- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий квеста «В поисках сокровищ»
Класс: 1 класс
Оборудование: Костюм пирата, макеты штурвала, якоря, конверт с загадками, игрушка попугай, карточки с заданиями, письмо с обожженным краем, шары(в одном очередная подсказка, в остальных маленькие конфетки-леденцы), коробка из-под конфет, большая веревка для «паутины-ловушки», натянутой между березами, сундук с «сокровищами» (сюрпризами для ребят),пиратские аксессуары для детей, черные маркеры.
Цель мероприятия: организовать праздник для детей, окончивших 1 класс, воспитание дружбы, коллективизма, взаимовыручки, развитие смекалки, логического мышления.
Роли: старый пират Флинт, помощник Флинта.
Место проведения: класс, школьный двор, парк отдыха.
Сценарий квеста «В поисках сокровищ».
Фомичева Елена Геннадьевна, учитель начальных классов, моу сш р. п. Сурское Ульяновской области
Время проведения: конец года
Класс: 1 класс
Оборудование: Костюм пирата, макеты штурвала, якоря, конверт с загадками, игрушка попугай, карточки с заданиями, письмо с обожженным краем, шары(в одном очередная подсказка, в остальных маленькие конфетки-леденцы), коробка из-под конфет, большая веревка для «паутины-ловушки», натянутой между березами, сундук с «сокровищами» (сюрпризами для ребят),пиратские аксессуары для детей, черные маркеры.
Цель мероприятия: организовать праздник для детей, окончивших 1 класс, воспитание дружбы, коллективизма, взаимовыручки, развитие смекалки, логического мышления.
Роли: старый пират Флинт, помощник Флинта.
Место проведения: класс, школьный двор, парк отдыха.
Ход мероприятия:
В коридоре перед классом Помощник пирата Флинта встречает ребят:
-Здравствуйте, ребята! Мне поручено передать вам письмо. Прочитаем, что там:
«Старый Флинт созывает команду для поиска сокровищ»
Помощник Пирата Флинта :
-Желающие стать пиратами должны пройти испытания и получить ПОСВЯЩЕНИЕ, после чего команда сможет отправиться на поиски сокровищ. Чтобы плавать на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма. Нужно пройти по веревке и не упасть (не сойти с нее). Ступни ставить – строго пятка к носку!
(Растянуть по земле веревку и предложить детям пройти по ней.)
-Молодцы! А теперь давайте познакомимся с пиратом Флинтом! (открывает дверь в класс)
Пират Флинт встречает детей, стоя за штурвалом корабля. Дети проходят в класс, рассаживаются на места.
Пират Флинт:
-Я приветствую вас на своем судне «Жемчужина». Готовы ли вы стать пиратами? Пираты должны быть умными и хитрыми, найдите то, что удерживает корабль на месте и следующее задание.(Нужно найти Якорь в классе, а возле него конверт с загадками.)
Дети отгадывают загадки в конверте:
1)Как называется руль корабля? (Штурвал)
2)Как называется прибор для распознавания сторон света, состоящий из намагниченной стрелки, всегда показывающей на север?(КомпАс)
3)Простой вопрос для малышей: Кого боится кот?(Не мышей, а собак)
4)В чаще, голову задрав, воет с голоду … (Не жираф, а волк)
5)Над лесом солнца луч потух. Крадётся царь зверей … (Не петух, а лев)
6)Идет с бархана на бархан пустыни труженик … (Не баран, а верблюд)
7)Сено хоботом берёт толстокожий … (Не бегемот, а слон)
8)Из какого дерева чаще всего делают мачты? (Ель)
Пират Флинт:
-Классная команда! Все такие умные, хитрые, ловкие, такие как настоящие пираты! Теперь нужно произнести КЛЯТВУ ПИРАТОВ! Но сначала напишите себе пиратское имя на руке. (Дети пишут себе имена на руке. )
(Надеть пиратские аксессуары)
Помощник Флинта:
-А теперь все вместе произносим КЛЯТВУ Пиратов!
-Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь никогда не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести, иначе пусть меня съест акула. Кто согласен, называет своё пиратское имя и произносит: «Клянусь!»
Пират Флинт:
-Я старый морской волк! Меня не проведешь! Зачем в письме выделено слово ЕЛЬ? Это неспроста! Наверное, это подсказка! Следующий артефакт! Но где мы можем найти эту ель?
(Дети отвечают, что ель растет во дворе школы)
Пират Флинт:
-Вперёд, мои верные друзья, на поиски сокровищ!
(Дети во дворе школы на дереве находят игрушку попугая с очередным письмом-заданием и старинной картой)
Взгляни на страшного злодея,
И сам весь путь карандаша
Затем проделай, не спеша.
Работы предстоит немало:
Каким рисунок был сначала?
В каком порядке возникали
Все пиратские детали?
Потренируйте ум и глаз!
(Разбойник не укусит вас!)
(Если задание выполнено верно, на обороте картинок из букв получаются слова «В ПАРКЕ»)(ДАЕГБВ)
Пират Флинт:
-Отправляемся на остров под названием Парк! Все на борт! Поднять якорь! Отдать швартовы! Курс-ПАРК! Полный вперед!
(Дети выстраиваются парами ,держась за веревку-корабль. Во время движения «корабля» дети играют в игру.)
Пират Флинт:
-Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю:
-Лево руля! — все бегут к левому борту (левому краю тротуара).
-Право руля! — все бегут к правому борту (правому краю тротуара.).
-Нос! — все бегут вперед.
-Корма! — все бегут назад.
-Поднять паруса! — все останавливаются и поднимают руки вверх.
-Драить палубу! — все делают вид, что моют пол.
-Пушечное ядро! — все приседают.
-Адмирал на борту! — все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.
(В воротах парка на асфальте нарисован синим мелом ручей)
Пират Флинт:
-Нам надо перебраться через широкий ручей...Надо помочь товарищам и не утонуть!!!
(Задание: пройти ручей, надев коробки из-под обуви на ноги. Перебравшись на «другой берег»,дети находят следующую записку-артефакт.)
Флинт читает:
-Что за дерево такое?
Не простое как всегда,
А волшебное-чудное и
Дает нам три плода:
Хочешь финик сладкий?
Золотой банан?
Что ты морщишь носик?
Забирай тогда кокосик! (Пальма)
Давайте посмотрим на карту, похоже, что нам пора отравляться на Пальмовый остров! Там растут невиданные плоды.
(Остров Пальм — это дерево, на которое подвесили надутые шары.В шарах карамельки и очередная записка (пустая) с оторванным краем. )
Пират Флинт:(вертит недоуменно в руках пустую бумажку, потом хлопает себя по лбу)
-Разрази меня гром!Я понял, что надо делать!
(Пират с помощью свечи нагревает бумагу снизу, где проступает задание. На бумаге заранее молоком написано оно).
Задание: Переберитесь через пропасть и там найдёте….
(По карте пираты определяют местоположение пропасти. Это рукоход. Перебираются по рукоходу и находят следующий артефакт-коробку из-под конфет. )
Пират:
-Тысяча чертей!Вот он-клад!!!!
(Открывает коробку.Она пустая…Конфет нет, записка с маршрутом:
-Пройти 20 шагов по направлению к Грибу(детский грибок с песком),повернуть налево,30 шагов…Будьте осторожны!Не попадитесь в лапы страшилища!!!!)
(Дети выполняют задание и подходят к «паутине»-альпинистской верёвке, натянутой между стволами берёз. Перебравшись по ней, они попадают на площадку, где, судя по карте, спрятано сокровище. Дети находят старинный сундук с большим замком)
Пират Флинт:Мои дорогие пиратики! Чтобы открыть замок и получить сокровища, скажите, что помогло вам найти столь бесценный груз?
(Дети отвечают: дружба ,взаимовыручка, ловкость, смекалка и др.)
Пират Флинт:Так оставайтесь же такими навсегда- дружными, смелыми, добрыми, ловкими, способными прийти друг другу на помощь в любой момент! Цель достигнута! Наше путешествие подошло к концу! Всего вам самого доброго!
(открывает крышку и достает вкусняшки и грамоты об окончании 1 класса).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468452-scenarij-kvesta-v-poiskah-sokrovisch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Медиация в системе образования»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.