Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2021

Конспект по окружающему миру 1 класс

Велиляева Васпие Наримановна
Учитель начальных классов
Тема: На что похожа наша планета?
Цели: познакомить с планетой Земля и ее формой, движением в пространстве, с моделью Земли – глобусом; развивать умение доказывать выдвигаемые предположения, интерес к окружающему миру.
УУД:
Познавательные: – осознанное и произвольное речевое устное высказывание о форме земного шара; осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Содержимое разработки

4

1 класс Окружающий мир

Урок № Дата :_____________

Тема: На что похожа наша планета?

Цели: познакомить с планетой Земля и ее формой, движением в пространстве, с моделью Земли – глобусом; развивать умение доказывать выдвигаемые предположения, интерес к окружающему миру.

УУД:

Познавательные: – осознанное и произвольное речевое устное высказывание о форме земного шара; осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.

Коммуникативные:умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Оборудование:презентация, глобус, мяч, блюдо.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель:

Все готовы?

Так вперед, нас открытие зовет!

Я хочу вам пожелать:

Громко, четко отвечать,

Удачи в учении,

Улыбок и хорошего настроения!

Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением и тихонько садитесь.

2. Актуализация знаний.

(Слайд №1)

Начинаем работу. Внимание на экран. Разгадаем кроссворд?

По горизонтали:

1. Днем мы на небе видим этот раскаленный шар. (Солнце)

3. Ночью на небе их великое множество. (Звезды)

По вертикали:

1. Эта планета, знаменита своими кольцами. (Сатурн)

2. Как называется спутник Земли. (Луна)

3. Эта единственная планета Солнечной системы, на которой есть жизнь. (Земля)

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(Слайд №3) Книга знаний

Учитель:- Сегодня на уроке мы начнем изучать книгу Знаний. Прочтите ее название. «планета Земля», в которой очень много страниц и каждая рассказывает свое.

- Это тема нашего урока.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Открываем первую страничку нашей книги “Исследование”

Постановка проблемы

Наш помощник Муравей Вопросик очень любит путешествовать. Идет он, идет…

Конца и края нет. Где же конец нашей Земли? Можно ли дойти до ее края?

(Ответы детей)

Посмотрите, ребята, Муравей Вопросик не понимает.

(Слайд № 7)

Он спрашивает: Но почему?

Учитель: - Сегодня на уроке мы и попытаемся ответить на этот вопрос.

- Какие еще вопросы зададим?

1. На что похожа планета Земля?

2. Какую форму имеет наша планета.

3. Как она движется?

Посмотрите, Муравей Вопросик пришел к нам не с пустыми руками, он принес вот такие предметы.

Учитель показывает Блюдо и Мяч.

Как эти предметы связаны с темой нашего урока.

(Ответы детей.)

(Слад № 7)

- Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как блюдо.

- Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные.

(Слайд № 8)

- Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч, то есть имеет форму шара, значит, многие люди ходят по ней вверх ногами…

- Кто же прав?

Учитель: Ребята, у нас накопилось очень много вопросов и предположений, и пришло время найти на них ответы.

III. Работа по теме

(Слайд № 9)

И поэтому мы открываем следующую страничку «Открытие»

Вот какую информацию я нашла в интернете о нашей планете:

(Слайд № 10)

  • В древние времена люди считали,

что земля имеет форму круга, который лежит на спинах слонов, которые стоят на черепахе…

(Слайд № 11)

  • Другие считали, что Земля похожа на половинку яблока,

и находится на спинах трех китов, которые плавают по огромному океану…

5.Первичная проверка понимания

Были и другие мнения, эту информацию мы узнаем из учебника.

Итак, обратимся к учебнику. Закладка поможет вам найти нужную страницу.

Работа по учебнику.Стр 48-49

Учитель: - Рассмотрите рисунки № 1 и 2 и скажите: Какое мнение еще существовало? (Ответы детей)

В давние времена люди представляли Землю в виде горы, которая окружена со всех сторон морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается небесный свод. А другие в виде шара.

Какое же предположение правильное? (Без ответа)

Мы услышали много версий.

Учитель: Я вижу, что мнения разделились.

А чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрите рисунок №3, на котором изображены корабли.

Как вы думаете, куда они направляются? (Ответы)

Самые смелые и отважные мореплаватели решили доплыть до края Земли. Одним из таких был Фернанд Магелан. (Слайд № 13)

Он решил дойти до края Земли или обойти вокруг нее. И вот, снарядив 5 кораблей отправился в путешествие. Долгие месяцы плыли корабли. (Слайд № 14)

Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся домой с полпути, третий сожгли, четвёртый попал в плен… (Слайд № 15)

…И только одно маленькое судно под названием «Виктория», через 3 года, вернулось в порт с другой стороны.

Что это доказывает? (Ответы детей) Великое открытие было сделано! Земля имеет форму шара. Но наука не стоит на месте и доказывает правильность этого мнения полетами в космос. (Слайд № 16)

Кто первым полетел в космос? (Ответы детей)

Ю.А.Гагарин более 60 лет назад первым увидел нашу планету. И мы с вами тоже можем увидеть планету его глазами. Смотрим на рисунок №4. Какой вывод вы можете сделать? (Ответы детей.) Обратите внимание на цвет нашей планеты. Какой цвет преобладает. (Ответы детей)

Да, ребята, наша Земля очень красивая и похожа на голубой драгоценный камень.

Немного отдохнем и сделаем физминутку про космонавтов.

Продолжаем работу. Нас ждет следующая страничка нашей книги.

(Слайд № 17)

Страничка любознательных.

Мы узнали, что Земля имеет форму шара. Мы этого не замечаем, потому что земной шар очень большой. А если это так, то как мы можем рассмотреть нашу планету? Мы же не можем полететь в космос?

Для этого люди создали модель Земли – ГЛОБУС. Давайте рассмотрим его . (…….) Что вы видите? (…) Попробуйте сами, глядя на глобус, ответить, почему нашу планету называют голубой? (Учитель показывает глобус.)

- Как обозначены океаны и моря? (синим цветом).

- Зеленым цветом равнины и низменности

- Коричневым цветом- горы.

Движение Земли по книге с.49.

6. Закрепление материала с.39 тетрадь

Задание 1 и 3.

7.Итог.

Загадки

Учитель: - Отгадайте загадки.

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она - большущий шар. (ЗЕМЛЯ)

На ноге стоит одной,
Кружит - вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (ГЛОБУС)

8.Рефлексия .

Вы сегодня узнали много нового, потому что очень хорошо поработали. Я предлагаю вам оценить свои достижения на уроке. На каждой парте лежат конверты, в них карточки со смайликами. Выберете нужный смайлик. Прежде чем выбрать послушайте мои объяснения.….

(Слайд № 19)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469932-konspekt-po-okruzhajuschemu-miru-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки