Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2021

Урок по речевой практике "Мой помощник телефон"

Локтаева Елена Евгеньевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по предмету "Речевая практика" разработан специально для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в частности с РАС. Представленные в конспекте коррекционно-развивающие упражнения способствуют развитию речи, слуха, внимания, памяти и мышления. Обогащают словарный запас, способствуют развитию коммуникативных навыков.

Содержимое разработки

Учитель

Локтаева Е.Е.

Учебный предмет

Речевая практика

Класс

42

Тип урока (занятия)

изучение нового материала

Цели урока:

образовательная:

Формирование умения вести диалог по телефону; учить правилам общения по телефону; уточнение и расширение словарного запаса.

воспитательная:

Воспитание культуры общения.

коррекционно-развивающая:

-коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия посредством логоритмических упражнений "Что звучит?", "Самый внимательный";

-коррекция артикуляционных навыков и звукопроизношения посредством упражнений "Задуй свечу", "Скороговорка";

-коррекция мышления посредством отгадывания загадок, собирания пазлов;

-коррекция памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении "Запомни фразу";

-коррекция устной диалогической речи посредством обыгрывания ситуации "Разговор по телефону".

Технологии

-Традиционная (репродуктивная) технология обучения.

-Технология коллективного и группового взаимодействия.

- Технология рефлексивного обучения

Технологии:коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьесберегающие В. Ф. Базарного,

ИКТ – технологии.

Межпредметные связи

Связь с предметами чтения и сбо (операционные, методические, преемственные)

Опорные понятия, термины

Помощник, телефон

Новые понятия, термины:

Абонент, связь

Планируемый результат

Предметный (ПР):

- Получить представление об элементарных правилах пользования телефоном;

- умение вести диалог по телефону.

Личностный (ЛР):

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

-проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

- адекватно оценивать правильность выполнения действий

Метапредметный (МР)

-ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию;

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- отвечать на итоговые вопросы.

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование:Комарова С.В. учебник "Устная речь"стр. 68; деревянные и металлические ложки, погремушка, колокольчик, бубен, два телефона, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока.

Дидактический (раздаточный) материал: пазл с изображением телефона

Технологическая карта урока:

Этапы урока (занятия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

Использование медиаресурсов

Мотивирование к учебной деятельности (организацион-ный момент)

1минута

У:

- В школе прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

- Какой у нас урок? Чем мы занимаемся на уроке Речевой практики?

Я желаю вам успеха

Буду всем я помогать.

Мы отлично учимся

Всё у нас получится.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Дети отвечают на вопросы учителя 

Коррекционно – развивающие упражнения

5 мин

Актуализация и проверка опорных знаний

3 минуты

Открытие новых знаний.

10 минут

Закрепление новых знаний.

15 минут

Подведение итога урока.

3 минуты

Выставление оценок. Домашнее задание

2 минуты

Рефлексия.

1 минута

2. Начинаем наш урок с разминки. Подготовим наш речевой аппарат

  1. Дыхательная гимнастика. Слайд

Упражнение "Задуй свечу"

-Вдох носом, выдох через рот (2 раза)

-Вдох носом, выдох прерывисто три раза (2 раза)

(Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата).

2)Логоритмические упражнения.Слайд

1. Упражнение “Что звенит?”

Учитель показывает деревянные, металлические ложки, погремушки, колокольчик. Затем он предлагает послушать, как звучат эти предметы. Потом, спрятав их, нужно позвенеть этими предметами по очереди. Детям надо узнать, какой это звук, и назвать этот звучащий предмет.

(Коррекция и развитие памяти, слухового и зрительного восприятия)

2.Упражнение“Самый внимательный”

Для игры потребуется бубен. Нужно хлопнуть в ладоши, если бубен звучит громко. Если же он звенит тихо — надо просто слушать.

(Коррекция и развитие внимания)

3. Ритмическое упражнение "Туки-ток"

Туки-ток, туки-ток! (ударять кулаком о кулак четвертями)

Застучал наш молоток. 

Туки-туки-туки-точки! (восьмыми стучать кулачками)

Стучат наши молоточки.

(Кррекция и развитие согласованности и координации движений)

4. Упражнение "Прочитай скороговорку"

Утром присев на пригорке,

Учат сороки скороговорки.

Кар-р-р! Картошка, картонка, карета, картуз.

Кар-р-р! Карниз, карамель, карапуз.

(Чтение вслух, чтение шепотом)

(Коррекция и развитие звукопроизношения и силы голоса)

3.Учитель: Ребята, мы живем с вами в огромном мире, в котором нас окружают множество разных предметов. Есть среди них и наши очень нужные помощники. А вот о каких предметах я говорю попробуйте сами отгадать:

Есть у меня помощники

Во всем помочь охотники:

1.Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается. (утюг)

2.Я очень люблю побродить по коврам,
По мягким диванам, по темным углам.
Там вкусную пыль я всегда нахожу
И от наслаждения громко жужжу. (пылесос)

3.В комнате ванной коробка стоит,
Глазом прозрачным и круглым глядит.
В глаз заглянуть интересно тогда,
Когда в коробке клокочет вода. (стиральная машина)

4.Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (телевизор)

5.Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (градусник)

(Коррекция и развтие мышления)

4. Учитель: Сегодня на нашем уроке мы поговорим о очень нужном и важном предмете. Без него современный человек не может обойтись. Соберите пазлы и назовите этот предмет.

(Коррекция и развитие мышления и мелкой моторики рук)

Телефон


Есть вопросов миллион?
Нам поможет телефон!
Надо номер лишь набрать,
А потом " Алло!" сказать,

И невидимая нить
Сможет всех соединить:
Маму с бабушкой, с сестрой,
Папу с доченькой родной.

Может вызвать он такси,
И врача к нам пригласит.
Много функций знает он,
Наш помощник телефон.

Тема: "Мой помощник телефон"

Телефоны бывают разные.Слайд

А). Дисковый.

Б). Кнопочный.

Г) Радиотелефон.

Д). Сотовый

Чаще всего люди пользуются сотовым телефоном, потому что он очень удобен. Его можно взять с собой и всегда быть на связи со своими близкими. Телефон - это прежде всго связь с родителями, друзьями и очень важными службами, которые всегда придут вам на помощь. Телефон имеет разные сигналы. Давайте послушаем.

1. Сигнл вызова (аудиозапись)

2. Сигнал "занято" (аудиозапись)

Физминутка

Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного)

- Все встали. Руки на пояс. Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и запоминаете, какой предмнт изображен:

1,2,3,4

4,3,2,1

1,3

2,4.

- Закройте глаза.

- Какой предметпод цифрой 2,3,1?

- Какая картинка лишняя? Почему?

5.Учитель: Ребята, давайте назовем правила, как нужно разговаривать по телефону:

- По телефону нужно разговариватьспокойно, вежливо, не говорить лишнего.

-Обычно начинают телефонный разговор словом"Алло!"

- После этого нужно поприветствовать собеседника "Здравствуй" и назвать себя.

- А если вы звоните взрослому человеку?(Здравствуйте).

- Кому можно говорить ТЫ, а кому ВЫ?

-Что вы должны сказать после окончания разговора?(до свидания)

Электронная физминутка для глаз.

(профилактика близорукости)

Инструкция учителя: Внимательно следим за картинками на экране, точно повторяя глазами их траекторию.

6. Работа с картинкой в учебнике

- Кто изображён на картинке?

- Чем они занимаются?

- Прочитаем диалог двух друзей по ролям?

- С кем еще можно разговаривать по телефону?

- Если человек вам не известен, нужо ли с ним раговаривать?

Запомним фразу "Извините, вы ошиблись"

(Коррекция памяти и обогащение словарного запаса)

7. Моделирование телефонного разговора с другом. (с помощью учителя)

Речевая ситуация: ученик приглашает друга на прогулку. (Ученики берут два телефонных аппарата, не подключенных к сети).

(Коррекция и развитие диалогической речи)

Физкультминутка:

Наклонитесь столько раз, сколько девочек у нас.

Сколько телефонов в круге, столько раз поднимем руки. (на экране)

Приседаем столько раз, сколько мальчиков у нас.

8. Вопросы:

- О каком важном помощнике мы сегодня говорили?

- Для чего нам нужен телефон?

- Что означает этот сигнал?

- Какое первое слово мы произносим при разговоре?

- Какую фразу нужно сказать, если вы не знаете с кем говорите?

На следующем уроке Речевой практики, мы продолжим знакомство с телефоном и узнаем еще очень много интересного.

Д/з стр. 68, еще раз прочитать диалог, ответить на вопросы

Если вам понравился урок и вы многое запомнили - поставьте магнитную ладошку большим пальцем вверх, если не понравился - палец вниз.

Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.

Учащиеся выполняют упражнения

. Учащиеся выполняют упражнение

Учащиеся выполняют упражнение

Читают скороговорку по очереди

Отгадывают загадки.

Собирают пазлы

Рассматривают слайды, слушают рассказ учителя.

.

Слушают аудиозапись

Выполняют упражнения

Читают правила, повторяют за учителем ключевые слова.

Выполняют физминутку

Отвечают на вопросы

2 ученика читают вслух

Отвечают на вопросы

Повторяют фразу вслух

Обыгрывают ситуацию

Выполняют физминутку

Отвечают на вопросы

Записывают д/з в дневник

Оценивают результаты своей работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466452-urok-po-rechevoj-praktike-moj-pomoschnik-tele

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки