- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки на тему «Едем в фольклорную экспедицию» (3 класс)
Урок рекомендован в рамках реализации ФГОС НОО Образовательная система «Школа -2100» по программе «Музыка» (УМК В.О. Усачева, Л.В. Школяр «Музыка», 3 класс) в третьем классе, в рамках изучения темы «Характерные черты русской музыки» и позволяет как можно разнообразнее и ближе к Программе и курсу предмета «Музыка» раскрыть тему 2 урока 1 четверти.
Цель урока: Введение школьников в область русского музыкального фольклора, знакомства с жизненными истоками его возникновения в историко-этнографическом контексте.
Задачи:
дидактические: продолжение формирования представлений о жанрах русской народной песни; создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся;
развивающие: развитие познавательного интереса, творческой активности;
воспитательные: воспитание позитивного отношения к народному искусству.
Тип урока: комбинированный.
3 класс
1 ЧЕТВЕРТЬ
Урок 2. Едем в фольклорную экспедицию
Цель урока: Введение школьников в область русского музыкального фольклора, знакомства с жизненными истоками его возникновения в историко-этнографическом контексте.
Задачи:
дидактические: продолжение формирования представлений о жанрах русской народной песни; создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся;
развивающие: развитие познавательного интереса, творческой активности;
воспитательные:воспитание позитивного отношения к народному искусству.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесно-индуктивный (беседа), частично-поисковый (импровизация), метод побуждения к сопереживанию.
Оборудование урока и музыкальный материал:плясовая музыка «Камаринская» (наигрыш на гуслях), р.н.п. «Скоморошьи погудки» в исполнении фольклорного ансамбля «Русичи»; иллюстрации: «Ярмарка», «Скоморохи», «Гудок»; шумовые и деревянные народные музыкальные инструменты.
ХОД УРОКА
Организационный этап
Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята! (соль-соль-ля-ля-со-оль-со-оль)
- Здравствуйте, учитель! (соль-фа-ми-ре-до-о-до-о).
Прозвенел звонок. (до-ре-ми-фа-со-оль)
Начался урок! (соль-фа-ми-ре-до-о)
Мотивация. Актуализация знаний
- Прослушайте музыку.
Звучит «Камаринская» (наигрыш на гуслях).
?
Что вы можете рассказать о её характере, настроении? Как она звучит?
Кто узнал, что за музыкальный инструмент звучал?
Ответы учащихся.
- Правильно, гусли. Это - удивительный древний музыкальный инструмент Руси.
Прозвучал наигрыш на гуслях – «Камаринская». Эта музыка праздничная и задорная, и мы с вами сегодня отправляемся вместе с ней на большое народное гуляние – на ярмарку.
Основной этап
Введение в тему
Кто из вас знает, что такое ярмарка?
Ответы учащихся.
Слайд-иллюстрация «Ярмарка».
- Ярмарка – это и место, где торговали выращенным урожаем, продавали и покупали самые разные товары, и возможность отдохнуть, повеселиться, «людей посмотреть и себя показать».
Мы сейчас «прогуляемся» по ярмарке, - но не ножками, а ладошками. Будет звучать ещё одна народная мелодия. Кто хочет спокойно всё «посмотреть», будет спокойно «шагать» ладошками по своим коленкам, а у кого появится желание «приплясывать» да «притопывать» при звуках музыки - может свободно потанцевать.
Что же мы видим и слышим на нашей ярмарке?
Слушание «Скоморошьи погудки»
Слайд-иллюстрация «Скоморохи».
«Веселые люди скоморохи», о которых вы сейчас слышали, это бродячие музыканты и актеры, которые выступали на площадях городов и сел, на ярмарках, в балаганах. Их приглашали на свадьбы и другие празднества. Скоморохи пели, играли на различных инструментах, разыгрывали целые представления.
Что за инструменты звучали сейчас в записи? Один из них по звучанию похож на скрипку, но «поет» он грубее. Это древний гудок. Помните, в песне про березоньку мы пели: «сделаю из них я три гудочка».
Слайд-иллюстрация «Гудок».
Именно такие гудочки и играли в руках многих музыкантов прошлого.
Не только скоморохи пели на ярмарке шуточные песни.
В гулянии принимали участие все - не было зрителей и актеров, поэтому везде, где раздавалась плясовая музыка, сразу же слышались и задорные песни. А в последнее столетие самыми популярными на гуляниях стали коротенькие припевки – частушки.
Осенние частушки «Урожайные»
А) Знакомство и разучивание
Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас! Ух!
На дворе похолодало –
Надо курточки надеть.
Это осень подсказала
Про нее частушки спеть.
Ой, ребята, только гляньте
Вы на наших на девчат:
С головы до ног оделись,
Только носики торчат!
Осень щедрая такая
Всех одарит за труды.
Мы на Праздник урожая
Принесли ее плоды.
Тыкву нашу поливали
Утром, вечером и днем!
Тыква выросла большая,
И теперь мы в ней живем!
Разудалый я силач —
Гну рукой подковку!
Потому, что я жую
Каждый день морковку.
Девочки и мальчики
Любят кушать «пальчики».
Но бояться вам не надо,
Это сорт ведь винограда!
Это что за поросенок,
Где дырявый пятачок?
Почему не слышно визга?
— Это ж, братцы, кабачок!
Оля бусы из рябины
Нанизала метров пять.
Чтобы их носить на шее,
Надо ей жирафом стать.
Мы на праздник Урожая
Натащили овощей.
После выставки наш повар
На год нам наварит щей!
Б)Исполнение частушек (с игрой на народных деревянных и шумовых инструментах)
4. Разыгрывание народной песни «На горе-то калина»
На прошлом уроке вы знакомились с хороводной песней «На горе-то калина». Спойте её с обыгрыванием (танцевальными движениями).
5. Итог урока. Вывод. Рефлексия
Мы побывали сегодня на русской ярмарке.
?С какими песнями вы сегодня встретились?
Какие инструменты нам аккомпанировали?
Почему на ярмарке не звучат протяжные, жалобные и лирические песни?
Для чего нужна музыка на ярмарке? А в нашей жизни?
Ответы детей и их обобщение учителем.
6. Домашнее задание. Сочинить частушки про ярмарку.
- Да не забудьте, что частушки всегда веселые, короткие, и слова в них произносятся «часто» - от слова «частить»,«говорить часто».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462065-konspekt-uroka-muzyki-na-temu-edem-v-folklorn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.