Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2021

Конспект урока по русскому языку на тему «Строчная и заглавная буква А,а»

Екатерина Векшина
Учитель начальных классов
Тема: Строчная и заглавная буквы А, а
Цель: Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы А, а; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности.
Планируемые результаты (предметные): Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [а]; используют заглавную букву в именах собственных
Личностные результаты: Принимают и осваивают роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
-регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
-познавательные : используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
-коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: автомобиль (игрушка), презентация по письму, пропись.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

Тема:Строчная и заглавная буквы А, а

Цель:Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы А, а; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности.

Планируемые результаты (предметные): Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [а]; используют заглавную букву в именах собственных

Личностные результаты: Принимают и осваивают роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

-регулятивные:принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

-познавательные : используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

-коммуникативные:проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:автомобиль (игрушка), презентация по письму, пропись.

План урока

1.Организационный момент 1-2 мин.

2. Постановка учебной задачи - 5 мин.

3. Усвоение новых знаний и способов деятельности- 17 мин.

4. Закрепление знаний и способов действий - 9 мин.

5. Рефлексия- 7 мин.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

2.Постановка учебной задачи.

-Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно писать буквы.

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

Немедля отправляется

От станции Москва

До первой буквы – А.

С.Маршак

-Как вы думаете, какую первую букву мы будем учиться писать?

Внимательно слушают.

- букву А

3.Актуализация опорных знаний .

1.Беседа. Подбор слова к схеме-модели слова

-На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А.

Что вы про нее узнали?

Буква А, буква А-

Алфавита голова.

В. Степанов

-Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы?

-Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы это объясните?

Shape9Shape8Shape7Shape6Shape5Shape4Shape3Shape2Shape1

-Нам предлагается другой транспорт. Вот его буквенная схема:

У кого есть варианты?

Если дети не отгадают слово сразу, можно отгадывать его по буквам, обыгрывая слова-ответы:

1.Дерево с душистыми цветами. Назовите третий звук и букву.

2.Летний месяц. Назовите второй звук.

3.Магазин , в котором продают лекарства. Назовите третий звук и его твёрдую пару.

4.Южный фрукт. Назовите последний гласный звук.

5.Драгоценный камень. Назовите третий звук.

6.Короткий смешной рассказ. Назовите последний гласный звук.

7.Большая океаническая птица. Назовите первый согласный твердый звук.

8.Объявление о спектакле. Назовите гласный звук, но не [а].

9.Крупная хищная морская рыба. Назовите второй согласный звук и его мягкую пару.

10.Спортсмен-горовосходитель. Что делает звук [л ] мягким?

-На чем же отправляемся в путь?

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.

-В слове «поезд» нет ни звука [а], ни буквы а.

1.акАция

2.аВгуст

3.апТека

4.абрикОс

5.алМаз

6.анекдОт

7.альБатрос

8.афИша

9.акуЛа

10.алЬпинист

-на автомобиле

4.Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1.пальчиковая гимнастика

-Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Кулак-ребро-ладонь»

Выполняют пальчиковую гимнастику. Три положения на плоскости стола: кулачок, затем ладонь ребром на столе, прямая ладонь на столе. Делать правой, левой рукой, затем синхронно.

2.Парвила посадки за столом во время письма

-Проверяем посадку, правила обращения с ручкой.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

3.Работа в прописи. Анализ начертания строчной буквы а.

Письмо строчной буквы а

С буквой А вы не шутите,

У нее серьезный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит!

Т. Синицина

-Наш чудо-автомобиль доставил нас к букве А. Давайте учиться писать строчную и заглавную букву.

-Посмотрите на строчную букву а. Из каких элементов она состоит? Сравните ее с печатной буквой.

Показ и объяснение учителем написания буквыа(первый элемент- овал, второй элемент- палочка с закруглением).

-Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем вниз второй элемент буквы- это черта с закруглением внизу.

-Выполняем письмо буквы в воздухе.

-Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направления движения.

-Напишем сочетание аа.

-Дома можете потренироваться в написании строчной буквы а

Слушают учителя.

Рассматривают строчную букву а, называют, из каких элементов она состоит, сравнивают ее с печатной буквой.

Рассматривают и прописывают первый элемент – овал, второй элемент- палочку с закруглением. Выполняют письмо в воздухе, в прописи, по пунктирным линиям. Письмо буквы апод счет.

Письмоаа.

4.Слого-звуковой анализ слов

-В словах пропущена буква а. Впишите ее.

-Рассмотрите схему слова мама.

-Сколько слогов в слове?

-Какой слог ударный?

-Сколько звуков в первом слоге?

-Из чего состоит первый слог?

Аналогично выполняют анализ других слов (папа, бабушка)

Вписывают букву.

-два

-первый

-два

-из слияния согласного с гласным

Физкультминутка

Аист

-Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

-Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой.

После – правою ногой,

Затем – левою ногой.

Вот тогда придёшь домой!

Выполняют движения по тексту стихотворения

5.Работа в прописи. Анализ начертания прописной (заглавной) буквы А.

-Обведите по контору веточки с листочками.

-Прописная (заглавная) буква А состоит из трёх элементов: длинной плавно наклонной линии с закруглением внизу; длинной прямой линии с закруглением внизу; поперечной петельки.

Письмо буквы А по элементам.

-Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонно вверх: не доходя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному. А затем отводим влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, ведем на соединение со следующей буквой.

-Напишем букву А по элементам: в воздухе, на доске, в тетради.

-Дома можете потренироваться в написании прописной буквы А

Обводят по контору веточки с листочками. Рассматривают прописную букву А, прописывают элементы буквы, букву А

5. Закрепление знаний и способов действий.

1.Слого-звуковой анализ слов.

-В словах пропущена буква а. Впишите её.

-Рассмотрите схему слова Анна.

-Сколько слогов в слове?

-Какой слог ударный?

-Сколько звуков в первом слоге?

-Из чего состоит первый слог?

Вписывают букву.

-два

-первый

-два

-Из гласного и согласного, не слияния

2.Заглавная буква в именах собственных

-Зачем нужна заглавная буква?

С заглавной буквы, без сомненья,

Начинаем предложенье,

Имя мамы, папы, дочки,

Чтобы выделить их в строчке.

Буквы пишем аккуратно,

Чтобы было всем понятно

-имена людей пишутся с большой буквы

6.Рефлексия

-БукваА довольна вашей работой. А вы?

-Что получилось? Над чем ещё надо поработать?

Отвечают на вопросы учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464778-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-str

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки