- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по ПДД для детей с умственной отсталостью: технологическая карта
Занятие разработано студентом Каменск - Уральского педагогического колледжа
МАКЕТ КОНСТРУКТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
обучающегося группы 36
Кочнева Александра Алексеевича
Дата:08.10.2021 г.
Направление ВД: Социальное
Название курса: Светофор
Класс:2 «И»
ФИО учителя: Пазлиевна Марина Александровна
ФИО руководителя практики: Кадочникова Ольга Владимировна Отметка:___ Подпись:__________
Тема занятия: правила дорожного движения
Форма:
Планируемые результаты:
Личностные:обучающиеся демонстрируют интерес к теме: «Правила дорожного движения»; демонстрируют культуру труда в процессе выполнения аппликации светофора; демонстрируютположительный эмоциональный настрой при выполнении предложенных педагогом заданий.
Метапредметные:обучающиеся демонстрируют знания о правилах перехода через дорогу, как выглядят знаки дорожного движения, демонстрируют обобщенныепредставления предметов в процессе выполнение аппликации светофора, сформированность мелкой моторики кисти и пальцев рук посредством создания аппликации, формировать зрительное восприятие посредством распознавания частей светофора, знаков дорожного движения,; демонстрируют сформированностькоммуникативных УУД ( строить диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения); демонстрируют сформированностьпознавательных УУД (умение осуществлять анализ и синтез, установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи); демонстрируют сформированностьрегулятивных УУД (планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция, составление последовательности действий);
Предметные:обучающиеся демонстрируют знания о правилах дорожного движения, правилах, относящихся ко всем участникам дорожного движения; умение ориентироваться на листе бумаги в процессе выполнения аппликации светофора; знают правила работы с: бумагой, картоном, клеем, умеют сохранять последовательность выполнения работы в совместной с педагогом деятельности..
Цель:формирование познавательных УУД (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи) посредством создания аппликации по заданной теме.
Задачи:
Коррекционно-воспитательные:воспитывать культуру речи в процессе диалога по теме занятия, воспитывать культуру труда в процессе выполнения аппликациисветофора; воспитывать интерес к теме: «Правила дорожного движения» посредством разнообразных видов деятельности.
Коррекционно-развивающие:развивать зрительное восприятие посредством распознавания частей светофора, знаков дорожного движения, формировать обобщённые представления о свойствах предметов в процессе выполнения аппликации,»; формировать коммуникативные УУД (строить диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения); формировать познавательные УУД (умение осуществлять анализ и синтез, установление причинно-следственных связей, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи); формировать регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция)
Коррекционно-образовательные:расширить знания обучающихся о правилах дорожного движения, правилах, относящихся ко всем участникам дорожного движения,тренировать умение ориентироваться на листе бумаги в процессе выполнения аппликации; актуализировать знания о правилах работы с: бумагой, картоном, клеем, узнать технологические операции под руководством педагога.
Принципы воспитания и обучения: принцип наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности, познавательной активности, принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию
Коррекционные принципы: коррекционно- компенсирующей направленности образования, принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании, принцип педагогического оптимизма, принцип необходимости специального педагогического руководства
Методы воспитания и обучения:
По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса
Методы контроля
По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применения знаний
По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные
Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства:
Индивидуальные:клей, салфетка, картон, готовые детали
Демонстрационные:иллюстрации светофора,образец работы
Список использованных источников:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)
2.Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
3. Проектирование программы коррекционной работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: методические рекомендации [Текст] / С. В. Соловьева ; ГАОУ ДПО СО «ИРО», каф. методологии и методики образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей. – Екатеринбург : ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2013.
4. Кинезиологическое упражнение https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2016/07/21/palchikovaya-gimnastika
5. Физминутка https://infourok.ru/pdd-rechevoe-razvitie-konspekt-bezdelnik-svetofor-4397070.html
Макет доски:
Дорожные знаки | Светофор |
Ход занятия:
Этапы занятия, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
Организационно -мотивационный этап Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение. | Методы воспитания и обучения: эмоционального стимулирования: развития познавательного интереса Принципы воспитания и обучения: принцип доступности, познавательной активности Коррекционные принципы: принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании | -Здравствуйте ребята! Я очень рад видеть всех вас! Меня зовут Александр Алексеевич, и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я. -Давайте встанем со своих мест, подровняемся, глазки на меня. -Ребята, давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и подарим каждому наше хорошее настроение, чтобы на занятии быть активными, позитивными и энергичными. -Перед тем как мы начнём занятие, проверим наше рабочее место. На парте у вас ничего не должно быть, кроме листа картона, клея и карандаша. Все, что будет необходимо, я буду выдавать во время занятия. -А теперь присаживайтесь! -Вспомним и проверим нашу правильную посадку: ноги стоят на полу, спинка соприкасается со спинкой стула, между вами и партой проходит кулачок, а руки лежат на парте -Вижу, вы все готовы! - Давайте приготовим наши ручки к работе. Поставьте правую и левую ручки на локоток (демонстрирую) -Хорошо, молодцы -Сейчас, мы сделаем гимнастику для наших пальчиков – ребята, я буду показывать, а вы повторяйте за мной. Гимнастика: Этот пальчик - маленький (массируем мизинчик) Этот пальчик – слабенький ( безымянный) Этот пальчик – длинненький (средний) Этот пальчик – сильненький (указательный) Этот пальчик – большачок (большой) А все вместе – кулачок (сжимаем в кулак) - Отлично, молодцы. Давайте сделаем также со второй ручкой (повторяем гимнастику) - Чудесно, ребята. Вы большие умнички, что справились с этим заданием. - Ребята, когда я вчера готовился к занятию, мне написал письмо Микки Маус, но его письмо я еще не успел прочитать. - Хотите прочитать его вместе со мной? (да) (читаем письмо) - «Ребята, здравствуйте. Меня зовут Микки Маус. В моем городе очень много людей, дорог, по которым ездят машины, а их движение никто не регулирует. Мои друзья решили сделать свой собственный светофор, который есть в вашем городе, но мы не знаем, как он выглядит. Я знаю, что вы умеете делать аппликации и хочу, чтобы вы помогли нам создать светофор». - Ребята, кто написал нам письмо? (Микки Маус) - Совершенно верно - А для чего он написал нам с вами письмо? (чтобы мы помогли сделать светофор и сделали их себе) - Отлично, ребята, вы внимательно меня слушали - Ребята, поможем Микки Маусу сделать светофор( ответы детей) -Ребята, а кто услышал, зачем Микки Маус просит помочь нас сделать светофор? ( чтобы на дорогах стало безопасно переходить дорогу и регулировать машины) -Да, совершенно верно, чтобы на дорогах стало безопасно (да) - Отлично, тогда давайте с вами продолжим | Личностные:обучающиеся демонстрируют интерес к теме: «Правила дорожного движения»,положительный эмоциональный настрой на занятие Коммуникативных УУД выстраивание диалога с учителем и сверстниками, высказывание своей точки зрения Познавательных УУД умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; Регулятивных УУД волевая саморегуляция; |
Этап целеполагание и планирование предстоящей деятельности Задача: обозначить тему занятия, обозначить цель занятия, составить план по достижению поставленной цели | Методы воспитания и обучения: по источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы контроля Принципы воспитания и обучения: наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности Коррекционные принципы: коррекционно- компенсирующей направленности образования, реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании, педагогического оптимизма | - Сегодня на занятии мы будем не только помогать Микки Маусу, но и вспомним про правила дорожного движения. -А поможет нам в этом план занятия. - Давайте посмотрим с вами на доску – наш план зашифрован в изображениях. Давайте составим его все вместе. (на доске пункты плана показаны через изображения) - Как вы думаете, какой будет первый пункт нашего плана. – С чем мы с вами познакомимся в самом начале? (познакомимся с правилами перехода через дорогу) - Молодцы, кто согласен, что это будет первый пункт план – Посмотрите все на меня -Что будет вторым пунктом? (познакомиться со знаками перехода через дорогу) - Кто согласен, что это будет вторым пунктом нашего плана – хлопните в ладоши один раз - Совершенно верно, это будет нашим вторым пунктом плана. - Какой будет третий пункт? Кто попросил у нас помощи, ребята? (помочь Микки Маусу сделать светофор) - Да, ребята, вы правы третьим пунктом нашего плана будет – помочь Микки Маусу сделать светофор. - Наш план полностью готов. - Сегодня нам много предстоит сделать и узнать, поэтому давайте приступим к первому пункту плана План: 1) познакомиться с правилами перехода через дорогу 2) познакомиться со знаками пешеходного перехода 3) помочь Микки Маусу сделать светофор
| Личностные:положительный эмоциональный настрой на занятие Коммуникативных УУД строить диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения; Познавательных УУД умение осуществлять анализ и синтез, установление причинно-следственных связей;умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи Регулятивных УУДпланирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция |
Деятельностный этап Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия. | Принципы воспитания и обучения: принцип наглядности, доступности, осознанности, познавательной активности, принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию Коррекционные принципы: реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании, педагогического оптимизма Методы воспитания и обучения: По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, упражнения Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса Методы контроля | -Ребята, а какие правила перехода через дорогу вы знаете? ( переходить только по пешеходному/ подземному/ надземному переходу, на зеленый сигнал светофора, сначала посмотреть налево, потом направо и уже после идти) - Отлично! Спасибо за ваши ответы! - А можно ли перебегать дорогу, когда горит красный сигнал? (ответы детей) - Отлично, молодцы! - Ребята, а можно ли переходить дорогу наискосок? (нет) -А почему нельзя так переходить дорогу? (ответы детей) - Ребята, у вас у всех интересные варианты. Запомните, дорогу, нужно переходить по правилам и в разрешенном месте. - Для того, чтобы закрепить правила перехода через дорогу – наклеим на наш картон карточки, на которых изображены некоторые правила, как нужно переходить дорогу. (раздается конверт 1)
- Сейчас, чтобы потренироваться выполнять правила, сделаем задание. Перед собой вы можете видеть карточки, на которых изображены дети, которые переходят дорогу по правилам, и нет. Ваша задача, обвести в круг тех детей, которые нарушают правила перехода через дорогу, а потом мы все вместе с вами проверим. На работу вам дается 2 минуты. (раздается конверт 2)
- Ребята, время подходит к концу. Я вижу, что большинство из вас закончили, поэтому давайте буем проверять. Детей, под какими номерами вы обвели?(2,6, 7) - А почему вы обвели именно их? (они неправильно переходят дорогу) -Ребята, а правильно ли переходят дорогу дети под другими номерами? (да) - А почему? (они переходят в местах, где это разрешено, по пешеходному переходу) - Вы большие умнички! -Отложите карточки на край парты - Как вы думаете, выполнили мы первый пункт плана? (да) - Совершенно верно, мы познакомились с правилами перехода через дорогу и потренировались в том, как нельзя переходить дорогу и как можно правильно это сделать. - Перед тем, как перейти ко второму пункту плана, я предлагаю вам немного отдохнуть и провести физминутку. -Давайте встанем с наших мест - Я буду показывать движения, а в должны будете повторять их за мной, но будьте очень внимательны Физкультминутка: Дорога не тропинка, Дорога не канава… Сперва смотрим налево, Потом смотрим направо. Ты к соседу повернись, Другу рядом улыбнись, Топни правою ногой: Раз – два - три, Покачай головой, Раз, два, три, Руки вверх ты подними И похлопай: раз-два-три -Замечательно, ребята! Можете присаживаться! -С новыми силами приступим к выполнению пунктов плана. - Вспомним нашу правильную посадку: ноги стоят на полу, спинка соприкасается со спинкой стула, между вами и партой проходит кулачок, а руки лежат на парте -Ребята, мы переходим ко второму пункту нашего плана - познакомиться со знаками перехода через дорогу - Ребята, а знаете ли вы, как выглядят все знаки пешеходного перехода? (варианты ответа детей) - Сейчас, нам нужно будет их найти среди множества других знаков(знаки расположены на доске)
- Молодцы, ребята, вы правильно нашли все знаки пешеходного перехода. -Ребята, а как называются эти три знака (подземный/надземный переходы/ наземный переходы) -Да, умнички! - Ребята, подземный переход у нас располагается под землей, где нет возможности установить обычный пешеходный переход или светофор, который будет регулировать движение пешеходов - Надземный переход, как правило, может быть расположен на больших автовокзалах, когда нужно перейти с одной стороны вокзала на другую. Он может быть еще расположен на шоссе, когда тоже нужно перейти с одной стороны на другую и нет возможности сделать обычный или подземный пешеходные переходы. - Наземный пешеходный переход устанавливается на земле, в городе , когда нужно перейти дорогу. Чаще всего рядом с ними стоят светофоры, которые также регулируют движение пешеходов. Они также устанавливаются для того, чтобы люди могли переходить с одной стороны улицы на другую - Выбирать какой переход вам использовать, чтобы перейти улицу, вы будете, смотря на знаки. Если знаков нет, то вам нужно дойти до ближайшего пешеходного перехода и перейти улицу. -Как вы думаете, выполнили ли мы второй пункт нашего плана? Познакомились ли мы с правилами и со знаками перехода через дорогу? (да) - Совершенно верно, вы большие умнички! - Ребята, в городе чаще мы можем видеть обычный знак пешеходного перехода, если вам нужно перейти на другую сторону, то вы подходите, смотрите по сторонам и только после плавно начинаете движение, чтобы водители вас видели. Если же, вы видите знак – подземного пешеходного перехода, и нет больше никаких других знаков перехода или светофора – то вы обязательно должны пойти через него, также с надземным пешеходным переходом. - Ребята, я предлагаю перейти к третьему пункту нашего плана - помочь Микки Маусу сделать светофор -Отлично, давайте к нему перейдем | Личностные: положительный эмоциональный настрой на занятие Коммуникативных УУД строить диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения;Познавательных УУД умение осуществлять анализ и синтез, установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; Регулятивных УУД планирование, контроль, волевая саморегуляция; |
Этап контроля Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками. | Принципы воспитания и обучения: принцип наглядности, доступности, системности и поочередности, принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию Коррекционные принципы: принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании, принцип педагогического оптимизма, принцип необходимости специального педагогического руководства Методы воспитания и обучения: По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса Методы контроля | -Ребята, Микки Маус просит нас помочь сделать светофор. Кто из вас знает, что такое светофор? (варианты детей). -Ребята, сейчас я напомню, что такое светофор и зачем он нужен, а вы внимательно меня слушайте и запоминайте, потом нам нужно будет ответить на несколько вопросов.. Светофор - это устройство для регулирования дорожного движения. Он устанавливается на дороге, и командует машинами и людьми. Он регулирует, кому двигаться, а кому стоять. Он нужен, чтобы охранять жизнь пешеходов, предупреждать аварии и несчастные случаи на дорогах. -А светофор нам друг? Вы со мной согласны?(ответы детей) - Почему вы так считаете?(ответы детей) -Ребята, спасибо за ваши ответы, у вас очень интересные предположения - Для чего придумали светофор?(варианты детей) -Благодарю, вас за ответы - А, кого светофор должен регулировать? (участников дорожного движения) - А сколько цветов у светофора? Назовите их. (красный, желтый, зеленый). А за что отвечает каждый цвет? (красный – стой, желтый –приготовься, зеленый –продолжи движение) -Отлично, молодцы ребята! - Для того, чтобы нам помочь Микки Маусу, мы должны сделать аппликацию светофора. (Раздается конверт 3) - Посмотрите внимательно, из каких геометрических фигур он состоит? (три круга – красного, желтого и зеленого цвета, два прямоугольника, 3 квадрата)
- Хорошо, спасибо за ваши ответы. - Для того, чтобы сделать светофор нам с вами нужны все эти геометрические фигуры, клей и лист картона. Проверьте, чтобы это все было на вашей парте, если у кого –то нет, обратитесь ко мне. - Отлично! Перед тем, как нам начать работу, мы должны вспомнить технику безопасности с клеем и картоном. 1) не брать клей в рот, не нюхать его 2) не рвать картон, не брать его в рот 3) после того, как вы использовали клей, его нужно будет сразу закрыть - Отлично, давайте начинать! Всю аппликацию будем делать с вами вместе. - Возьмите лист картона и придвиньте его в себе. - Возьмите длинный прямоугольник и приклейте его в центр к картону и плотно прижмите (показываю) - Теперь возьмем широкий прямоугольник и приклеим на вершину нашего первого прямоугольника и тоже плотно прижимаем (показываю) - Отлично. Ребята, у кого возникают трудности, можете обратиться ко мне - Сейчас, берем красный сигнал светофора и приклеиваем его сверху нашего широкого прямоугольника и плотно прижимаем (показываю) - Сейчас берем желтый сигнал и приклеиваем его под красным сигналом (показываю) - И берем последний сигнал светофора – зеленый и приклеиваем под желтый (показываю) - Ребята, покажите свои светофоры (дети показывают) - Какие замечательные светофоры у вас получились ребята. Мы помогли Микки Маусу создать и показать какие светофоры в нашем городе, чтобы он с друзьями сделали у себя такие же? Выполнили мы третий пункт плана? (да) - Совершенно верно. Ребята, мы выполнили с вами все пункты нашего плана. Мы большие молодцы! | Личностные:обучающиеся демонстрируют интерес к теме: «Правила дорожного движения», положительный эмоциональный настрой на занятие; культуру труда в процессе выполнения аппликации Коммуникативных УУД строить диалог с учителем и сверстниками Познавательных УУД установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; Регулятивных УУД планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция); |
Этап рефлексии Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого- эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества. | Принципы воспитания и обучения: доступности, системности и поочередности, познавательной активности, Коррекционные принципы: принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании Методы воспитания и обучения: По источнику получения знаний: беседа Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса | -Теперь предлагаю вам вспомнить, что мы делали с вами сегодня на занятии. (ответы детей) -А с кем вы можете поделиться полученными знаниями (ответы) -Вы правы, этой информацией вы можете поделиться с родителями, друзьями. Транспорт окружает нас повсюду в городе – во дворе, на дорогах. Очень важно и нужно быть осторожным и внимательным на улице. А движении транспорта регулирует светофор и дорожные знаки. -Ребята, давайте покажем свое настроение от сегодняшнего занятия. - Нарисуйте веселый смайлик на нашей аппликации если у вас хорошее настроение, на занятии вам было легко и интересно. А если у вас что-то не получалось, были трудные задания и плохое настроение, то грустный смайлик -Я вижу, что есть ребята, у которых что-то не получилось на занятии. Вы можете подойти ко мне после занятия, и мы с вами разберем вашу трудность. А уже в следующий раз у вас обязательно все получится на занятии. - Ребята, вы все сегодня были активными, внимательными, дружными. Степа замечательно справился с заданием на карточке, Саша, Кирилл - вспомнили виды знаков пешеходного перехода, и все вы отлично справились с заданием по созданию аппликации светофора. -Ребята, я тоже хочу поделиться с вами своим настроением (показываю карточку) -Спасибо вам за занятие! Вы большие молодцы, что выполнили все задания и помогли Микки Маусу! -До свидания! | Коммуникативных УУД строить диалог с учителем и сверстниками, высказывать свою точку зрения Познавательных УУД умение осуществлять анализ и синтез, установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; Регулятивных УУД прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468939-pravila-dorozhnogo-dvizhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста


















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.