Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2021

Конструкт внеурочного занятия "Что поможет мне учиться?"

Конструкт внеурочного занятия разработан для обучающихся 5 класс в школе, реализующей АООП.
При разработке учтены принципы наглядности, доступности, сознательности и активности, сотрудничества, а также коррекционные принципы.

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающегося группы 36

Смёрдовой Елизаветы Викторовны

Дата:08.10.2021

Направление ВД: социальное

Название курса: Я пятиклассник

Класс:5 з

ФИО учителя:

ФИО руководителя практики: Отметка:___ Подпись:__________

Тема занятия: Что поможет мне учиться

Форма:беседа с элементами практикума

Планируемые результаты:

Личностные:обучающиеся демонстрируют умение работать в группах, самостоятельность, познавательный интерес к деятельности, самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу.

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение работать по словесной инструкции, сформированностьпознавательных УУД (умеют обобщать, классифицируют по предложенному критерию, выстраивают логическую цепь рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы), регулятивных УУД (определяют цель занятия в совместной с педагогом деятельности, планируют пути достижения цели, соотносят свои действия с планируемыми результатами, контролируют свою деятельность в процессе достижения результата), коммуникативных УУД (организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работают индивидуально и в группе: находят общее решение, формулируют и отстаивают своё мнение, владеют устной речью как средством общения).

Цель:формирование познавательных УУД (классификация по предложенному критерию) посредством создания коллективной творческой работы.

Задачи:

Коррекционно-воспитательные:воспитывать умение работать в группах, самостоятельность, познавательный интерес к деятельности, самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу.

Коррекционно-развивающие:развивать умение работать по словесной инструкции, формировать познавательные УУД (умение обобщать, классифицировать по предложенному критерию, умение создавать схемы для решения учебных и познавательных задач, развитие умения выстраивать логическую цепь рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы), регулятивные УУД (определение цели занятия в совместной с педагогом деятельности, планирование пути достижения цели, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата),коммуникативные УУД (умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение, навык формулирования и отстаивания своего мнения, владение устной речью как средством общения).

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

● создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

● воспитание через взаимодействие формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

● принцип доступности

● принцип наглядности

● принцип сознательности и активности

● принцип сотрудничества

Коррекционные принципы:

  • принцип развития мышления, языка, коммуникации как средств специального образования

  • принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования

Методы воспитания и обучения:

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха, построение системы перспектив

Методы развития познавательного интереса:

стимулирование занимательным содержанием

Метод получения новых знаний:

беседа

Методы выработки учебных умений и навыков:

упражнения, практическая работа

Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы закрепления и повторения изученного материала:

беседа, повторение

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

временная работа в группах

Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная, групповая, индивидуальная

Дидактические средства:

Индивидуальные:листы А5, цветные карандаши, карточки с правилами поведения, ключ к шифру

Демонстрационные:лист А3-шаблон плаката, клей-карандаш (2 шт на класс), цель занятия, пункты плана, тема занятия

Список использованных источников:

  • Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10)

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)

  • Соловьева, С. В. Программы курсов внеурочной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: алгоритм разработки и примеры программ [Текст]: методическое пособие / С. В. Соловьева ; ГБОУ ДПО СО «ИРО», каф.методологии и методики образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей .

  • Картотека физминуток: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2018/02/19/kartoteka-fizminutok

  • Ключ к шифру: https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwm-help.net%2Flib%2Fb%2Fbook%2F3167518757%2F162&psig=AOvVaw0yyuSET9c2UWRu5pjsS5BA&ust=1633465162623000&source=images&cd=vfe&ved=0CAsQjRxqFwoTCPCGrq7TsfMCFQAAAAAdAAAAABAD

Макет доски:

Восьмое октября

Тема:

Цель

План

Ход занятия:

Этапы занятия, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

Организационно -мотивационный этап

Задача:

организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха, построение системы перспектив

Методы развития познавательного интереса:

стимулирование занимательным содержанием

(*- Давайте встанем, поприветствуем друг друга)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Викторовна и сегодня занятие проведу у вас я.

- Тихо присядет 1 ряд. Еще тише присядет 3 ряд. И совсем тихо присядет 2 ряд.

- Сразу садимся правильно: спинка прямая, ноги ровно стоят на полу, между животом и партой помещается кулак. (*Подровнялись.. )

- Любое дело важно начинать с хорошего настроения. Тогда всё то, что вы задумали сделать, будет получаться лучше!

- Посмотрите, у вас на партах есть белый лист. Положите его перед собой. Я предлагаю вам изобразить свое настроение на левой стороне листа. У вас на работу 2 минуты

- Ребята, заканчиваем. Может кто-то хочет поделиться своим настроением? (*- Какой твой рисунок по настроению? Что ты чувствуешь, глядя на этот рисунок?)

- Я рада видеть, что у большинства хорошее настроение. А те, у кого грустные рисунки, я надеюсь, что к концу занятия поднимется настроение и станет солнечным!

Личностные:

самостоятельность, познавательный интерес к деятельности, уважительное отношение к сверстникам и педагогу.

Метапредметные:

умение работать по словесной инструкции

Коммуникативные УУД: организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, владеют устной речью как средством общения.

Этап целеполагания и планирование предстоящей деятельности

Задача: актуализировать субъективный опыт обучающихся; поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели.

Метод получения новых знаний:

беседа

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха, постановка системы перспектив

Методы развития познавательного интереса:

стимулирование занимательным содержанием

- Ребята, а где мы сейчас находимся? (*- Как называется это место? Здание?) (школа) Верно, мы в школе.

- Скажите, вам нравится ходить в школу? А для чего вы приходите в школу? Чем вы здесь занимаетесь? (учимся) А что помогает вам учиться? А можем ли мы узнать это сегодня? Тогда предлагаю сделать это темой нашего занятия. (Повесила, далее спросила того, кто отвлекается) Имя, какая тема нашего занятия? Имя, что мы можем узнать сегодня?

- Скажите, а есть ли какие-то указания, как нужно вести себя в школе? А как называются эти указания? Верно, они называются правила поведения.

- Знаете ли вы сейчас, какие есть правила поведения на уроке? (А все ли правила вы знаете? Можем ли мы расширить наши знания?)

- Тогда какую цель мы можем поставить перед собой? (Цель - закрепить знания о правилах поведения на уроке)

- Предлагаю составить план, чем мы сегодня будем заниматься.

- Для этого посмотрите на доску. Здесь уже есть перемешанные пункты, вам нужно составить их в правильной последовательности

- Что мы сделаем в первую очередь? (*- О чем мы можем узнать?) Хорошо, спасибо! Что сделаем дальше? (* При путанице - а сможем ли мы каждый создать большой плакат самостоятельно? Нужно ли нам объединиться? Тогда какой второй пункт плана?) Спасибо. И что сделаем в конце? Отлично!

- Имя, прочитай, пожалуйста, план полностью

ПЛАН:

1) Узнать правила поведения на уроке

2) Объединиться в группы

3) Создать плакат о правилах поведения на уроке

- Спасибо! Да, сегодня мы узнаем правила поведения на уроке, объединимся в группы и создадим плакат.

Личностные:

познавательный интерес к деятельности, самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу.

Метапредметные:

умение работать по словесной инструкции

Познавательные УУД:

умеют обобщать, выстраивают логическую цепь рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Регулятивные УУД:

определяют цель занятия в совместной с педагогом деятельности, планируют пути достижения цели, соотносят свои действия с планируемыми результатами

Коммуникативные УУД: организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, формулируют и отстаивают своё мнение, владеют устной речью как средством общения.

Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Метод получения новых знаний:

беседа

Методы выработки учебных умений и навыков:

упражнения, практическая работа

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса:

стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы закрепления и повторения изученного материала:

беседа, повторение

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

временная работа в группах

- Предлагаю приступить к достижению цели. Имя, что мы для этого сделаем сначала? Какой пункт плана выполняем? (узнаем правила поведения в школе). Да, верно. Сначала нам необходимо узнать, какие же существуют правила поведения на уроке.

- Для этого, те, кто сидят по двое - объединяются в пары, остальные попробуют выполнить работу самостоятельно. Смотрите, у меня есть карточки с интересным заданием. Вам необходимо догадаться, какое правило зашифровано на вашей карточке. У кого есть вопросы, что мы сейчас делаем? Можете приступать.

ЗАДАНИЕ:

Ответы:

1. Выполнять задания учителя

2. Быть внимательным на уроке

3. Делать домашнюю работу

4. Не бегать по классу на уроке

5. Активно отвечать на вопросы

- Давайте обсудим, что же у вас получилось. Те, у кого на карточке номер 1 в кружочке, что у вас получилось? (*Если карточек №1 несколько - А что получилось у вас?) Спасибо! У кого карточка под номером 2, какой у вас ответ?

и далее аналогично

- Вижу вы немного устали, предлагаю подняться со своих мест и немного размяться.

- Встаньте так, чтобы вам ничего не мешало, и вы не мешали другим.

- Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая—

Нас от парт не отпускает.

(Ходьба на месте.)

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок-другой

Покачаю головой.

(Вращение головой вправо и влево.)

Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

другой - вперёд,

А потом наоборот.

(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)

Хорошо чуть-чуть размяться.

Снова сядем заниматься.

(Дети садятся за парты.)

- Сразу садимся правильно, ноги ровно стоят, спинки прямые, глазки на меня. Отлично.

- Ребята, скажите, кто какие правила запомнил? (Выполнять задания учителя. Быть внимательным на уроке. Делать домашнюю работу. Не бегать по классу на уроке. Активно отвечать на вопросы.) (*- Что делаем, если учитель дает задание? На уроке мы какие?Внимательные или нет? Что нужно делать с домашней работой? Мы по кабинету будем бегать на уроке? Если нам задали вопрос, мы что делаем?)

- Давайте обратимся к плану занятия. Имя, какой пункт плана мы выполнили? Прочитай, пожалуйста. (узнали правила поведения на уроке) Верно, и это значит, что мы можем поставить рядом с первым пунктом галочку.

- Имя, прочитай, пожалуйста второй пункт плана. (работа в группах) Спасибо. Имя, прочитай третий пункт плана. (создать плакат о правилах поведения на уроке). Спасибо.

- Для того, чтобы всё успеть, предлагаю объединить эти два пункта. Тогда что мы сейчас делаем? (работая в группах, создаём плакат). (*- Смотрите, как мы работаем? (в группах) А что нам нужно сделать? (создать плакат) Попробуйте объединить то, что сейчас сказали. Отлично!)

- Посмотрите ещё раз на карточку с шифром. Те, у кого в кружочке номер 1, 3 - объединяются в первую группу. А те, у кого номера 2, 4 и 5 - во вторую группу.

- Для того, чтобы создать плакат, нам необходимы рисунки. У каждой группы будет свое задание, слушайте меня внимательно.

- Первой группе необходимо раскрасить те изображения, на которых изображены верные правила. А второй группе необходимо раскрасить неверные действия в школе и подумать, почему так лучше не делать? От каждой группы должно получиться 3 изображения. Кому не понятно, что мы сейчас делаем? Можете приступать, у вас на работу 3 минуты.

- У вас осталась 1 минута, завершайте свои рисунки.

- 1 группа, что вы выбрали? Как нужно вести себя на уроке? А почему это важно? (получать 5, выполнять задания учителя, дружить с ребятами)

- Что выбрала 2 группа? Скажите, почему не нужно так делать? (*А какие правила вы запомнили?)

- Отлично, вы большие молодцы. Предлагаю объединить полученные результаты и создать общий плакат с правилами. С помощью чего мы прикрепим наши рисунки? (клея) А как мы работаем с клеем? (осторожно, не берем в рот, не мажем вокруг..)

- Можете приступать.

- Отлично, присаживайтесь обратно на свои места.

- Какой хороший плакат! Может кто-то хочет рассказать по нему о правилах поведения в школе? (Не бойтесь) Отлично, может кто-то тоже хочет проговорить для всех? Спасибо!

Личностные:

умение работать в группах, самостоятельность, познавательный интерес к деятельности, самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу.

Метапредметные:

умение работать по словесной инструкции

Познавательные УУД:

умеют обобщать, классифицируют по предложенному критерию, выстраивают логическую цепь рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Регулятивные УУД:

соотносят свои действия с планируемыми результатами, контролируют свою деятельность в процессе достижения результата

Коммуникативные УУД: организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работают индивидуально и в группе: находят общее решение, формулируют и отстаивают своё мнение, владеют устной речью как средством общения.

Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха

Методы выработки учебных умений и навыков:

упражнения

Методы формирования ответственности и обязательности:

оперативный контроль

- Ребята, скажите, а какие из этих правил вы выполняете? Что делать для вас легко? А с чем возникают трудности? Как вы думаете, если бы все соблюдали эти правила, учиться было бы легче или сложнее?

-Имя, какие пункты плана мы выполнили? (работа в группах, создали плакат). Значит можем ли мы поставить рядом с ними галочку? (да) Отлично.

- Для того, чтобы закрепить наши знания, выполним упражнение “Верно - неверно”. Я буду читать предложения, если оно верное, вы показываете палец вверх, если утверждение неверное, вы показываете палец вниз. Кому не понятно то, что мы сейчас делаем?

-На уроке нужно внимательно слушаю учителя. На уроке можно шуметь и кричать. Во время работы в группе все делает один человек. В школе нужно учиться. Учителя можно не слушать. На уроке можно задать вопрос, если что-то непонятно.

- Отлично, вы большие молодцы и хорошо усвоили правила.

- Ребята, а какая была цель нашего занятия? Скажите, мы её достигли? А как мы это делали? Умнички!

Личностные:

самостоятельность, познавательный интерес к деятельности

Метапредметные:

умение работать по словесной инструкции

Регулятивные УУД:

соотносят свои действия с планируемыми результатами

Коммуникативные УУД: организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Рефлексия

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого- эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха, постановка системы перспектив

Методы формирования ответственности и обязательности:

оперативный контроль

- Попробуйте вспомнить, чем мы занимались в самом начале нашего занятия. (*- Может мы что-то рисовали?)

- Да, верно, мы изображали наше настроение. Положите перед собой лист и на второй половине (то есть справа) изобразите ваше настроение сейчас, в конце занятия. Даю вам 2 минуты.

(*- Может кто-то хочет поделиться тем, как у него изменилось настроение? ЛИБО

*- Поднимите свои рисунки вверх и покажите)

- К сожалению, наше занятие подходит к концу. Мне было приятно с вами поработать. Хочу поблагодарить Имя за аккуратность при раскрашивании, Имя за старательность, и каждого из вас за активность! Желаю вам быть такими же активными и дружными на других занятиях и уроках! До свидания, наше занятие окончено.

Личностные:

самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу.

Метапредметные:

умение работать по словесной инструкции

Коммуникативные УУД: организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, владеют устной речью как средством общения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468678-konstrukt-vneurochnogo-zanjatija-chto-pomozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки