- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Русский фигурный пряник
Цель: приобщение детей к русским национальным традициям.
Задачи.
1.Знакомить воспитанников с традициями русского народа на примере изготовления пряников на Руси.
2. Развивать эмоциональную среду детского воображения через различные запахи и вкусы.
3.Воспитывать уважение к русским традициям, истории народа.
Словарь: пряности, пряник, печатный, глазурь.
Русский фигурный пряник.
Цель: приобщение детей к русским национальным традициям.
Задачи.
1.Знакомить воспитанников с традициями русского народа на примере изготовления пряников на Руси.
2. Развивать эмоциональную среду детского воображения через различные запахи и вкусы.
3.Воспитывать уважение к русским традициям, истории народа.
Словарь: пряности, пряник, печатный, глазурь.
Оборудование: баночки с пряностями, мультимедийная презентация, чайный сервиз, скатерть, салфетки, пряники, травы, листы бумаги , фломастеры.
Ход мероприятия.
1.Орг. момент.
2.Введение в тему.
Тему нашего воспитательского часа угадать несложно, но я всё же загадаю вам загадку.
Очень ароматные,
Сладкие и мятные,
Сверху мы в глазурном глянце,
Словно в радостном румянце.
3.Что это такое? Конечно, пряник. А вы пряники любите? А почему? Верно, сейчас это недорогое вкусное лакомство, всем доступное. Но так было не всегда. Когда-то были времена, когда пряники считались большой ценностью, и лакомились ими только в особые праздничные дни. Пряники стали изготавливать в глубокой древности, а на Русь их привезли варяги, именно они стали добавлять в хлеб мёд и разные пахучие травы – пряности, отсюда и название – пряники, т.е. хлеб с пряностями.
На земле огромное количество очень ароматных трав, пряных, пахучих. Некоторые из них держат свой аромат очень долго, их собирают, сушат, а потом добавляют в еду. В пряники добавляют мяту, имбирь, корицу, ванилин. Сейчас я вам передам баночки с этими пряностями. Предлагаю вам сравнить их запахи. Они очень отличаются друг от друга. У них разные свойства. Имбирь придаёт сил, а мята успокаивает, ванилин улучшает настроение, корица убивает всех микробов. С помощью этих ароматов можно даже лечиться. Какие вам больше понравились запахи?
Но пряники самые первые делались не для людей, ими задабривали богов.
Потом люди перешли в христианство, жертвы богам не надо было приносить, и люди стали сами есть пряники. И они им так понравились, что на Руси не было, наверное, города, который не придумал бы свой пряник. Самые известные пряники – тульские, городецкие, вяземские. Чем же они отличались? Внимание на экран, смотрим, как делались пряники в разных городах России.
4.Презентация «Русские пряники»
Как делались пряники? Какие пряники вы запомнили?
5.Немного устали. Сейчас мы проведём физ.минутку «Замесим тесто», повторяем движения за мной.
На столе стояла миска,
Ну, а в миске – пусто,
Заведём, ребята, тесто,
Будет очень вкусно.
Яйца в миску разобьём,
А затем мы мёд нальём.
Соды, ванилин в тесто положили,
Всыпали муку, круто замесили.
Тесто мы помнём, помнём,
Стряпать прянички начнём.
А сейчас закройте глаза, повернитесь вокруг себя. Вот и тесто готово.
6.Пряники мы можем купить в любом магазине, очень недорого, а раньше они пеклись по особым случаям : крестины, свадьбы, большие праздники. Пили их с чаем. Чай тоже был особенный, русский, его называли копровым. Заваривали не чай, а кипрей или Иван-чай. Его собирали и изготавливали по-особому. Часто добавляли пахучие травы: мяту, мелиссу, душицу, зверобой.
Я хочу заварить такой чай. Но вначале снова предлагаю почувствовать аромат этих трав. Завариваем чай: по 1 ложке мяты, мелиссы, 4-5 ложек кипрея. Отставляем чай в сторону, пусть заварится.
А мы пока поиграем-погадаем. Для этого берём листочки, записываем на них очень добрые пожелания и сворачиваем их в трубочку. Затем кладём в чашку все пожелания и будем их вытаскивать, читать, смотреть, кого что ожидает в ближайшее время. А ещё у меня 3 вида пряников: мятные, ванильные, шоколадные. Посмотрим, что ожидает вас в ближайшие дни.
7.Подведение итогов.
Наш ароматный, пряный воспитательский час заканчивается. Давйте подведём итоги. Что же мы узнали о пряниках. Что обозначает слово пряник?
Какие бывают пряники? Как заварить настоящий русский чай?
И в заключение маленькое стихотворение о пряниках.
Если хочешь сладко жить
И остаться статным,
Надо чай кипрейный пить
С пряником печатным.
С давних лет на Руси пряники любили
Их наши дедушки своим бабушкам дарили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470567-konspekt-zanjatija-russkij-figurnyj-prjanik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.