Спрашивает сколько, исходя из имеющегося описания, должно быть предложений в описании. Now, look at the description let’s suggest how many sentences you should use to cover all the point in the plan. | Задание с описанием картинок для составления плана и алгоритма |
- Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации. | Познавательные УУД: Смысловое чтение, анализ, сравнение с моделью Регулятивные УУД: контроль, коррекция - сличение результата действия с правильным ответом Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество, умение работать в группе |
Открытие нового знания Систематизация знаний о правилах построения монологического высказывания с целью описания картинки ) | Учащиеся знакомятся с картинкой, прослушивают записи и, работая в паре, оценивают высказывание по определенному критерию. Учащиеся читают задание 4 и вставляют пропущенные слова, опираясь на критерии из предыдущего упражнения. (the plan, 8-10, the plan, linking, Present Continuous) Далее учащиеся делают однотипное задание 5, заполняя пропуски. (in, can, picture/photo) | Учитель предлагает учащимся ознакомиться с картинкой, прослушать ее описания и, работая в парах, проанализировать каждый из них по определенным критериям. При этом каждой паре предлагается следить только за определенным критерием.
После прослушивания учащимся предлагается сравнить в паре сделанные записи и подготовит единый комментарий по своему критерию.
Каждой паре дается возможность высказать свой комментарий, учащимся предлагается совместно выработать список рекомендаций для построения монологического высказывания при описании картинки, выделить универсальные языковые средства, которые могут при этом использоваться. Now let’s make a list of rules we need to follow when describing a picture. For this let’s fill in the missing words in the list of rules. Now, let’s have a look at the descriptions in exercise and fill in the missing words in some useful expressions. |
Изображение, аудиозапись с описанием, критерии для анализа | - умение слушать текст с извлечением необходимой информации, построенного на учебном материале - создание алгоритмов деятельности - умение задавать уточняющие вопросы, заполнять таблицу | ПУУД: извлечение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация по признакам РУУД:контроль, коррекция - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона. КУУД: умение организовывать учебное сотрудничество, умение работать в паре. |
Обучение взаимооценке по критериям | Учащимся предлагаются две картинки и дается список фраз и слов, которые можно использовать для описания картинок. Учащимсядаетсязаданиераспределитьэтисловамеждудвумякартинками. Now, please have a look at these pictures and some words and phrases below them. I want you to match the words with the pictures. Someof thewords/phrasescan match bothpictures. Далее учитель предлагает учащимся первую картинку из представленных и просит учащихся описать ее в паре (один ученик описывает – другой оценивает по критериям). Now I want you to work in pairs and describe picture 1. One student describes the picture, another one assesses the answer using the criteria. I’ll give you 2 minutes for your answer and discussion. Then I’ll ask one of you. Учитель наблюдает за деятельностью учащихся. | Изображения для описания, критерии для оценивания | - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме - умение задавать уточняющие вопросы, заполнять таблицу | КУУД: управление поведением партнера – контроль, коррекция и оценка его действий РУУД:контроль, коррекция - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона |
Контроль | Ситуация “Let`sdescribe pictures”, направленная на актуализацию знаний, полученных на уроке. | Учитель приглашает одного учащегося выступить с монологическим высказыванием (описать первую картинку. Учитель просит остальных учащихся сосредоточиться на оценивании. После ответа ученика сначала просит комментариев у его партнера по паре, потом просит дополнить эти комментарии других учащихся. Now, who would like to try and describe the picture? The rest of us will try to assess the answer using the criteria. We’ll first ask his/her partner for their comment, than the rest of us will add something. Учитель выслушивает описание ученика, а затем - мнения учащихся и обращает внимание на недочеты, которых они не заметили. Далее учитель предлагает поменяться ролями в паре: ученик, который оценивал, описывает картинку 2, а его сосед, который описывал, теперь оценивает. Thank you for your comments. Now I want you to change roles in pairs. The one who assessed now will describe picture 2, and your partner will assess you. | - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме - умение задавать уточняющие вопросы, заполнять таблицу | КУУД: управление поведением партнера – контроль, коррекция и оценка его действий РУУД:контроль, коррекция - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона | |
Рефлексия | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. | Благодарит учащихся за активную и плодотворную работу, отмечает успешность овладения содержанием урока. - Thank you for such an interesting and exciting lesson. It was so great. - Finish these sentences, please:
| Today we spoke about … It was interesting to know... It was difficult … Now I know… I will try … I was surprised … I want … I am …(good, bad, so-so, ok) | - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме | РУУД - Умение оценить результативность своей работы на уроке. ЛУУД - Осознание важности учения, важности данного знания. |
Домашнее задание (инструктаж по выполнению) | Консультирует учащихся по технологии выполнения домашнего задания. - Your home task isto describe a phpto - That is all for today. Good-bye, my dear friends. Thank you for your work very much. | ЛУУД Формирование понимания необходимости выполнения домашней работы. РУУД Осуществлять самоконтроль. |
ЛИТЕРАТУРА и ССЫЛКИ:
Английский язык: 7 класс: Учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1 / М.В. Вербицкая – Москва: Вентана-Граф: PearsonEducationLimited, 2015.-112с.: ил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461969-metodicheskaja-razrabotka-uroka-anglijskogo-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.