Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2021

Мир глазами географа

Буркова Алена Алексеевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру.
Тема: Мир глазами географа
Тип урока: открытие нового знания.
УУД:
Познавательные:
• Осуществлять поиск необходимой информации длявыполнение учебных заданий с использованием учебной литературы;
• Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
• Преобразование модели с целью выделения общих законов, определяющих данную предметную область.
Регулятивные:
• Принимать и сохранять учебную задачу;
• Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
• Оценивание качества и уровня усвоения материала.
Коммуникативные:
• Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
• Учитывать разные мнения;
• Контролировать свои действия и действия других людей.
Личностные:
• Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
• Учебно-познавательный интерес к новому учебному действию и способами решения новой частной задачи;
• Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих.
Основные ресурсы: учебник;
Дополнительные ресурсы: методическое пособие, презентация. Форма работы на уроке:фронтальная,групповая и индивидуальная.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру.

Тема:Мир глазами географа

Тип урока: открытие нового знания.

Цель:Создать условия для формирования общего представления о географии как науке.

Задачи:

Образовательные:

  • способствовать формированию представлений о глобусе и географической карте;

  • находить условные знаки на карте полушарий;

  • Анализировать свою деятельность.

Развивающие:

  • развитию интереса к предмету «Окружающий мир»;

  • Развивать умение выбирать главное и обобщать, систематизировать материал;

  • Развивать умение контролировать и оценивать свою работу и работу одноклассника.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение сотрудничать;

  • воспитывать интерес к окружающему миру;

  • Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

УУД:

Познавательные:

  • Осуществлять поиск необходимой информации длявыполнение учебных заданий с использованием учебной литературы;

  • Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • Преобразование модели с целью выделения общих законов, определяющих данную предметную область.

Регулятивные:

  • Принимать и сохранять учебную задачу;

  • Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • Оценивание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • Учитывать разные мнения;

  • Контролировать свои действия и действия других людей.

Личностные:

  • Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному действию и способами решения новой частной задачи;

  • Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих.

Основные ресурсы: учебник;

Дополнительные ресурсы: методическое пособие, презентация. Форма работы на уроке:фронтальная,групповая и индивидуальная.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный

момент

-Здравствуйте ребята, настраиваемся на урок,садитесь.

-Меня зовут________, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку. На ваших партах должен лежать учебник, пенал, дневник, рабочая тетрадь

-проверка рабочего места, подготовка к работе на уроке

  1. Актуализация знаний

-О чем мы говорили на прошлом уроке?

-Что было задано на дом?

Учитель собирает три тетради на проверку и вызывает для пересказа к доске.

-Рабочую тетрадь сдают на проверку ____________, _____________, _______

-У доски пересказывает параграф _____________, ____________,___________

-На прошлом уроке мы говорили о звездном небе, изучали созвездия, учились находить их на небе.

- на дом было задано: пересказ с 16-20, рабочая тетрадь № 13.

  1. Целеполагание и мотивация

-Для того что бы определить тему нашего урока давайте отгадаем загадки.

1) Похож я с виду на горох,

Где я пройду – переполох. (Град) (Приложение 1)

2) Летом бежит, зимой спит.

Весна настала - опять побежала. (Река)

3) Золотое решето,

Черных домиков полно. (Подсолнух)

4) Длинная шея,

Красные лапки,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки. (Гусь)

5) Крашеное коромысло через речку повисло. (Радуга)

6) По полю скачет – ушки прячет,

Встанет столбом – ушки торчком. (Заяц)

7) Он высокий и пятнистый

     С длинной-длинной шеей,

     И питается он листьями –

     Листьями деревьев. (Жираф)

8) Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин. (Журавли)

9) Лежит верёвка, шипит плутовка. Брать её опасно – укусит! Ясно? (Змея)

- Так какая тема нашего урока?

-тема нашего урока «Мир глазами географа» (презентация – слайд 1)

- Ребята, скажите, пожалуйста, чему сегодня мы должны научиться? Что должны узнать?

- Хорошо ребята. Посмотрите на слайд 2 и прочитайте цели нашего урока.

Цели:
1) узнать, что такое «География»;
2) узнать, что изучает география;
3)Определить, что можно узнать с помощью глобуса и карты.

- Для чего нам нужны знания о географии как о науки?

- в каких жизненных ситуациях нам это пригодиться?

Что для этого надо сделать?

-дети вывешивают правильные ответы на доску и помощью ключевых букв отгадывают тему урока.

-примерные ответы детей: « География», «Наука география»

-Дети отвечают, при необходимости учитель корректирует ответы.

- 1) найти информацию 2) переработать ее 3) применить на практике

  1. Изучение нового материала

а) Поиск путей решения проблемы:

- Что такое география?

-Давайте посмотрим на слайд и сделаем выводы правильно ли мы дали определение слову « География» (слайд 3)

-Если с помощью астрономии мы совершали путешествие в космос и посмотрели на Землю как бы со стороны (как на одно из космических тел), то география предлагает нам путешествие по самой Земле, чтобы узнать, какие на ней есть материки и океаны, равнины и горы, реки, озера, моря, страны, города.

-Кто такие географы? (слайд 4)

- Чем пользуется географ на работе?

–Давайте познакомимся поближе с глобусом и географической картой. Рассмотрите внимательно глобус(слайд 5)

-Какую форму имеет глобус?

-Оказывается, что латинское слово «глобус» означает «шар».

- Какую он имеет окраску? И почему?

- Рассмотрите внимательно рисунок-схему с изображением глобуса. Каждая линия на глобусе имеет свое название. Вы уже знаете, что «главный пояс Земли» – это экватор (слайд 6), его еще называют «самая длинная параллель». Как же называются остальные горизонтальные линии? Их называют параллели, так как они расположены параллельно относительно друг друга.

Найдите вертикальные линии, которые соединяют полюсы. Их называют меридианами. (слайд 7)

б) Работа с текстом в учебнике.

- Но глобус не всегда был таким, как сейчас. Прочитайте о нем в учебнике (с. 27).

-Кто был создателем первого глобуса? Когда это было?

- Как назвал он свое изобретение?

-Чем глобус М. Бехайма отличается от современного?

-Географическая карта – это условное изображение поверхности нашей Земли на плоскости.

-Сегодня мы познакомимся с другим видом географических карт – картой полушарий.

Демонстрирует карту полушарий.

- Совсем не случайно такое изображение называют «карта полушарий». «Половинки» – это полушария. Вы видите на карте Западное полушарие и Восточное полушарие. (стр 24-25)

а) Поиск путей решения проблемы:

-География – одна из наук о земле. Название этой науки в переводе с греческого языка означает « землеописание»

- дети рассуждают на тему кто такие географы

-картами, транспортирами, глобусом, книгами

-На глобусе есть синий, желтый, коричневый, зеленый, белый цвета. Синий — вода, желтый, коричневый, зеленый — суша, белый - лед

б) Работа с правилом в учебнике.

Чтение, работа над вопросами

  1. Первичное закрепление

ФИЗМИНУТКА

Чтение параграфа стр 22- 25, ответы на вопросы после текста.

выполнение двигательных упражнений

  1. Закрепление знаний

Работа в рабочей тетради с 14 №1,№ 2

-Любишь ли ты путешествовать, Если да, то почему?

- № 2, С помощью учебника сформулируй и запиши определение

- №3 Подпиши условные знаки географической карты.

Выполнение заданий в рабочей тетради

  1. Обобщение и систематизация знаний и умений

а) подведение итогов занятия

- Над какой темой работали?

-Что нового узнали?

-Полезным будет для вас изученный материал в будущем?

-Какую он имеет практическую направленность?

-Какие задания вызвали затруднения? Почему?

-какие задания выполнять было легко?

-как оцениваете свою деятельность на уроке?

Дети отвечают на вопросы, при необходимости учитель корректирует ответы.

  1. Рефлексия

Работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

Работа с сигнальными карточками.

  1. Домашние задание

-Открываем дневники, записываем Учебник, с. 22–29. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». выполнить задания 1, 2

Запись домашнего задания

  1. Оценка работы класса

Дети, а затем учителем называются конкретные ученики, кто активно работал, ставятся отметки с коментраием- обоснованием.

Оценивание собственной деятельности и деятельности одноклассников

град

река

подсолнух

гусь

радуга

заяц

жираф

журавли

змея

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470010-mir-glazami-geografa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки