Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2021

Буквы е и и в приставках пре-и при-

Баринова Альбина Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Буквы Еэ И в приставках пре- и при-»
Цель урока: формирование умения различать приставки по семанти¬ческому признаку. Формирование умения самостоятель¬но решать орфографические задачи. Вырабатывать на¬выки самостоятельной работы. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Богородская средняя общеобразовательная школа»

Методическая разработка урока литературы

6 класс

Тема урока: «Буквы Е,И в приставках пре- ипри-»

Тема урока: «Буквы Еэ И в приставках пре- ипри-»

Цель урока: формирование умения различать приставки по семанти­ческому признаку. Формирование умения самостоятель­но решать орфографические задачи. Вырабатывать на­выки самостоятельной работы. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование. Таблицы, алгоритмы. Индивидуальные карточки.

Ход урока

  1. Организационный момент. Постановка целей урока.

11.Проверка знаний, умений и навыков.

1.Коллективная работа.

Игра «Бумеранг».

Ученику необходимо быстро извлечь из памяти нужное слово с изучен­ной орфограммой и возвратить его учителю.

Найти синоним с приставкой на з и с, докажи правильность выбора ор­фограммы.

Простой человек - бесхитростный,

неугомонный человек - беспокойный,

жестокий человек - бесчувственный,

тихий, погожий день - безветренный,

сидеть сложа руки - бездельничать,

попросить прощения - извиниться,

передать связно что-либо - изложить,

беседа, обмен мнением - разговор,

не угрожающий опасностью - безопасный,

равнодушный - безразличный,

тот, кто не думает о выгоде - бескорыстный (и др.).

Выигрывает тот, у кого больше всего фишек, кто правильно объяснил орфограмму.

2.Работа в группах.

Iгруппа.

1.Работа по перфокартам.

  • бить,

  • глядеть,

  • делать,

  • сонный,

  • шумный.

2.С двумя словами составить предложение и разобрать его.

IIгруппа.

1.Цифровой (диктант.

1- на з-, 2- на с-.

И…бежать,ра…суждать,в…махнуть,бе…полезный,в…крикнуть,и…пугаться,

в…помнить,ра…смотреть,бе…платный,ра…бежаться,ра…чертить,бе..вкусный,

ра…писание.

IIIгруппа (сильных). Работа по карточке-консультации.

1.Прочитай по учебнику. Буквы Е - И в приставках пре- и при-

2.Составь алгоритм рассуждения.

3.Подготовься рассказывать товарищу:
А) запиши алгоритм рассуждения;

Б) повтори теоретический материал;

В) подбери примеры;

Г) обозначь орфограмму.

4. Прокомментируй примеры.

Проверка выполненных заданий по группам.

111.Работа над темой урока.

1.Осмысление и систематизация учебного материала.

Рассказ учителя(лингвистическая сказка)

Приставки При- и Пре-

Однажды орфография выстроила все приставки. Первыми стояли те, которые имели в своём составе четыре буквы, потом - три, а затем -две и одну.

Самой первой оказалась Пере-, которая очень гордилась своим поло­жением:

- Я среди всех главная, захочу и всех заставлю всё переделать. Услышал её Корень словообразования и сказал:

Не место красит приставку, а её значение. Ты, Пере-, придаёшь словам их всего два: слишком, «выполнять ещё раз». А вот твоя близкая родственница приставка При-, хоть и меньше тебя на букву, имеет четыре значения.

Приставка Пере- задумалась. Очень уж ей не хотелось отставать от приставки При-.

И вот, когда Графика по просьбе Орфографии переписывала все слова на букву п, Пере- бросилась на колени перед Королём:

О, мудрый Король! Я, как и приставка При-, хочу быть многозна­чительной, т.е. многозначной. Переквалифицироваться хочу.

Хорошо, ~ подумав, ответил Король. - Но за то, что ты такая за­вистливая, мы сократим тебя на на одну букву. Теперь ты станешь пристав­кой Пре-, будешь употребляться в значении, близком к слову «очень».

Так в русском языке появилась приставка пре-. Встречается она срав­нительно редко, и всё старается по примеру своей матушки пере- навредить скромной при-.

Давайте же, ребята, будем очень внимательны, когда надо писать слово с приставкой при-.

2.Работа по составленному алгоритму. Объяснение ведёт ученик.

Различай

ПРИ

1.Приближение, присоединение

(прийти, прибить)

2.Близость ( привокзальный)

3.Неполноту действия (приоткрыть)

4.Доведения действия до конца (придумать)

5.Не является приставкой (привилегия)

Различай

ПРЕ

1. Высшая степень качества (предобрый)

2.Значение «через, пере» ( преодолеть)

3.Не выделяется приставка( прельщать)

4.Не является приставкой (престиж)


3. Работа в парах по алгоритму.

  • От чего зависит написание букв е - и в приставках пре- и при-.

Задание:вставьте пропущенные буквы, выделите префиксы, объясните правописание.

Пр…лестный,пр…плыть,пр…усадебный,пр…мерить, пр…крыть,пр…красный,пр…лететь, пр…мудрый,пр..ж.поручить,пр…школьный,

пр…рвать,пр…лепить,пр…город,пр…пятствие,пр…шить,пр…винтить.

IV.Итоги урока.

1.Словарный диктант.

Приближаться к станции,преступный сговор, преклонных лет, приморский город, прикрутить к столу, примчаться домой, превосходное качество, преупрямый мальчишка,придорожное кафе, крепко привязать, приоткрыть окно, Василиса Премудрая.

2. Анкета для учащихся.

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

Доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

Понятенне понятен

V.Домашнее задание: теория по опорному конспекту,повт.словарные слова.

«3». Составить словарный объяснительный диктант «Правописание Е,И в приставках пре-,при».(10-20 слов)

«4».Составить 7-10 словосочетаний,используя слова с орфограммой «Правописание Е,И в приставках пре-,при».Синтаксический разбор 5 словосочетаний.

«5».Составить 2 простых и 2 сложных предложений, используя слова с орфограммой «Правописание Е,И в приставках пре-,при».Синтаксический разбор предложений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467141-bukvy-e-i-i-v-pristavkah-pre-i-pri-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки