- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока экономики
Цели и задачи урока:
1) Проверить, охарактеризовать и закрепить знания по данной теме
2) Обобщить пройденный материал, подготовить учащихся к контрольной работе по данной теме
3) Доказать всем ходом урока практическую значимость темы
4) Продолжить развитие умений учащихся
5) Способствовать развитию экономического мышления у учащихся
Россия, республика Башкортостан
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа
д.Таштимирево
Разработка урока
по экономике
Тема: «Рыночное равновесие»
10 класс (профильный уровень)
Урок-практикум
Учитель: Мухамедьянова Эльмира Рашитовна,
учитель истории и обществознания.
Высшая категория
2021-2022 учебный год
Цель и задачи урока:
Проверить, откорректировать и закрепить знания по данной теме;
Обобщить пройденный материал, подготовить учащихся к контрольной работе по данной теме;
Доказать всем ходом урока практическую значимость темы;
Продолжить развитие умений учащихся:
читать и строить графики (кривые) спроса и предложения,
определять характер изменений спроса и в зависимости от формирующих его факторов,
прослеживать влияние различных факторов на формирование спроса на российских рынках,
решать задачи (практико-ориентированные),
логически мыслить, самостоятельно делать выводы, проводить причинно-следственные связи,
строить доказательные рассуждения (исследовательско-аналитического плана),
аргументировано отстаивать свою точку зрения,
Способствовать развитию экономического мышления у учащихся.
Оборудование урока:
“Экономика” – ред. С.И.Иванов.
“Уроки экономики в школе” – Е. Савицкая, М. 1998г.
“Практическая работа” (текст):
задачи;
проблемные задания;
графики;
“яблоки”=термины;
рисунки-ассоциации;
сигнальные карточки;
сообщение о А. Маршалле;
карта мыслительной деятельности.
Подготовка к осознанному восприятию материала.
(Вводное слово учителя. Постановка проблемы).
В ходе предыдущих уроков мы изучали важную, сложную тему: “Спрос и предложение. Рыночное равновесие”.
Сегодня на уроке мы должны проверить, закрепить не только ваши знания, но и показать и доказать ваши умения строить и читать графики, исследовать и анализировать рыночные ситуации, т.е. применять полученные Вами знания на практике. И поэтому не случайна форма нашего занятия – это практическое занятие (урок-практикум). На протяжении урока Вы должны выполнить практическую работу, текст которой лежит у каждого на столе. Всем ходом урока каждый из Вас должен дать аргументированный ответ напроблему-рассуждение:
“Без знаний по экономике я не могу (могу) обойтись?”
(Мое мнение...)
Ход урока.
В этой жизни каждый из нас выполняет много социальных ролей: сегодня на уроке я – учитель, Вы – ученики, дома я – мать, жена, Вы – сыновья, братья, внуки, ну, а в мире экономики мы все выполняем 2 роли:
роль продавцов;
роль покупателей.
Вот и сегодня на уроке мы тоже 2 группы:
одни учащиеся (справа от меня) – покупатели;
другие учащиеся (слева от меня) – продавцы;
Чтобы понимать друг друга и тем более оценивать свое поведение, необходимо отлично владеть основными понятиями, терминами данной темы.
Давайте это докажем.
Задание 1. Терминологическая разминка: “Дерево знаний”
На “дерево” помещены “яблоки”, на обратной стороне которых написаны изученные термины. Учащиеся должны сорвать “яблоко” и быстро объяснить значение термина.
Предложенные термины:
спрос;
величина спроса;
закон спроса;
товары низшей категории (инфериорные блага);
нормальные товары;
предложение;
величина предложения;
закон предложения;
равновесная цена;
дефицит.
Задание 2. Какова Ваша ассоциация?
На слайде размешены несколько рисунков, понятия, имена, а учащиеся должны сказать о возникающих у них ассоциациях. Предлагаются рисунки:
маятник (“рынок”: 3 ситуации);
карета (слова Адама Смита о платежеспособном
спросе);
ножницы (график рыночного равновесия
А. Маршалла);
попугай (“шутка экономистов”).
Термины:
цена;
деньги;
Роберт Мальтус;
Адам Смит;
спрос и предложение;
равновесие.
Учитель предлагает провести учащимся рефлексию, оценить свой понятийный багаж, подняв оценочную сигнальную карточку (на столе у каждого учащегося лежат 3 цветных сигнальных карточки: красная – “5”; синяя - “4”; желтая - “3”).
Итак, кто же они – 2 главных действующих лица в рыночных процессах?
Это – продавец и покупатель.
Задание 3. Построить 2 графика и объяснить логику поведения покупателя и продавца.
2 ученика на доске строят график кривой спроса и график кривой предложения, чтобы затем дать их анализ. Затем проигрывают рыночную ситуацию купли-продажи банков. В это время (пока идет работа у доски) учащийся выступает с сообщением об Альфреде Маршалле.
Каждый из выступающих задает друг другу вопрос:
Чем можно объяснить нисходящий характер кривой D? (это вопрос продавца покупателю)
Почему кривая S имеет восходящий характер?
(это вопрос покупателя продавцу)
Класс тоже вовлекается в беседу.
Задание 4. Учитель предлагает выполнить задание №1
практической работы (3 минуты).
Пока идёт работа класса, один из учащихся выступает с сообщением об Адаме Смите.
Задание 5. (Слова учителя) На движение кривой спроса и кривой предложения могут оказывать влияние неценовые детерминанты.
Предлагаемое задание: определите этот неценовой фактор. Ваши ответы у доски проверяют (корректируют) 2 консультанта, показывая указкой движение кривых D и S на графике.
Задание 6. Выполняем задание №2 практической работы – начертить график – ответ задачи (тем более, что ответы учащихся откорректированы) – (3 минуты).
Учитель:
Как не одинаковы цели покупателя и продавца, они все же достигают компромисса, т.е. договариваются на рынке.
Рынок – это саморегулирующий механизм, самонастраивающаяся система, которая автоматически с помощью собственных механизмов приводит себя в состояния равновесия.
Как это происходит?
Задание 7. Защита своей “Карты мыслительной деятельности” по теме: “Рыночное равновесие”
У доски отвечает учащийся с заранее подготовленной картой (= график рыночного равновесия).
После достаточно полной защиты этой карты учащийся сам организует работы с классом.
Проблемный вопрос.
Вопрос к покупателям (1 группа класса).
Чем для Вас плоха ситуация дефицита на рынке? Приведите пример данной рыночной ситуации.
Вопрос к продавцам (2 группа класса).
Чем для Вас плоха ситуация избытка? Приведите примеры данной рыночной ситуации.
Задание 8. Учитель: Рыночное равновесие – сиюминутно. Каковы причины нарушения рыночного равновесия?
К доске вызываются учащиеся.
Задание.
Дать анализ причин нарушения рыночного равновесия. Работа с графиком.
Задание 9. Учитель: Выполняем задание №3 практической работы. (Работа групповая - по партам)
Для того, чтобы выбрать правильный ответ, давайте поочередно проанализируем каждый из 4 предлагаемых вариантов.
На слайде показаны 4 варианта ответов на 2 задачи. (Для покупателей и для продавцов).
Каждая парта обсуждает полученный вариант ответа, дает доказательный, аргументированный ответ, а затем правильный вариант пишется в практической работе.
Практические работы сдаются учителю на проверку.
Рефлексия.
Учащимся предлагается порассуждать по проблеме, предложенной в начале урока, доказательно высказать свое суждение: “Без знаний по экономике я не могу (могу) обойтись?”
(Мое мнение...)
Учитель обобщает высказывания учащихся, еще раз подчеркивая огромную практическую значимость предмета “экономика”, дает оценку работы учащихся, подводит итог работы.
Домашнее задание.
Написать эссе по теме: «Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать их – искусство». Б.Ауэрбах.
Приложения
Практическая работа
Ф
.И. учащегося
Проблема-рассуждение: «Без знаний по экономике я не могу (могу) обойтись?»
Моё мнение…
Задание 1.
1. Платежеспособная потребность - это:
1) желание;
2) полезность;
3) объем покупок;
4) спрос.
2. Объем товара находящийся на рынке или способный быть доставленным туда - это:
1) спрос;
2) объем продаж;
3) предложение;
4) рынок.
3. Закон спроса состоит в том, что если цена товара падает объем покупок:
1) растет;
2) падает;
3) не изменяется;
4) бесконечен.
4. Рост цен на материалы, необходимые для производства товара Х вызовет:
1) сдвиг кривой спроса вверх (или вправо);
2) сдвиг кривой предложения вверх (или влево);
3) сдвиг кривой спроса и предложения вверх;
4) сдвиг кривой предложения вниз (или вправо).
5. Если спрос падает, кривая спроса сдвигается:
1) вниз и влево;
2) по вращению часовой стрелки;
3) вверх и вправо;
4) против вращения часовой стрелки.
Задание 2.
Постройте кривые спроса и предложения:
Ситуация 1: спрос неизменен, предложение увеличивается.
Ситуация 2: спрос неизменен, предложение уменьшается.
Ситуация 3: предложение неизменно, спрос увеличивается.
Ситуация 4: предложение неизменно, спрос уменьшается.
1)2)


3)4)


Задание 3.
Что показывают данные графики?

Ответ: Ответ:
ВОПРОС ДЛЯ ПРОДАВЦОВ:
Банановой республике необходимо на год 1000 тонн бананов. Приехавшие собирать бананы рабочие требуют с каждой тонны собранных бананов 50% себе. Сколько нужно собрать бананов, чтобы всем хватило на год?
А) 1500 тонн;
Б) 2500 тонн;
В) 2000 тонн.
ВОПРОС ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ:
2. На острове Робинзона Крузо растут только кокосы и финики. Если он будет собирать одни кокосы, то соберёт их 800 штук в год, а если только финики, то – 1200 штук в год. Какое количество кокосов и фиников должен собрать Робинзон, чтобы получить максимум удовольствия, если удовольствие от потребления им одного финика вдвое меньше, чем от одного кокоса?
А) 0 фиников и 800 кокосов;
Б) 1200 фиников и 0 кокосов;
В) 350 фиников и 600 кокосов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467607-razrabotka-uroka-jekonomiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.