Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2021

НОД Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа»

Аксенова Инна Алексеевна
воспитатель МДОУ № 100 г. Магнитогорск Челябинская область
Побуждать дошкольников рассказывать о своем восприятии после чтения рассказа, уточнить представления детей об особенностях рассказа: композиции, отличии от других литературных жанров; учить детей придумывать продолжение и окончание рассказа.
Развивающие: развитие слухового и зрительного внимания, развитие слухового восприятия в процессе чтения и беседы о прочитанном произведении.
Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству Н.Н. Носова, приучать детей в процессе обсуждения произведения высказывать свою точку зрения, формирование доброжелательного отношения к друг друга, формирование интереса к занятию вместе с другими воспитанниками.

Содержимое разработки

НОД Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа»

Возрастная группа: старшая

Цель: Развивать у детей чувство юмора посредством чтения произведений Н.Н. Носова.

Задачи.

Образовательные: побуждать дошкольников рассказывать о своем восприятии после чтения рассказа, уточнить пред­ставления детей об особенностях рассказа: компо­зиции, отличии от других литературных жанров; учить детей придумывать продолжение и окончание рассказа.

Развивающие: развитие слухового и зрительного внимания, развитие слухового восприятия в процессе чтения и беседы о прочитанном произведении.

Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству Н.Н. Носова, приучать детей в процессе обсуждения произведения высказывать свою точку зрения, формирование доброжелательного отношения к друг друга, формирование интереса к занятию вместе с другими воспитанниками.

Оборудование: лист бумаги, разделенный на три части, книга Н. Но­сова «Живая шляпа», портрет Н.Н. Носова

Карточки для игры «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»

 

Методы, реализуемые на занятии:

Наглядные методырассматривание иллюстраций книги Н.Н. Носова «Живая шляпа»

Словесные методы: чтение произведения, беседа о прочитанном произведении

Практические методыигра «Узнай рассказ Н.Н. Носова по иллюстрации», рисование содержания рассказа.

Приёмы:

Словесные приемы: объяснение, указания, вопрос, придумывание рассказа (окончание)

Наглядные приемы: рассматривание иллюстрации к книге Н.Н. Носова «Живая шляпа»

Игровые приемы (практические) – игра «Узнай рассказ Н. Носова по иллюстрации», зарисовка придуманного произведения на листе бумаги.

Организационный момент

Воспитатель:

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, отгадав её вы узнаете куда мы с вами отправимся  в гости

-Чтобы знаний набираться,

Чаще обращайся к ней.

Никогда не расставайся,

Станешь с ней в сто раз умней  (книга)

Дети: книга

Воспитатель: А как называется то место, где хранятся книги? Где находятся много книг?

Дети: Библиотека, книжная полка, книжный шкаф.

Воспитатель: А кто пишет книги?

Дети: писатели, поэты.

Воспитатель:  Каких писателей вы знаете? (дети перечисляют)

Воспитатель: А вы знаете, что у каждого писателя бывает свой  рабочий кабинет, где он пишет, создаёт книги. И я сейчас вам предлагаю  посетить рабочий кабинет писателя Н.Н.Носова.  

Основная часть

Ребята, мы сегодня продолжим знакомство с произведениями Н.Н. Носова. (посмотрите – портрет на слайде).

Перед нами портрет Николая Николаевича Носова. Он является одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Его книги хочется читать и перечитывать.  Писателем Николай Николаевич  стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н. Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории, воспитывают в детях честность, чувство дружбы, отзывчивость, любовь к труду; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, ложь, грубость и т.д.

Воспитатель: Ребята, в предлагаю поиграть в игру, и назвать какие произведения знаете, написанные Н.Н. Носовым?

Игра называется «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»

-Перед вами иллюстрации на карточках, если вы правильно назовёте какой предмет из какого рассказа Носова, на экране появится обложка этой книги.

Штаны с заплаткой - рассказ «Заплатка».

Две собачки- рассказ "Бобик в гостях у Барбоса"

Кастрюля – рассказ «Мишкина каша».

Огурец – рассказ «Огурцы».

Телефон – рассказ «Телефон»

Леденец – рассказ «Леденец»

Автомобиль – рассказ «Автомобиль».

Лопата – рассказ «Огородники».  (Дети отгадывают рассказ и кладут предмет на поднос).

Воспитатель: молодцы, хорошо знаете произведения Н.Н. Носова.

Воспитатель: Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворе­ние, умеете их различать. Произведения Н.Н. Носова - рассказы. Вспомните, чем отличается рассказ от сказки.

Дети: В рассказе говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений.

Воспитатель: Послушайте рассказ Н. Носова «Живая шля­па».

Чтение рассказа. После чтения воспитателем рассказа проводится беседа.

Воспитатель: Смешная это история или печальная?

Дети: смешная

Воспитатель: Что вам по­казалось самым смешным?

Дети: мальчики подумали, что шляпа живая

Воспитатель: Почему мальчики подумали, что шляпа живая?

Дети: мальчики увидели как шляпа двигается

Воспитатель: Расскажите, как мальчики испугались.

Воспитатель: Как узнали мальчики секрет шляпы? Постарайтесь рассказать об этом интересно.

Дети составляют рассказы - 2 рассказа выслушиваются, педагог помогает.

Рассказ называется «Живая шляпа». Как по-дру­гому можно назвать этот рассказ?

Воспитатель: В каждом рассказе есть как бы три части - начало, середина и конец, ина­че ничего не было бы понятно. Вспомните, как начина­ется рассказ «Живая шляпа». Какое название можно придумать для этой части? А что бы вы нарисовали про эту первую часть?

Воспитатель обращает внимание детей на листы бума­ги, помогает сориентироваться на листе.

Воспитатель: Какая вторая часть рассказа? О чем в ней говорит­ся? Какое название можно придумать для этой части? Какой рисунок вы нарисуете во второй части листа?

Дети: выслушиваются ответы детей

Воспитатель: Чем закончилась история про мальчиков и котен­ка? Какое название можно дать третьей части?

Воспитатель: Как бы вы нарисовали окончание рассказа?

Заключительная часть:

Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, а что могло бы произойти с ребятами, если бы под шляпой оказался не кот Васька. Придумайте дома свою историю. А на следующем занятии мы послушаем, что у вас получилось. Ребята, мы сегодня познакомились еще с одним произведением Н.Н. Носова «Живая шляпа». Посмотрите, какие я приготовила раскраски с изображением котёнка Васьки. Можно раскрашивать котенка и вспоминать рассказ, да ребята?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470415-nod-chtenie-rasskaza-n-nosova-zhivaja-shljapa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки