- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учебно-методическая разработка «Технологическая карта урока технологии» Русская сувенирная игрушка
-на практике показать технологические приемы работы.
-создать мотивационную основу для возникновения творческого процесса; позволяющего наилучшим образом отразить внутренний потенциал каждого ученика.
- обратить внимание детей на бережное отношение к традициям русского декоративно - прикладного искусства. Показать преимущества работы в группе, поддержать умение аргументировано и весомо отстаивать свою точку зрения, учитывая мнение окружающих, воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус. Создать условия для формирования навыков как самостоятельной работы, так и работы в группе.
Технологическая карта урока технологии
Ф.И.О. учителя:Сукач Марина Валерьевна.
Класс:6
Дата:
Предмет: технология.
№ урока по расписанию: 6
Тема урока: "Русская сувенирная игрушка".
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел программы «Декоративно – прикладное искусство», изучение русских традиций изготовления игрушек.
Цели урока
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: познакомить учащихся с образцами русских кукол, отличительными особенностями этих игрушек, технологией изготовления, материалами, используемыми для этих целей, назначением и использованием игрушек.
На практике показать технологические приемы работы.
-РАЗВИВАЮЩЯЯ: создать мотивационную основу для возникновения творческого процесса; позволяющего наилучшим образом отразить внутренний потенциал каждого ученика.
-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: обратить внимание детей на бережное отношение к традициям русского декоративно - прикладного искусства. Показать преимущества работы в группе, поддержать умение аргументировано и весомо отстаивать свою точку зрения, учитывая мнение окружающих, воспитывать аккуратность , опрятность, эстетический вкус.Создать условия для формирования навыков как самостоятельной работы, так и работы в группе.
Планируемые результаты
Личностные:
-Интеллектуальная активность – интеллектуальные навыки, позволяющие учащимся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора.
-Коммуникативные навыки- владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения.
-Ответственность и адаптивность – личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей.
Предметные
-Знакомство учащихся с образцами русских игрушек, поэтапными образцами выполнения одной из предложенных игрушек, историческими и технологическими сведениями, развитие потребности в творческой деятельности, самовыражении, через создание игрушки, формирование навыков руной работы.
-Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.
Метапредметные
-Познавательные действия – исследование и отбор необходимой информации, ее структурирование
-Коммуникативные действия – умение слышать, слушать и понимать одноклассников, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. Взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве своих напарников по работе.
Межпредметные связи: история, литература. искусство, музыка, ИЗО.
-
Этапы урока
Этап урока | Время в мин. | Цель | Содержание учебного материала | Методы | Метапредметные умения (связи) | ФОУД | УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | – | – | – | Организация внимания | Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | ||
Целеполагание: постановка цели урока, обсуждение темы. | 10 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | Коллекционные образцы кукол различных направлений и назначения | Т.Б. Сообщение исторических и технико – технологических сведений, Разъяснение новой терминологии, Создание проблемной ситуации. Работа по плану урока | Ф | Вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Организация диалога с обучающимися, в ходе которого обсуждаются исторические и технологические аспекты урока, формулируются задачи урока. Составляется совместно с учащимися план урока | Участвуют в обсуждении исторических и технологических моментах урока, высказывают свою точку зрения на поставленные задачи, участвуют в оставлении плана урока. Формулируют тему и задачу урока | ||
Поисково – исследовательскийэтап. Освоение нового материала | Выполнение сувенирной куклы по предложенному образцу | 20 | В результате индивидуальной и групповой работы создание коллективного продукта «Русская сувенирная кукла». | Образцы каждого этапа предложенной работы | Наблюдение, корректировка процесса работы | Планирование и согласованность совместной деятельности | Г | Умение создать и сформулировать алгоритм действий | Расставляются технологические акценты на этапах выполняемой работы, уточняются приемы работы и время ее выполнения. | Распределяют работу внутри групп, осуществляют подбор необходимых материалов с учетом всех технологических особенностей (цветовой гаммы, экологической составляющей используемых материалов, наполнителя, ниток, отделочных деталей). |
Промежуточный контроль работы | Коррекция групповой работы | Образцы заключительного этапа работы | Наблюдение, уточнение нюансов рабочих моментов | Г | Умение выявлять допущенные ошибки и находит способы их исправления | Направление процесса работы в группе, нацеливание на конечный результат | Ориентируясь на теоретический материал и предложенные образцы выполняют самостоятельно каждый и свою часть работы, которая в конечном счете приведет к созданию единого творческого продукта. Осуществляют: -подбор ткани для основы куклы -послойное соединение ткани -с помощью набивки создание головы игрушки -Обвязывание специальными льняными нитями основание головы, используя для этого старинные русские приемы работы -оформление лица и рук -изготовление повойника -обвязывание куклы платком по специальной старинной технологии | |||
Проверка понимания способа действия | Сравнительная часть действий | Г, И | Обосновывать способы и приемы работы | Предлагается сравнить выполненные фрагменты работы с предложенными образцами для оценки качества выполняемой работы | Делают промежуточную оценку выполняемых действий, корректируют выполняемую работу в соответствии с образцом | |||||
Первичное закрепление нового материала | Освоение способа взаимопроверки | Образцы заключительного этапа работы | Групповая работа, рефлексия, контроль | Г | Организация выступлений групп, обмен мнениями | Высказывают мнения о качестве выполненной работы. Производят взаимопроверку, рефлексию | ||||
Самопроверка | Осознание каждым обучающимся степени овладения способами изготовления игрушки | Коллекционные образцы кукол | Организация самопроверки, самооценки | И | Сопоставление соответствия целей и задач поставленных на уроке с реальным их воплощением | Производят предварительную оценку своей работы, ставят констатирующую оценку | ||||
Подведение итогов | 2 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | Коллекционные образцы кукол | Рефлексия, контроль | Ф | Формулирование вопросов | Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, высказывают предположения относительно следующего занятия | |||
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465385-uchebno-metodicheskaja-razrabotka-tehnologich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.