Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2021

Разработка урока по теме «Основные отделы скелета. Скелет головы и туловища»

Татьяна Алексеевна Семак
учитель биологии и химии
Предмет: Биология
Класс: 8 класс
Тема урока: Основные отделы скелета. Скелет головы и туловища.

Цель: познакомить обучающихся с основными отделами скелета человека.

Задачи:
Обучающие — познакомиться с основные отделами скелета человека, их строением и функциями; выявить особенности скелета человека связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.
Развивающие – развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы; самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника; распознавать части опорно-двигательного аппарата, развивать коммуникативные навыки.
Воспитывающие – воспитывать интерес к изучению строения организма человека, ответственное отношение к сохранению и укреплению здоровья, умение работать в группе.

Тип урока: комбинированный, работа в малых группах.

Формы обучения: индивидуальные, групповые.
Методы: словесно-наглядный, практический, частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: учебник биологии, рабочая тетрадь, модель скелета человека, раздаточный материал к уроку: карточки с заданиями, схема «Строение скелета», биологические примеры, приёмы «Синквейн», «Логические цепочки».

Содержимое разработки

Учитель:Семак Татьяна Алексеевна

Предмет:Биология

Класс: 8 класс

Тема урока: Основные отделы скелета. Скелет головы и туловища.

Цель:познакомить обучающихся с основными отделами скелета человека.

Задачи:

Обучающие — познакомиться с основные отделами скелета человека, их строением и функциями; выявить особенности скелета человека связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.

Развивающие – развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы; самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника; распознавать части опорно-двигательного аппарата, развивать коммуникативные навыки.

Воспитывающие – воспитывать интерес к изучению строения организма человека, ответственное отношение к сохранению и укреплению здоровья, умение работать в группе.

Тип урока: комбинированный, работа в малых группах.

Формы обучения: индивидуальные, групповые.

Методы: словесно-наглядный, практический, частично-поисковый,

объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: учебник биологии, рабочая тетрадь, модель скелета человека, раздаточный материал к уроку: карточки с заданиями, схема «Строение скелета», биологические примеры, приёмы «Синквейн», «Логические цепочки».

План урока:

Этап урока

Время, мин

1.Организационный момент

1

2. Актуализация пройденного материала

8

а) Фронтальный опрос «Кости скелета»

4

б) Задание по карточкам

4

3.Актуализация нового материала

22

а) Вступительное слово учителя о строении скелета человека.

4

б) Скелет головы

9

в) Скелет туловища

9

4.Физкультминутка

2

5.Закрепление изученного материала.

10

а)закончить предложение

3

б) установите соответствия

5

в) «синквейн» - череп, позвоночник

3

г) «Логические цепочки»

6.Домашнее задание

1

7. Рефлексия (подведение итогов занятий)

1

  1. Организационный момент

(приветствие, проверка готовности класса к уроку, проверка отсутствующих)

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада приветствовать вас у себя на уроке биологии. Я желаю вам, чтобы на уроке у вас сегодня все получалось. Говорят, залог успеха – это хороший настрой. С каким вы пришли настроением на урок, покажите. Замечательно, настроение у вас бодрое, боевое, жизнерадостное, значит, начинаем урок.

2.Актуализация пройденного материала.

а) Фронтальный опрос «Кости скелета»

- На предыдущем уроке мы изучали отдельные элементы скелета человека – кости. Давайте проверим, как вы усвоили данный материал.

- Возьмите лежащие на столах карточки желтого цвета и в течение 15 секунд продумайте ответ на вопрос. Отвечаем по номеру карточки (карточки под номерами с вопросами заранее раздаются на парты).

1. Как называется система органов, куда относится скелет? (Скелет относится к опорно - двигательной системе).

2. Из чего состоит опорно-двигательный аппарат? (из 2частей: скелета и мышц)

3. Чем образован скелет? (состоит из костей и соединяющих их связок-хрящей).

4. Какое количество костей в скелете человека? (В скелете человека более 200 костей)

5. Какие функции выполняет скелет? (опорная-поддержание всех других систем и органов, сохранение форм тела; двигательная – передвижение в пространстве тела и его частей; защитная – предохраняет от внешних воздействий).

6. Каков химический состав костей? (органические вещества и минеральные соли).

7. Какая ткань образует кость? (костная ткань)

8. Какие бывают кости? Приведите примеры костей (плоские кости: лопатки, кости черепа – лобная теменная, грудная кость, тазовые кости; трубчатые кости: плечо, кости предплечья, бедро, кости голени, кости пясти, плюсны, фаланги пальцев; губчатые кости: позвонки, кости предплюсны, кости запястья, рёбра, грудина, запястья, предплюсны).

9. За счет чего кость растет в длину? (Кость растет в длину за счет хряща)

10. За счет чего кость растет в толщину? (Кость растет в толщину за счет деления клеток надкостницы)

11. Назовите типы соединения костей? Приведите примеры (подвижное – локтевой, коленный, тазобедренный суставы; полуподвижное – позвонки копчика, позвонки шейного отдела; неподвижное – кости мозгового отдела черепа).

12. Что такое сустав? (это подвижные соединения)

13. Какое строение имеет сустав? (суставные поверхности, суставная сумка, суставная полость).

14. Что способствует уменьшению терния суставов? (жидкость)

б) Задание по карточкам.

- Теперь возьмите карточки розового цвета и вставьте пропущенные слова в тексте, на выполнение данного задания вам отводится 2 мин.

Текст

Опорно-двигательный аппарат состоит из ……………… и …………….

Скелет образован ………………….., хрящами и связками.

Он выполняет ……………, ………. и …………………. функции. Различают ……………………., ……………………….. и …………………… кости. Соединения костей могут быть …………, ………… и ……………… . Рост костей в толщину осуществляется за счет деления клеток ……… , в длину - за счет …………………….. .

- Проверяем с ответами.

Опорно-двигательный аппарат состоит из скелета и мышц.

Скелет образован костями, хрящами и связками.

Он выполняет опорную, двигательную и защитную функции. Различают плоские, трубчатые и губчатые кости. Соединения костей могут быть подвижные, полуподвижные и неподвижные. Рост костей в толщину осуществляется за счет деления клеток надкостницы, в длину - за счет хряща.

Выставьте оценки:

«5» - 0 - 1 ошибка

«4» - 3 – 4 ошибки

«3» - 5 – 7 ошибок

  1. Актуализация нового материала

Зачитывается текст.

Трудно себе представить, как человек выглядел бы без него. Скорее всего, он напоминал бы медузу, вытащенную на берег. Он не смог бы активно передвигаться, а любая, даже незначительная, травма повреждала бы внутренние органы, вызывала сотрясении е головного мозга. В течение жизни он постоянно претерпевает изменения. Во время внутриутробного развития из хрящевого постепенно становится костным. Этот процесс продолжается также и в течение нескольких лет после рождения. У новорождённого ребенка он состоит из 270 частей, что намного больше чем у взрослого. О чем идет речь? (ответы детей)

Это и есть тема нашего урока «Скелет человека».

Цель нашего урока: изучить строение скелета человека.

Сегодня на уроке мы изучим с вами скелет человека.

- Ребята, а вы можете дать определение «скелет»?

Термин «скелет» произошел от греческого слова «скелетос», что означает высушенный, так как в Древней Греции он применялся к мумиям.

Скелет – это совокупность всех костей человека.

В скелете человека различают осевой и добавочный скелет. Осевой скелет состоит из скелета туловища (позвоночник, грудная клетка) и черепа, а также добавочного скелета (пояса и костей конечностей) (здесь и далее учитель все отделы и кости скелета показывает на модели скелета человека).

(Учитель называет части скелета, составляет схему строения скелета на доске, а потом показывает их на макете).

Shape2Shape1 Скелет

Осевой Добавочный

череп позвоночник пояс верхних конечностей и

грудная клетка пояс нижних конечностей.

А) Череп (рассказ учителя с показом на рисунке)

Информационный текст.

Скелет головы носит название череп.. Всего в черепе насчитывают 23-25 костей. Все кости черепа являются плоскими и соединены неподвижно.

- Как вы думаете, какую роль играет череп? /ответы детей: Череп определяет форму головы, защищает от повреждения головной мозг, органы зрения, слуха и обоняния.

Различают мозговой и лицевой отделы черепа. В мозговом отделе черепа выделяют 6 больших костей. Среди них выделяют кости непарные:

- лобная – находится спереди черепа;

- затылочная – находится в задней части мозгового отдела черепа, здесь расположено большое затылочное отверстие, через которое полость черепа соединяется с позвоночным каналом, головной мозг соединяется со спинным;

Парные кости:

- теменные – расположены в верхней части крыши черепа;

- височные – расположены по бокам крыши черепа.

В мозговой части черепа находится головной мозг. Кости мозгового отдела пронизаны многочисленными отверстиями, через которые проходят кровеносные сосуды и нервы.

Лицевая часть черепа, на строительство которой идёт 16 более тонких плоских костей неправильной формы, связана с органами дыхания, пищеварения и чувств.Она защищает эти органы чувств от повреждения. Все кости соединены неподвижно, за исключением нижнечелюстной кости, которая обеспечивает нам жевательные движение и участвует в речевой деятельности. Среди костей лицевого отдела выделяют парные: скуловые, верхнечелюстные, сросшиеся носовые кости; и непарная нижнечелюстная кость. На выпуклой наружной поверхности нижнечелюстной кости располагается подбородочный выступ, характерный только для человека. Его появление обусловлено развитием членораздельной речи.

- А теперь ребята, выполним в ваших тетрадяхзадания № 1и 2.

Позвоночник

Основу скелета составляет позвоночник. Он связывает части тела, выполняет защитную функцию для спинного мозга и опорную для головы, рук, туловища. Позвоночник состоит из 33-34 позвонков. Позвонок состоит из тела, отростков и дуг, замыкающей позвоночное отверстие. Накладываясь друг на друга, позвоночные отверстия образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. От дуги отходят суставные отростки. Между телами позвонков лежат межпозвоночные хрящевые диски. Они придают позвоночному столбу подвижность, упругость и смягчают сотрясения при беге, ходьбе, прыжках. межпозвоночные диски представляют собой полуподвижное соединение позвонков. Хрящ эластичен и способен растягиваться и сокращаться, поэтому каждый день, в результате действия силы тяжести, мы теряем 8 мм роста. А за ночь, когда мы находимся в лежащем состоянии, наш рост возвращается к норме.

В позвоночнике различают пять отделов, отличающиеся по количеству и строению позвонков:

1. Шейный. Как у всех млекопитающих, в шейном отделе позвоночника человека семь позвонков.

Задание: Нагните голову и нащупайте на позвоночнике выступающую кость – это 7 шейный позвонок.

2.Грудной отдел состоит из 12 позвонков, к ним прикрепляются ребра.

3.Поясничный отдел содержит 5 позвонков, тела этих позвонков массивные, так как им приходится выдерживать основную тяжесть тела.

4.Крестцовый отдел состоит из 5 сросшихся в единую кость позвонков - крестец, этот отдел является неподвижной частью позвоночника.

5.Копчиковый отдел состоит из 4-5 сросшихся маленьких позвонков. Копчиковая кость, состоящая из четырех-пяти недоразвитых сросшихся позвонков, является остатками хвоста, который имелся у далеких предков человека.

Позвоночник человека имеет четыре изгиба) - шейный, грудной, поясничный и крестцовый. Такое строение позвоночника связано с прямохождением. Эти изгибы (S – образная изогнутость позвоночника) амортизируют при ходьбе, сохраняя внутренние органы от сотрясения.

- Выполним в тетрадях задания № 3-4.

Грудная клетка

Грудная клетка образована грудными позвонками, двенадцатью парами ребер и грудной костью - грудиной. Семь пар ребер соединяются с грудиной при помощи хрящей. Их называют истинными ребрами. Следующие три пары ребер соединены не с грудиной, а с последним (седьмым) истинным ребром. Эти ребра называют ложными. Две последние пары ребер называют колеблющимися ребрами. Они очень короткие и их передние концы абсолютно свободны. Такое строение грудной клетки позволяет при вдохе увеличивать ее объем, при выдохе, наоборот, сокращать объем грудной клетки, выталкивая воздух. В грудной клетке располагаются сердце, легкие, трахея, пищевод, крупные сосуды и нервы. Хорошо развитая грудная клетка улучшает работу легких и сердца. Ее развитию способствует физический труд, физические упражнения и спорт. Особенно хорошо развивают грудную клетку такие виды спорта как плавание, бег и гребля. Грудная клетка человека, в отличие от других млекопитающих, сжата в переднезаднем направлении.

Грудная клетка состоит из 12 – 13 ребер, которые неподвижно срастаются с грудиной и полуподвижно с позвоночником.

-Как вы думаете, какую роль играет грудная клетка? /защищает от ударов сердце, легкие/

- Выполните задание №5 «Строение грудной клетки»

4. Физкультминутка

-Сейчас мы проведем физкультминутку.

Выполним упражнения для поддержания правильной осанки.

Мы осанку исправляем –

Спинки дружно прогибаем.

Влево, вправо мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз,

Улыбайся и садись.

5. Закрепление.

Сегодня на уроке мы многое узнали о строение скелета головы и туловища и мне бы хотелось узнать, что вы запомнили.

а) Нужно закончить предложение (устно)

1. Функции скелета опорная, защитная и …. (двигательная)

2. Скелет головы – это …. (череп)

3. Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и …. (лицевого)

4. Мозговой отдел представлен лобной, клиновидной,…..(затылочной,

решётчатой, теменными, височными костями).

5. Скелет туловища состоит из грудной клетки и …. (позвоночника)

6. Кости бывают губчатые, …….. (трубчатые, плоские)

7. Виды соединения костей неподвижное. . . (полуподвижное, подвижное)

б) Установите соответствия и выполнитезадание № 6 в тетрадях.

1. Мозговой отдел черепа

2. Скелет туловища

3. Лицевой отдел черепа

4. Осевой скелет

5. Добавочный скелет

А. Представлен поясами верхних и нижних конечностей

Б. Состоит из верхней и нижней челюстей, носовых, скуловых и др. костей.

В. Состоит из скелета туловища и черепа

Г. Включает 12 пар ребер, грудину и позвоночник

Д. Включает лобную, теменные, височные, затылочную кости.

1- Д

2- Г

3- Б

4- В

5- А

в) Приём «Синквейн» (задание № 7)

Прием «Синквейн» – это стихотворение, которое требует изложение большого объема учебной информации в кратких выражениях, что позволяет описывать и рефлексировать по определенному поводу. Слово синквейн происходит от французского, означающего пять.

Составьте «Синквейн» со словами 1 ряд – череп, 2 ряд – позвоночник.

1 строка - 1 существительное (тема)

2 строка - 2 прилагательных (раскрывающие тему)

3 строка - 3 глагола (описывающие действия по теме)

4 строка - предложение (отношение к теме)

5 строка - 1 слово-резюме (синоним темы)

г)«Логические цепочки»

Задание: указать лишнее в перечнях и объяснить свой выбор.

  • Грудина

  • Ребро

  • Лопатка

  • Бедро

  • Голень

  • Ключица

  • Плечо

  • Предплечье

  • Череп

  • Крестец

  • Копчик

  • Кисть

  • Шов

  • Сустав

  • Скелет

  • Анатомия

  • Физиология

  • Митохондрия

6. Домашнее задание

п. 9, стр.38-41, пересказ, работа по рисункам учебника, найти интересные факты о скелете.

7. Рефлексия

Вопросы:

- Было, ли вам интересно?

- Довольны ли, вы своими результатами?

- Где вам пригодится это умение?

Спасибо за урок!

«Итак, друзья мои, пора 
Нам оценивать самих себя, 
А также в целом весь урок, 
Чтоб это сделать каждый смог 
В портрете важную деталь дорисовать необходимо

Коль удался урок на славу, 
Пусть наш биолог улыбнется, 
Ведь тот, кто весел, тот смеется, 
Коль не понравился урок, 
Улыбку прочь – рот на замок» 

Свою оценку ставь в дневник 
За труд «спасибо» ученик!

Рабочая тетрадь ученика(цы)

Дата_________ Фамилия, имя ________________________ Класс________

Тема урока ________________________________

Задание №1. Используя текст учебника на стр.38, заполните таблицу.

Отделы черепа

Кости черепа

Тип соединения костей

Мозговой отдел черепа

Парные кости

Непарные кости

Лицевой отдел черепа

Парные кости

Непарные кости

Задание №2. Сделайте соответствующие подписи к рисункам.



Shape3

1

Название кости

мозгового отдела

1

2

3

4



Shape6Shape5Shape4

4



Shape7Shape8

2



Shape10Shape9

3



Название кости

лицевого отдела

1

2

3

4

Shape17Shape18Shape15Shape16Shape13Shape14Shape11Shape12

3

2

1

4

Задание №3. Используя текст учебника на стр.41, заполните таблицу.

Скелет позвоночника

Название отдела позвоночника

Количество позвонков в отделе

Особенности в строении позвоночника

Задание №4. Сделайте соответствующие подписи к рисунку

Прямоугольник 59_0ик 59_0" />



Прямоугольник 60_0ик 60_0" />Прямоугольник 64_0ик 64_0" />Прямоугольник 61_0ик 61_0" />Прямоугольник 63_0ик 63_0" />Прямоугольник 62_0ик 62_0" />

Задание 5. Показать на рисунке строение грудной клетки.

Название отделов позвоночника

Задание 6. Установите соответствия:

1. Мозговой отдел черепа

2. Скелет туловища

3. Лицевой отдел черепа

4. Осевой скелет

5. Добавочный скелет

А. Представлен поясами верхних и нижних конечностей

Б. Состоит из верхней и нижней челюстей, носовых, скуловых и др. костей.

В. Состоит из скелета туловища и черепа

Г. Включает 12 пар ребер, грудину и позвоночник

Д. Включает лобную, теменные, височные, затылочную кости.

1-

2-

3-

4-

5-

Задание 7. Приём «Синквейн»

Составьте «Синквейн» со словами 1 ряд – череп, 2 ряд – позвоночник.

1 строка - 1 существительное (тема)

2 строка - 2 прилагательных (раскрывающие тему)

3 строка - 3 глагола (описывающие действия по теме)

4 строка - предложение (отношение к теме)

5 строка - 1 слово-резюме (синоним темы)

Рефлексия

План урока

  1. Орг. Момент.

  2. Актуализация пройденного материала

а)Фронтальный опрос «Кости скелета» (работа по карточкам жёлтого цвета)

Ответы:

  1. Опорно-двигательная система

  2. из скелета и мышц

  1. из костей и соединяющих их связок-хрящей

  2. более 200 костей

  3. опорная, двигательная, защитная

  4. орг.вещества и минеральные соли

  5. костная ткань

  6. плоские: лопатки, кости черепа, тазовая кость, грудная кость; трубчатые: плечо, кости предплечья, бедро, кости голени, кости пясти, плюсны, фаланги пальцев;губчатые: позвонки, кости предплюсны, кости запястья, рёбра, грудина, запястья, предплюсны.

  7. За счёт хряща

  8. За счёт деления клеток надкостницы

  9. Подвижное-суставы, полуподвижное -позвонки копчика, шейного отдела; неподвижное – кости черепа.

  10. Подвижные соединения

  11. Суставные поверхности, суставная сумка, суставная полость

  12. жидкость

б)Задание по карточкам розового цвета

Опорно-двигательный аппарат состоит из скелета и мышц.

Скелет образован костями, хрящами и связками.

Он выполняет опорную, двигательную и защитную функции. Различают плоские, трубчатые и губчатые кости. Соединения костей могут быть подвижные, полуподвижные и неподвижные. Рост костей в толщину осуществляется за счет деления клеток надкостницы, в длину - за счет хряща.

  1. Актуализация нового материала

Зачитывается текст.

Трудно себе представить, как человек выглядел бы без него. Скорее всего, он напоминал бы медузу, вытащенную на берег. Он не смог бы активно передвигаться, а любая, даже незначительная, травма повреждала бы внутренние органы, вызывала сотрясении е головного мозга. В течение жизни он постоянно претерпевает изменения. Во время внутриутробного развития из хрящевого постепенно становится костным. Этот процесс продолжается также и в течение нескольких лет после рождения. У новорождённого ребенка он состоит из 270 частей, что намного больше чем у взрослого. О чем идет речь? (ответы детей)

Это и есть тема нашего урока «Скелет человека».

Схема на доске (учитель называет части скелета и составляет схему на доске)

Скелет, осевой, добавочный, череп, позвоночник, грудная клетка, пояс верхних и нижних конечностей.

Череп(рассказ учителя, задания № 1-2 в тетради)

Позвоночник (рассказ и задание № 3-4)

Грудная клетка (рассказ, задание № 5)

  1. Физкультминутка

Выполним упражнения для поддержания правильной осанки.

Мы осанку исправляем –

Спинки дружно прогибаем.

Влево, вправо мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз,

Улыбайся и садись.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись,

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо - влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

  1. Закрепление изученного материала.

а) Нужно закончить предложение (устно)

1. Функции скелета опорная, защитная и …. (двигательная)

2. Скелет головы – это …. (череп)

3. Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и …. (лицевого)

4. Мозговой отдел представлен лобной, клиновидной,…..(затылочной,

решётчатой, теменными, височными костями).

5. Скелет туловища состоит из грудной клетки и …. (позвоночника)

6. Кости бывают губчатые, …….. (трубчатые, плоские)

7. Виды соединения костей неподвижное. . . (полуподвижное, подвижное)

б) Установите соответствия и выполнитезадание № 6 в тетрадях.

Ответы:1- Д, 2- Г, 3- Б, 4- В, 5- А.

в) «синквейн» - череп, позвоночник.

г) «Логические цепочки»

Задание: указать лишнее в перечнях и объяснить свой выбор.

  • Грудина

  • Ребро

  • Лопатка

  • Бедро

  • Голень

  • Ключица

  • Плечо

  • Предплечье

  • Череп

  • Крестец

  • Копчик

  • Кисть

  • Шов

  • Сустав

  • Скелет

  • Анатомия

  • Физиология

  • Митохондрия

6. Домашнее задание

п. 9, стр.38-41, пересказ, работа по рисункам учебника, найти интересные факты о скелете.

7. Рефлексия

Вопросы:

- Было, ли вам интересно?

- Довольны ли, вы своими результатами?

- Где вам пригодится это умение?

Спасибо за урок!

«Итак, друзья мои, пора 
Нам оценивать самих себя, 
А также в целом весь урок, 
Чтоб это сделать каждый смог 
В портрете важную деталь дорисовать необходимо

Коль удался урок на славу, 
Пусть наш биолог улыбнется, 
Ведь тот, кто весел, тот смеется, 
Коль не понравился урок, 
Улыбку прочь – рот на замок» 

Свою оценку ставь в дневник 
За труд «спасибо» ученик!

Самоанализ урока

Сегодняшний урок в 3 системе уроков по теме «Опорно-двигательная система».

Егоцель- изучить строение скелета головы и туловища;

кобучающим задачам урока я отнесла - познакомиться с основные отделами скелета человека, их строением и функциями; выявить особенности скелета человека связанные с прямохождением и трудовой деятельностью;

квоспитательным – воспитывать интерес к изучению строения организма человека, ответственное отношение к сохранению и укреплению здоровья, умение работать в группе;

урок был также призван способствовать развитию у учащихся умение сравнивать, анализировать и делать выводы; самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника; распознавать части опорно-двигательного аппарата, развивать коммуникативные навыки.

Это по типу урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков, он включал в себя 7 этапов: организационный момент, актуализация ранее изученного материала, актуализация нового материала, физкультминутка, закрепление материала, домашнее задание, рефлексия.

Основным этапом был актуализация нового материала, задачи этого этапа – познакомиться с основные отделами скелета человека, их строением и функциями, а на этапе закрепления изученного материала – закрепить полученные знания, используя разные формы заданий.

При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: систематичность, доступность и посильность обучения, наглядность обучения и прочность знаний.

Чтобы решить цель урока, я подобрала разные задания: работа в тетрадях со схемами и таблицами, приём «Синквейн», логические цепочки, биологические примеры, работа с карточками разного цвета.

Материал урока оказался легким, интересным для учащихся.

На этапе изучения нового материала я использовала словесный, наглядный, практический методы обучения.

Средства обучения: учебные пособия(программа, учеб ник, тетрадь); учебно-наглядные (схема, таблица, муляж человека).

В ходе урока была организована индивидуальная (работа по тетрадям, фронтальная (беседа), групповая (биологические примеры).

Задания были ориентированы на развитие у обучающихся умение сравнивать, анализировать и делать выводы; самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника; распознавать части опорно-двигательного аппарата, развивать коммуникативные навыки.

Мне удалось уложиться по времени. Темп урока быстрый.

Мне было легко вести урок, ученики быстро включались в работу . Меня порадовали своими ответами.

В целом урок можно считать хорошим.

Задание для команды:Найти биологические ошибки в тексте.

Указать номер неправильного предложения и исправить ошибку.

Текст 1.Скелет головы.

1. Скелет головы – череп – состоит из мозгового и лицевого отделов. 2. Лицевой отдел черепа преобладает над мозговым. 3. Кости черепа между собой соединены неподвижно путем сращения. 4. Височные, теменные и затылочные кости относятся к мозговому отделу черепа, а лобная, скуловые, челюстные – к лицевому отделу.5. Верхнечелюстная кость неподвижная, нижнечелюстная кость – подвижная. 6. На этих костях находятся зубы, корни которых расположены в специальных костных ячейках.

Ответ: предложения 2,3,4.

2. У человека мозговой отдел черепа преобладает над лицевым.

3. Кости черепа соединены между собой неподвижно с помощью швов.

4. Лобная кость относится к мозговому отделу черепа.

Задание для команды:Найти биологические ошибки в тексте.

Указать номер неправильного предложения и исправить ошибку.

Текст 2. Скелет плечевого пояса и верхних конечностей.

1. Благодаря тому, что верхние конечности прикреплены к надежной опоре, они обладают подвижностью во всех направлениях, способны выдерживать большие физические нагрузки. 2. Такую опору создают кости плечевого пояса – две лопатки и ключица. 3. Лопатки – большие кости треугольной формы, состоящие из компактного костного вещества. 4. Лопатки соединены с ребрами и позвоночным столбом только при помощи мышц. 5.Скелет верхних конечностей состоит из трех отделов: плеча, предплечья и кисти. 6.Плечо образовано двумя костями, а предплечье – одной.

Ответ: предложения 2,3,6.

2 – в состав плечевого пояса входят две лопатки и две ключицы.

3 – лопатки плоские кости, состоящие из губчатого вещества.

6 – плечо образовано одной костью – плечевой, а предплечье – двумя: локтевой и лучевой.

Задание для команды:Найти биологические ошибки в тексте.

Указать номер неправильного предложения и исправить ошибку.

Текст 3. Грудная клетка

1. Грудная клетка образована 12 грудными позвонками, 12 парами ребер и трубчатой грудной костью – грудиной.2 Ребра представляют собой плоские изогнутые дугой кости. 3. Передние и задние концы ребер подвижно соединены с грудными позвонками и грудиной. 4. При дыхании такое соединение костей обеспечивает подвижность грудной клетки. 5.Две нижние пары ребер короче остальных и оканчиваются свободно. 6. Грудная клетка защищает сердце и легкие, а также печень, желудок и тонкий кишечник.

Ответ. Предложения 1,3,6.

1. – грудина – плоская кость

3 – передние концы 10 пар верхних ребер соединены с грудиной при помощи гибких хрящей

6 – тонкий кишечник не защищен грудной клеткой.

Задание для команды:Найти биологические ошибки в тексте.

Указать номер неправильного предложения и исправить ошибку.

Текст 1.Скелет головы.

1. Скелет головы – череп – состоит из мозгового и лицевого отделов. 2. Лицевой отдел черепа преобладает над мозговым. 3. Кости черепа между собой соединены неподвижно путем сращения. 4. Височные, теменные и затылочные кости относятся к мозговому отделу черепа, а лобная, скуловые, челюстные – к лицевому отделу.5. Верхнечелюстная кость неподвижная, нижнечелюстная кость – подвижная. 6. На этих костях находятся зубы, корни которых расположены в специальных костных ячейках.

Задание для команды:Найти биологические ошибки в тексте.

Указать номер неправильного предложения и исправить ошибку.

Текст 2. Скелет плечевого пояса и верхних конечностей.

1.Благодаря тому, что верхние конечности прикреплены к надежной опоре, они обладают подвижностью во всех направлениях, способны выдерживать большие физические нагрузки. 2. Такую опору создают кости плечевого пояса – две лопатки и ключица. 3. Лопатки – большие кости треугольной формы, состоящие из компактного костного вещества. 4. Лопатки соединены с ребрами и позвоночным столбом только при помощи мышц. 5.Скелет верхних конечностей состоит из трех отделов: плеча, предплечья и кисти. 6.Плечо образовано двумя костями, а предплечье – одной.

Задание для команды:Найти биологические ошибки в тексте.

Указать номер неправильного предложения и исправить ошибку.

Текст 3. Грудная клетка

1. Грудная клетка образована 12 грудными позвонками, 12 парами ребер и трубчатой грудной костью – грудиной.2 Ребра представляют собой плоские изогнутые дугой кости. 3. Передние и задние концы ребер подвижно соединены с грудными позвонками и грудиной. 4. При дыхании такое соединение костей обеспечивает подвижность грудной клетки. 5.Две нижние пары ребер короче остальных и оканчиваются свободно. 6. Грудная клетка защищает сердце и легкие, а также печень, желудок и тонкий кишечник.

23

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468644-razrabotka-uroka-po-teme-osnovnye-otdely-skel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки