- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока на тему: «На сколько больше? На сколько меньше?» ( 1 класс)
Тип урока: получение новых знаний
Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный
Формировать УУД:
- Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
• Работать над осознанием ответственности за общее дело.
- Регулятивные УУД:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
Технологическая карта урока математики на тему: «На сколько больше? На сколько меньше?» ( 1 класс)
Учитель: Казимагомедова Г.Н.
Дата: 10.09.2018г
Тип урока: получение новых знаний
Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный
Технологическая карта изучения темы «На сколько больше? На сколько меньше?»
Тема | На сколько больше? На сколько меньше? |
Цель: Познакомить с правилом разностного сравнения чисел. | Задачи: Образовательные: Усвоить правила разностного сравнения чисел, ввести схему из отрезков для моделирования задач на разностное сравнение. Совершенствовать умение сравнивать числа. Способствоватьразвитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, группах. Формировать УУД: - Личностные:
- Регулятивные УУД:
-Коммуникативные УУД:
-Познавательные УУД:
|
Планируемый результат | Предметные: Умеет правильно отвечать на вопрос «На сколько больше? На сколько меньше?»,знать как сравнивать предметы. Личностные: Метапредметные: Определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя; проговаривает последовательность действий на уроке; планирует своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывает своё предположение (Регулятивные УУД). Умеет оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Ориентируется в своей системе знаний:отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания: находит ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Ресурсы: - основные дополнительные | - Математика. Учебник для 1-го класса к УМК М. И. Моро, «Школа России». презентация к уроку Математика. Рабочая тетрадь для 1-го класса УМК М. И. Моро, «Школа России». Презентация. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
1.Орг.момент. (2 мин.) | Настраиваются на учебную деятельность | Создает доброжелательную. обстановку на уроке. | С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и считать! Игра «Ладошки». Прикоснитесь ладошками с соседом по парте и пожелайте друг другу добра, успехов, новых знаний. | ||
2. Актуализация знаний. Устный счет. (3 мин.) | Повторяют материал прошлых уроков.(раньше, позже, сначала,потом) | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | СЛАЙД Сегодня на уроке математики моим помощником будет карандашик. Он будет вам предлагать задания и помогать мне выявить самых лучших математиков урока! - Сосчитайте с соседом по парте от 1 до 10 и обратно, называя числа по очереди друг за другом. -от 3 до 7 От 5 до 9 От 2 до 5 Вспомним. какие слова на уроке матем. были главными на прошлых уроках. (раньше, позже, сначала,потом) -Какой день недели сегодня? Какой день недели идет раньше: среда или четверг? -Что наступит раньше: суббота или воскресенье? -Какой день недели наступит после вторника? | Оформляет свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Слушает и понимает речь других (Коммуникативные УУД). |
3. Самоопределение к деятельности.10мин) практическая работа | Строятся у доски. Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. | Предлагает задание для пробного действия. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения. Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. | 1.-Ребята 2 ряда, я попрошу вас выйти к доске. -Сколько ребят вышли к доске? Скажите, кого больше, мальчиков или девочек? -Как это узнать? (Обьединить их в пары быстро) -Встаньте парами мальчики с девочками. Кого больше? (…. Потому что им не хватило пары) На сколько больше девочек, чем мальчиков? (На…. Потому что….остался без пары) На сколько меньше мальчиков, чем девочек? (…..не хватило, несколько …., чтобы получилась пара). _____________________________________ -Кто может сказать главные слова нашего урока. Прочитайте.(ЭКРАН) БУДЕМ УЧИТЬСЯ СРАВНИВАТЬ ПРЕДМЕТЫ И УЗНАВАТЬ НА СК_КО БОЛЬШЕ? НА ск-ко МЕНЬШЕ? -Спасибо. Садитесь на место, ребята. Откройте учебник на с.12. Прочитайте написанные красным слова и рассмотрите рисунок. -Куда ходили ребята? (на экскурсию) -Кого больше в классе, мальчиков или девочек? (девочек, не всем хватило пары.) На сколько больше девочек? (на 1) На сколько меньше мальчиков? (на 1) Как мы узнавали, не считая, кого на сколько больше, меньше. (смотрели на пары) Значит… кто может сделать вывод. ЧТОБЫ УЗНАТЬ НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ ,,НУЖНО ПОСТАВИТЬ ПРЕДМЕТЫ ПАРАМИ и сравнить. | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. Преобразовывает информацию из одной формы в другую: (Познавательные УУД). Оформляет свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Проговаривает последовательность действий на уроке; высказывает своё предположение (Регулятивные УУД). Ориентируется в своей системе знаний:отличает новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). | |
5. Физминутка. (2 мин) | Выполняют упражнения. | Под музыку. | |||
6.Закрепление материала. (15 мин.) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Работают в группах. Каждый делает вывод о том, что он уже умеет Выполняют разминку для пальчиков. | Организует подводящий диалог. | Работа в учебнике на с.13. -Рассмотрите рисунок на с.13. -Хватит ли шариков всем гномам? (Да. Т,К шариков больше, чем гномов.) РАБОТА В ГРУППАХ. Выложите из палочек 4 треугольника и 3 квадрата так. Чтобы их удобно было сравнить. 1.Выложите из счетных палочек в первом ряду 4 треугольника. Во втором ряду 3 квадрата. -Как узнать, на сколько больше или меньше? ПОСТАВИТЬ ПРЕДМЕТЫ В ПАРЫ.КОЛИЧЕТВО ПРЕДМЕТОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПАРЫ, ПОКАЗЫВАЕТ, НА СКОЛЬКО ОДНИХ ПРЕДМЕТОВ БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ДРУГИХ. - На сколько больше треугольников? На сколько меньше квадратов? _ Ребята, какие предметы можно сравнить в нашем кабинете? (на сколько больше окон \. Чем дверей? (На сколько меньше больших столов, чем маленьких?) РАБОТА В ТЕТРАДИ СЛАЙД. | Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других (Коммуникативные УУД). Работают по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). Взаимодействует друг с другом (Коммуникативные УУД). Использует знаково-символичные средства. (Познавательные УУД). Проявляет инициативу в оказании помощи соученикам (Личностные УУД). |
7.Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса | -Какую задачу мы перед собой ставили? Удалось ли нам её решить? Каким способом? Какие открытия сделали на уроке? Как вы думаете, где можно применить данные знания? -Ребята, оцените свою работу на уроке СЛАЙД. -Если все получилось, поднимите зеленый цветной карандаш. -Старался, но были ошибки, ЖЕЛТЫЙ -Не получилось, но буду стараться КРАСНЫЙ. Карандашик благодарен вам за сегодняшний урок, ему очень понравилось как вы работали, а особенно….. СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК. | Проговаривает последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469497-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temu-na-skol


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
Содержание урока соответствует программе, представлен урок в доступной форме. Задания подобранны по нарастающей сложности.
Методы, используемые учителем, способствовали развитию наблюдательност и при выполнении заданий; учили самостоятельно работать с учебником, с практическим материалом.