- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему «Здоровое питание»
1. сформировать у учащихся понятие о правильном питании;
2. познакомить детей с основными принципами правильного питания;
3. информировать детей, что нарушение питания приводит к болезням
Задачи:
Образовательная: дать представления учащимся об основных видах пищевых продуктов, их составе; развивать творческие способности учащихся
Развивающая: развивать психические процессы (внимания, памяти, речи, восприятия, мышления, воображения), познавательный интерес, развивать эмоциональную сферу, развивать творческие способности – формировать рефлексивные умения (умение разумно и объективно, посмотреть на себя со стороны, проанализировать свои суждения и поступки: почему он это сделал?), развивать любознательность, чувство удовлетворения при успехах и неудовлетворения при неудачах, развивать гибкость, логичность мышления, доказательность суждений, развивать эстетические чувства.
Воспитательная: формировать представление о правильном питании, формировать аккуратность, самостоятельность
Технология: игровая (Интеллектуальная игра)
Схема технологической карты урока
Тема: Игра-путешествие в страну здоровых людей
Планируемые предметные результаты:
Цель:
сформировать у учащихся понятие о правильном питании;
познакомить детей с основными принципами правильного питания;
информировать детей, что нарушение питания приводит к болезням
Задачи:
Образовательная: дать представления учащимся об основных видах пищевых продуктов, их составе; развивать творческие способности учащихся
Развивающая: развивать психические процессы (внимания, памяти, речи, восприятия, мышления, воображения), познавательный интерес, развивать эмоциональную сферу, развивать творческие способности – формировать рефлексивные умения (умение разумно и объективно, посмотреть на себя со стороны, проанализировать свои суждения и поступки: почему он это сделал?), развивать любознательность, чувство удовлетворения при успехах и неудовлетворения при неудачах, развивать гибкость, логичность мышления, доказательность суждений, развивать эстетические чувства.
Воспитательная: формировать представление о правильном питании, формировать аккуратность, самостоятельность
Технология: игровая (Интеллектуальная игра)
Оборудование: презентационный , наглядный и раздаточный материалы
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| -Здравствуйте, меня зовут Виктория Витальевна и сегодня классный час проведу у вас я. | Приветствуют учителя |
| - Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите на карту, как называется страна, в которую мы попадём? -Правильно. Тема классного часа так и называется «Путешествие в страну здоровья». - Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта. А чтобы узнать на чем мы будем путешествовать , отгадайте загадку. «Далеко-далеко По железному пути, Может этот молодец Весь поселок увезти.» -Совершенно верно. Занимайте места, мы отправляемся в путешествие. 1 остановка «Здоровье» - Здоровье – это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы. А чтобы быть здоровым нужно уметь правильно питаться. Правильное питание – это одна половина секрета долгой и здоровой жизни. - Замечательный философ Сократ говорил : “Человек похож на ту пищу, которую он ест”. Это значит: для того, чтобы быть здоровым, выносливым, нужно есть пищу, содержащую полезные вещества. Какие эти вещества, мы узнаем позже. 2 остановка «Отгадайка» Сначала мне скажите, что вы едите, отгадав мои загадки. (После того, как дети называют отгадки, появляются картинки). 1.Вильнет хвостом туда – сюда – И нет ее, и нет следа. (рыба) 2.Может и разбиться, Может и свариться, Если хочешь в птицу Может превратиться. (яйцо) 3.Я не сливки, не сырок, Белый, вкусный... (творожок) 4.Круглое, румяное, Я расту на ветке: Любят меня взрослые И маленькие детки. (яблоко) 5.Я вырос на грядке, Характер мой гадкий: Куда не приду, Всех до слез доведу. (лук) 6.Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (малина) 7.Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (морковь) 8.Лето целое старалась – Одевалась, одевалась... А как осень подошла, Нам одежки отдала. Сотню одежонок сложили мы в бочонок. (капуста) - А кто знает другие загадки про еду? 3 станция «Витаминка» - Почему люди должны обязательно употреблять в пищу ягоды, фрукты, овощи? - Правильно. Человеческий организм – это как большая техника и для его жизнедеятельности необходимы биологически активные вещества. Это витамины. (Появляются витамины с буквами А,В,С,Д,Е). Витамины обозначаются буквами латинского алфавита. Они поступают в наш организм вместе с растительной и живой пищей. Они содержатся в овощах, фруктах, мясных и молочных продуктах, ягодах и т.д. Каждый витамин в организме выполняет свою определенную функцию. Какие функции? Они расскажут сами. Все: Витамины А, В, С, Д, Е – так мы называемся Витамин А очень важен для зрения и влияет на рост организма. При его недостатке в пище дети плохо растут. Помни истину простую – Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую Или сок морковный пьет. Витамин В способствует хорошей работе сердца. Укрепляет организм, дает запас энергии, участвует в процессах кроветворения. Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам И не только по утрам. Витамин С укрепляет организм, и человек меньше подвергается простудным заболеваниям, поэтому если не хотите заболеть гриппом, побольше ешьте свежие фрукты и сырые овощи. От простуды и ангины Помогают апельсины, Ну а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он. Витамин Д способствует укреплению тканей всего тела, укрепляет костную систему. Этот витамин в организме образуется и под действием солнца, поэтому, чтобы быть здоровым, летом всем нужно загорать. Рыбий жир всего полезней, Хоть противный – надо пить. Он спасает от болезней. Без болезней лучше жить! Витамин Е – принимает участие в процессах роста и развития организма. А еще его называют витамином красоты. Если вы будете больше есть такие продукты, где много витаминов Е, то станете красивыми. Витамин Е, мы советуем тебе, Чтоб и рос ты, и жил, Ни о чем не тужил. - Ребята, назовите продукты, в которых есть витамины А,В,С,Д,Е. 4 станция «Это надо знать» Для нормальной деятельности организму требуются и другие питательные вещества. Для роста организму в первую очередь требуются белки. Белки – строительный материал организма. Они составляют почти пятую часть веса тела человека. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных, рыбных и молочных. Содержатся белки и в растениях. Особенно много их в фасоли, бобах, сое, гречневой крупе, орехах. В большинстве продуктов кроме белков есть жиры. Жиры – основной источник энергии, то есть она дают силу нашему организму. Жиров, конечно, много в масле. Сливочное и растительное масла почти полностью состоят из жиров. Но жиры есть и в молочных продуктах, и в мясе, и в рыбе. Без него человек не смог бы работать, учиться, заниматься спортом. Кроме того, жиры помогут организму сопротивляться болезням. Но много жирной пищи есть вредно. Все дети очень любят сладости. В них тоже есть и белки, и жиры, но больше всего в них углеводов. Углеводы, как и жиры, являются для нашего организма источником энергии. Углеводы придают любимым лакомствам сладкий вкус. Их много в овощах, фруктах, ягодах, хлебе, крупе. Правильное питание – что это? Вы узнали, из чего же состоит наша пища, какие вещества необходимы организму, посмотрели, какие продукты содержат эти вещества. Но, чтобы еда шла на пользу нашему здоровью, необходимо соблюдать определенные правила. Правила здорового питания 1. Перед едой мой руки с мылом. 2. Старайся соблюдать режим питания (завтрак, обед, полдник, ужин). 3. Ешь не торопясь, небольшими кусочками, тщательно пережёвывай пищу с закрытым ртом. 4. Во время еды не разговаривай и не читай. 5. Ешь в меру, не переедай. 6. Воздерживайся от очень жирной, острой, солёной пищи. Не ешь много сладостей. 7. Старайся питаться разнообразно, организм должен получать всё необходимое. 5 станция «Отдыхайка» Если я буду называть полезные продукты то вы должны похлопать, а если бесполезные, то вы должны потопать. ( Яблоки, чипсы, молоко, газировка, огурцы, кириешки, анаком, морковь, творожок, сухарики, сок, мороженое). 6 станция «Бесполезные продукты» Беседа о бесполезных продуктах питания. Наряду с полезными продуктами, есть много еды бесполезной и даже вредной для нашего организма. Многие из этих продуктов вы очень любите и часто покупаете в магазине. Вот, например, всеми вами любимые газировка, кириешки, чипсы, сухарики. Все эти продукты содержат различные химические соединения, которые разрушают наш организм. В газированной воде много газов. Если встряхнуть бутылку, то пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются также и делают ему больно. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, то желудок будет болеть. А еще добавляют туда разные подсластители. Часто у детей бывает аллергия на многие из этих добавок. А еще можно набрать лишний вес, если пить ее постоянно. Один из компонентов пепси или колы – кофеин. Кофеин так же оказывает вредное воздействие на работу внутренних органов детского организма, что может привести к развитию серьезных заболеваний. Дети, употребляющие газировку, гораздо хуже спят. Вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Если их много будете есть, то можете набрать лишний вес. А еще туда добавляют разные специи. Они сильно раздражают желудок. Много специй в супах быстрого приготовления. Поэтому, если хотите быть здоровым, не ешьте ролтон. К вредным продуктам можно отнести любимые многими гамбургеры и хот – доги. Эта пища содержит много жиров, которые плохо усваиваются организмом, кроме того, эти продукты чаше всего употребляется в сухомятку, что очень вредно для здоровья. Вредными для человеческого организма являются и жевательные резинки. Они были созданы для того, чтобы очищать рот и зубы от сахара и бактерий, поэтому жевать их нужно 10-15 минут после еды, а не на целый день и не на голодный желудок. Чем больше жевательная резинка находится во рту, тем больше бактерий в ней соберется. Кроме того, она мешает думать и учиться: из – за нее вся кровь приливает к желудку вместо головы, которая начинает хуже соображать. Все дети, да и многие взрослые любят сладости. Мы говорили, что это источник углеводов. Но в большом количестве есть сладкое очень вредно. Например, если будете есть много конфет, то у вас будут портиться зубы. Поэтому, если хотите сохранить здоровье, ешьте поменьше сладкого, чипсов, гамбургеров, пейте меньше газировки. Лучше ешьте фрукты, овощи, пейте соки и молоко. Даже если вы терпеть не можете молоко, то уж, наверняка не откажетесь от сладкого творожка или мороженого. Все это вкусно и полезно для вашего здоровья. 7 станция «Фольклорная страничка» -Восстановите пословицы (работа в парах) -Напомните мне правила работы в парах. |
Худ обед, | и обед и ужин. |
Каковы еда да питье, | то глух и нем. |
Всякому нужен | коли хлеба нет. |
Когда я ем, | таково и житье. |
Хлеб- Хлеб скормит, | Всему голова. Вода споит. |
8 станция “Вкусный кроссворд”. (работа в группах)
-Напомните мне правила работы в группах.
1. Свежее, душистое в саду на ветке растет. (Яблоко)
2. Желтый фрукт, растет на пальме, любимое лакомство обезьян. (Банан)
3. Ароматный южный фрукт со съедобной косточкой, из него получают очень вкусные сухофрукты.(Абрикос)
4. Красненькая, сладкая, растет на маленьких кустиках в садах. (Клубника)
5. Она растет на кустах, бывает черная и красная. (Смородина)
9 станция “Витаминный кроссворд”. (Слайд №18)
1. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковка)
2. Грозди спелые висят, срочно просят их сорвать. (Виноград)
3.Уродилась я на славу, голова бела, кудрява,
Кто любит щи – меня в них ищи. (Капуста)
4. Знают все ее вокруг, в винегрет ее кладут. (Свекла)
5. Сидит дед, в сто шуб одет,
Кто ее раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
Страна Здоровья
Поезд
Рыба
Яйцо
Творожок
Яблоко
Лук
Малина
Морковь
Капуста
Называют свои загадки
В них содержится много витаминов.
Ученики выходят к доске с определенной буквой витамина и рассказывают про него
Называют продукты
Читают по очереди правила
Хлопают или топают
Рассказывают правила
Худ обед, коли хлеба нет.
Каковы еда и питье, таково и житье.
Всякому нужен и обед и ужин.
Когда я ем, я глух и нем.
Хлеб-всему голова.
Хлеб скормит, вода вспоит.
Напоминают правила
Заключительная часть
1.Вам, мальчишки и девчонки,
Приготовили советы.
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
2.Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
3.Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
4.Говорила маме Люба:
- Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, в каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
5.Длеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
6.Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда?
7.Навсегда запомните, милые друзья,
Не почистив зубы, спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
8.Зубы вы почистили и идёте спать.
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет?
9.Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
10. Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
- Какова тема сегодняшнего занятия?
- Что нового узнали на занятии?
- О каких продуктах говорили?
- Какие продукты полезно есть?
- Спасибо за работу! До новых встреч! Будьте здоровы!
Хлопают в ладоши или отвечают «нет»
Отвечают на вопросы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470707-klassnyj-chas-na-temu-zdorovoe-pitanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.