Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2012

Русская грамота. 1класс

Samyilova
учитель начальных классов
Урок письма в 1 классе по теме «Русская грамота» направлен на закрепление знаний о гласных и согласных звуках. Учебный материал помогает первоклассникам отработать навыки различения звуков и их правильного написания. В процессе обучения уделяется внимание воспитанию бережного отношения к хлебу и уважения к труду людей, что способствует формированию у детей ценностного отношения к окружающему миру. Занятие разработано в соответствии с ФГОС НОО и нацелено на развитие базовых грамматических умений.

Содержимое разработки

Р усинова Татьяна Михайловна – учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область,

город Петропавловск, Коммунальное Государственное учреждение «Средняя школа №5», ул.Мира 195, р.т. 51-85-03.

Русская грамота. 1класс.

Тема: Закрепление. Гласные и согласные звуки.

Цель: формирование представлений о гласных и согласных звуках, умение их различать.

Задачи: Повторить и обобщить все, что выучили о предложении, слове, звуках, ударении.

Способствовать развитию фонематического слуха, связной речи.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей.

Оборудование: карточки слово название ,слово помощник

з

....…∙

!

?

наки в конце предложения

Рисунки к стихотворению Я. Пищулова «Загадочный рисунок».

Таблица. Речь устная и письменная.

Ход урока.

1.Организационный момент

За окном осенний свет

Льется, разливается,

А за партой мой сосед

Смотрит, улыбается.

-Повернитесь к соседу - улыбнитесь соседу. Что ты чувствуешь, когда улыбаешься?

2.Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Улыбка - один из способов общения с людьми. Успех в жизни зависит от умения общаться с другими людьми. Когда человек улыбается, в кровь поступает особое вещество - гормон, которое отвечает за хорошее настроение. Положительные эмоции укрепляют здоровье, помогают приобрести друзей, добиться успеха в жизни. Пусть улыбка поможет тебе в твоем деле. А какое у тебя дело?

Все дети: Я - деловой человек.

У меня есть дело - учеба.

Я веду его достойно:

Слушаю, думаю, запоминаю, выполняю.

Я учу себя сам.

-Что помогло вам высказать свои мысли?

-Речь (таблица).

3.Сообщение темы урока. Закрепление изученных знаний.

-Какая бывает речь? (устная и письменная)

-Как различить? (говорю, слышу; вижу, пишу)

-Из чего состоит речь? (предложений)

-Что такое предложение? (учебник)

-Какие бывают предложения? (карточки со знаками в конце предложений)

-Из чего состоят предложения? (из слов)

-Какие бывают слова? (названия, помощники) (карточки)

Физ.минутка.

-Я называю слово. Если это слово - название – похлопай, если слово-помощник - потопай (10-12 слов на выбор учителя).

-Что можно составить из слов? (Доска-схема)

( Кузнечик играет на скрипке.

Птичка сидит на дереве.

С

....…∙

!

?

обака лает на луну.)

-Проговори с разной интонацией. (Карточки на доске).

-Можно ли разделить слово на части?

-Как называются части слова? (слоги)

-Из чего состоят слоги? (звуки) -

Какой звук произносит мама, когда укачивает ребенка? (а-а-а)

-Какой звук произносит волк? (у- у – у)

-Как девочка удивляется? (о-о-о)

-Как произносятся эти звуки? (свободно без препятствий)

-Какие они? (гласные)

-Как договорились обозначать гласные в письменной речи? (карточка)

-Как жужжит пчела? (ж-ж-ж)

-Как рычит собака? (р-р-р)

- Как фырчит ежик? (ф-ф-ф)

- Как произносятся эти звуки? Какие они? (согласные)

-Как договорились обозначать согласные на письме? (карточки)

Физ.минутка.

-Если назову гласный звук - встаньте, если назову согласный – сядьте.

(на выбор учителя)

4. Работа с учебником. Осмысление знаний.

(учебник) Подбери слова к схеме. Докажи свой выбор.

торт кекс

батон вафли

-Составь схемы слов (по выбору учителя)

пирожок лепешка

5.Применение знаний. Самостоятельная работа.

-Возьми лист с началом рисунка. Дорисуй, чтобы получилось слово-название. Составь звуковую схему своего слова. Объясни свои действия.

-Послушай, что получилось у ребят из стихотворения Пищулова «Загадочный рисунок».

Подошел к ребятам Витя,

Показал листок:

-Взгляните!

-Кто сумеет угадать?

-Что я начал рисовать?

-Угадал?-

-Сказал Володя.

-Это солнышко восходит!

Возразила сразу Зина:

-Здесь арбуза половина!

-Чепуха!-

Смеется Света-

-Сразу видно, зонтик это!

Подбежал Олег:

-Постой.

Это каска со звездой!

-Нет!-

Сказал, подумав, Боря-

Это гриб,

Чего тут спорить!

Головой качает Вася:

-Я с тобою не согласен.

Я уверен, будет тут

Нарисован парашют!

Витя свой рисунок взял,

Улыбнулся и сказал:

-Вы догадливыми были,

Только жаль, про хлеб забыли.

Как собрали урожай,

Испекли мы каравай

-Можно ли все эти слова объединить одним словом ХЛЕБ?

-ХЛЕБОРОБЫ. Кто это? Что знаешь об их труде? Как ты относишься к труду других людей?

6. Итог.

(Картина в учебнике) Где происходят события?

Что делают дети?

Как они выражают свои мысли?

Расскажи родителям «Как хлеб на стол приходит?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6190-russkaja-gramota-1klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки