- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по цветоводству "Комнатные растения"
Цель урока: дать представления о комнатных растениях и уходе за ними.
Задачи:
• Закрепить знание о классификации растений;
• Познакомить учащихся с видами комнатных растений;
• Дать представление о значении комнатных растений для человека и окружающей среды;
• Научить правильному уходу за комнатными растениями;
• Развивать практические умения учащихся;
• Стимулировать развитие познавательных способностей;
• Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.
ГБОУ Воскресенская коррекционная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Конспект урока на тему:
«Мир комнатных растений»
Подготовила и провела
учитель профессионально-трудового
обучения Дудко И.В.
2018 год
Цель урока: дать представления о комнатных растениях и уходе за ними.
Задачи:
•Закрепить знание о классификации растений;
•Познакомить учащихся с видами комнатных растений;
•Дать представление о значении комнатных растений для человека и окружающей среды;
•Научить правильному уходу за комнатными растениями;
•Развивать практические умения учащихся;
•Стимулировать развитие познавательных способностей;
•Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.
Планируемые результаты:
•Знать о комнатных растениях, уметь ухаживать за ними;
•Формировать интерес к самостоятельному поиску материала.
Оборудование: мультимедийное оборудование, цветы в горшках, кластер, рисунки листьев, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение изученного
Мы с вами говорили о цветковых растениях открытого грунта и узнали, что они бывают: однолетние и многолетние.
Вспомните какие однолетние цветковые растения вы уже знаете? (бархатцы, петуния, астра, календула, вербена, настурция, циния и т.д.)
Верно. Все эти цветковые растения относятся к однолетним. А почему они называются однолетними? Ответ.
А есть и другие цветковые растения. Это многолетние. Какие многолетние цветковые растения вы знаете? ( пион, роза, лилия, флоксы, тюльпан, нарцисс, ирис)
А чем отличаются многолетние цветковые растения от однолетних? Ответ
Правильно. Все эти цветковые растения мы можем увидеть в парках, скверах, на клумбах возле домов, школ. Они радуют нас своими яркими красками и красивыми формами на протяжении всего летнего периода.
Задание № 1.
Выполните задание по карточкам. Синим цветом подчеркните однолетние цветковые растения, а зеленым многолетние. (Сверка с доской) (Слайд 1)
III. Объяснение новой темы
Есть еще группа растений, которые выращивает человек.
Отгадайте загадку:
Очищают воздух, создают уют, на окнах зеленеют, круглый год цветут.
Что это?
(Комнатные растения) Тема урока «Мир комнатных растений» (слайд 2)
Как вы думаете, для чего нужны комнатные растения?
Составление кластера по ответам учащихся (Растения: украшают комнату, лечат, очищают воздух, создают уют) (слайд 3)
Перед учащимися выставлены цветы в горшках с табличками.
Посмотрите на наши комнатные цветы. Прочитайте названия на табличках. Эти названия очень красивые, но есть и очень трудные. Мы должны запомнить их, чтобы знать, как правильно за ними ухаживать и какую пользу приносят эти растения.
Хлорофитум: очищает воздух от бактерий и поглощает токсины. Часто поливать не нужно, но можно добавить в почву несколько таблеток активированного угля, чтобы усилить свойства растения.
Герань: выделяет вещества, которые обладают успокаивающими и антистрессовыми свойствами. Лучше всего ставить в спальне. Герань очень любит солнце и много воды.
Спатифиллум: это популярное комнатное растение, которое кроме декоративного назначения обладает еще и полезными свойствами. Он поглощает из воздуха вредные вещества, увлажняет воздух, насыщает его полезными веществами. При уходе требует опрыскивание листьев, подкормки удобрениями. Растение влаголюбивое и не любит сквозняков.
Фиалка: сказочно красивый цветок, обладает таким свойством, как снимать напряжение, активизировать защитные силы организма, помогает от бессонницы. Любит свет, но не прямые солнечные лучи. Растение теплолюбивое и не переносит холодного воздуха. Опрыскивать фиалку не рекомендуется. Капли воды оставляют пятна на пушистых листьях, что не только ухудшает внешний вид растения, но приводит к поражению листьев.
Толстянка: характерна тем, что выделяет летучие вещества обладающие мощными противовирусными, бактериальными свойствами, очищает и увлажняет воздух в помещении, улучшает настроение и придает силы. Толстянка относится к светолюбивым растениям, но не переносит прямые солнечные лучи. Полив должен быть умеренным, листья периодически опрыскиваются из пульверизатора или протираются влажной тряпкой.
Вечноцветущая бегония – единственная разновидность, которой не страшны жаркие лучи солнца, а наоборот – приятны и целительны. Полив растения должен быть умеренным. В листьях бегонии содержится большое количество фитонцидов (образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий), благодаря которым растение очищает и оздоровляет воздух в помещении. Фитонцидные свойства бегонии настолько высоки, что она повышает иммунитет, помогает бороться со стрессом, снимает усталость и повышает работоспособность.
Пахестахис.Освещение для пахистахиса должно быть умеренным.Его нужно поливать, как только просыхает верхний слой земли. Недостаток влаги сильно вредит пахистахису, и может привести к его гибели. Это растение имеет свойства поглощения отрицательной энергии и повышение жизненного тонуса.
Некоторые комнатные растения не только радуют нас необычной формой листьев, необычной окраской, но и могут иметь такое свойство, как подавлять отрицательные эмоции. К таким комнатным растениям можно отнести бегонию, папоротник и традесканцию.(слайд 4, 5, 6)
Физминутка:
Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
V. Закрепление
Задание № 2 "Третий лишний"
На доске ряд слов, из которых нужно исключить лишнее (слайд 7)
-фиалка,петуния, герань;
-лилия,бегония,хлорофитум;
-спатифиллум,толстянка, астра.
Задание 3 № "Найди пару"
ге бего хлоро фи тол рань ния фитум алка стянка
Задание № 4 "Найди хозяина" (слайд 6)
Учитель показывает рисунки листьев. Учащиеся должны угадать, какому растению они принадлежат.
Задание № 5 Закончите предложение: Я люблю комнатные растения, потому что….
VI. Обобщение знаний
Комнатные растения радуют нас, делают помещение уютным, очищают и оздоравливают воздух, приносят большую пользу. Но нужно правильно ухаживать за ними. Как вы думаете, что любят растения? (Свет и воду)
Посмотрите внимательно на таблички возле наших растений. Светлый кружок означает, что растение любит свет. Заштрихованный кружок показывает, что это растение предпочитает расти в тени. Буква "Т" означает, что растение теплолюбивое. Его лучше ставить ближе к источникам отопления. Буква "В" значит, что растение влаголюбивое.Почва у такого растения должна быть всегда увлажненной, а также его нужно часто опрыскивать.
Задание№ 6:расставьте цветы по местам, в соответствии с теми особенностями растений, о которых вы узнали.
Прочитайте внимательно памятку об уходе за комнатными растениями.
1) Большинство цветов нужно ставить ближе к свету, но избегать попадания прямых солнечных лучей.
2) Летом поливать каждый день, зимой – реже.
3) Нельзя поливать растения холодной водой.
4) Лейку при поливе нужно держать низко, чтобы почва не размывалась.
5) крупные гладкие листья протирают влажной тряпочкой.
6) Рыхлить почву нужно после полива, когда почва немного подсохнет. Рыхлят только верхний слой, не задевая корни растения.
7) Прикормку, пересадку проводят весной и в начале осени.
VII. Рефлексия и оценивание учащихся
Что нового вы узнали на уроке?
О каких еще растениях вы хотели бы поговорить?
Что осталось непонятным?
Какое задание было интересно выполнять?
VIII. Домашнее задание
Нарисуйте любое комнатное растение и подготовьте небольшой рассказ о нем.
Приложение
Памятка об уходе за комнатными растениями
1) Большинство цветов нужно ставить ближе к свету, но избегать попадания прямых солнечных лучей.
2) Летом поливать каждый день, зимой – реже.
3) Нельзя поливать растения холодной водой.
4) Лейку при поливе нужно держать низко, чтобы почва не размывалась.
5) крупные гладкие листья протирают влажной тряпочкой.
6) Рыхлить почву нужно после полива, когда почва немного подсохнет. Рыхлят только верхний слой, не задевая корни растения.
7) Прикормку, пересадку проводят весной и в начале осени.
а1" /
а2" /
а3" /
а4" /
а5" /
а6" /
а7" /
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463124-konspekt-uroka-po-cvetovodstvu-komnatnye-rast


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.