Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

Формула здоровья

Первушкина Татьяна Александровна
Учитель начальных классов
Разработанное мной занятие по внеурочной деятельности называется «Формула здоровья». Занятие проведено в форме научной лаборатории, где дети, работая в группе, выполняя различные задания, вывели формулу здоровья.

Содержимое разработки

Конкурсные материалы Первушкиной Т.А.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия города Юрги»

Shape1

Занятие по внеурочной деятельности

Направление: спортивно – оздоровительное

Тема: формула ЗДОРОВЬЯ

Подготовила:

учитель начальных классов

Первушкина Т.А.

Юрга – 2021

Сценарий занятия

Автор: Первушкина Татьяна Александровна

Учитель начальных классов

Направление: внеурочная деятельность (спортивно – оздоровительное)

Класс 4

Тема внеклассного мероприятия: «Формула здоровья»

Продолжительность занятия: 60 минут

Цель мероприятия

формирование понятия “Здоровье”, поиск основных слагаемых формулы здоровья.

Задачи:

  1. Образовательные

  • Дать определение понятию «Здоровье»

  • Вывести формулу здоровья

  1. Развивающие

  • Создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности; кругозора сообразительности, любознательности, коммуникативные умения

  • Правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать

  1. Воспитательные:

  • воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, доброжелательность, умение работать в группе.

Задачи, планируемые на достижение метапредметных результатов:

  1. Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

  • Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу занятия;

  • Выполнять учебные действия в устной речи.

  1. Познавательные

Обучающиеся научатся:

  • Извлекать из исторического текста нужную информацию

  • Формулировать объект практической работы

  • Строить логическую цепь рассуждений

  • Осуществлять синтез как составление целого из частей.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

  1. Коммуникативные

Обучающиеся научатся:

  • Принимать участие в работе группами

  • Формулировать и аргументировать своё мнение

Задачи, направленные на достижение личностных результатов;

Личностные:

У обучающихся будут сформированы:

  • Осознание ответственности за общее дело.

  • Адекватное понимание причин успеха, неуспеха в деятельности.

  • Интерес к изучаемому материалу.

Оборудование

Авторский медиапродукт:

1.ПрезентацияPowerPoint

Необходимое оборудование и материалы для занятия:

  • Компьютер учителя

  • Приложение 1 «Исторический текст»

  • Лист ватмана и карточки с режимом дня

  • Карточки с названиями продуктов питания

  • Чипсы, вафли, газированная вода для исследования

  • Приготовленные витаминные напитки

  • Приложение 2 игра «Чепуха»

  • Инвентарь для спортивной игры

  • Для рефлексии круги красного, зелёного и синего цветов

  • Видеофильм «Формула здоровья»

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя

Сегодня на заседании круглого стола научной лаборатории школьного корабля «Юнга» собрались ученые-практики. Итак, вы настроились на работу? Поприветствуем друг друга улыбками.

Дети сидят вокруг стола

2. Цель внеурочного занятия

Чтобы определить объект практической работы, вам предстоит восстановить пословицу и объяснить её смысл: “Деньги потерял – ……. не потерял, время потерял – ……. потерял, здоровье потерял – ……потерял”. (Слайд 2)

Что же является самым важным в жизни человека?

(ЗДОРОВЬЕ) По вашему определению: «Здоровье – это что?»

Это слово, которое сегодня является объектом нашего практического исследования.

(слайд 3)

Посмотрите на цель и скажите, что будет самым главным на занятии?

Вывод: Правильно! Сегодня мы вспомним слагаемые здоровья и выведем формулу!

Дети работают сообща, восстанавливают пословицу и объясняют её смысл.

ЗДОРОВЬЕ

по-современному определению, – это состояние физического, психического, социального благополучия.

Дети отвечают:

ВЫВЕДЕНИЕ ФОРМУЛЫ ЗДОРОВЬЯ

3. Выведение слагаемых здоровья

Начинаем работу.

В нашу научную лабораторию попал исторический текст 18 – 19 века. В этом тексте говорится об одном слагаемом формулы. Внимательно изучите этот текст и скажите, о каком слагаемом формулы здесь говорится? (слайд 4, 5)

(личная гигиена)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (ИСТОРИЧЕСКИЙ ТЕКСТ)

Дети читают текст, обсуждают и делают вывод:

«Личная гигиена — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека»

У меня в руках карточки с ещё одним слагаемым формулы. Рассмотрите карточки, разложите в нужном порядке, наклейте на лист ватмана и назовите ещё одно слагаемое формулы.

(Проверка на слайде 6, 7)

(режим дня)

КАРТОЧКИ С РЕЖИМОМ ДНЯ

Дети на листочках вклеивают режимные моменты в распорядок дня и делают вывод: «Это слагаемое здоровья – режим дня»

Режим дня – это правильное распределение времени на основные жизненные потребности человека.

Сейчас учёная группа находится в кафе – лаборатории. Вам задание: «выбрать из предложенного списка только полезные продукты питания»

Обязательно нужно учесть пользу для здоровья, а не вред. (слайд 8,9)

(здоровое питание)

КАРТОЧКИ СО ВСЕВОЗМОЖНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ

Здоровое питание – это ещё и витамины.

В каком виде мы можем употреблять витамины?

(Ребята приготовили витаминные напитки, угостите всех)

Из предложенного списка продуктов дети выбирают только те продукты, которые полезны, а вредные оставляют, делают вывод о здоровом питании

Ответы детей о витаминах

(таблетки, сироп – по назначению врача)

Ягоды, травы

(варенье, отвары, компоты, ягодные морсы)

Дети угощают всех витаминным напитком

Расшифруйте ещё одно слагаемое формулы здоровья. Соберите по порядку буквы и вы получите составляющую формулы (Х,М,Е,С) (слайд 10, 11)

(смехотерапия)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ИГРА «ЧЕПУХА»

Дети разгадывают слово и играют в игру «Чепуха»

При работе над проектом «Береги здоровье смолоду» у каждого из вас было задание: Взять интервью у родителей, учителей и спросить, «Что для них значит выражение «Здоровая семья»?

Отчитайтесь, пожалуйста, о результатах своей работы

(здоровая семья)

Ребята заранее берут интервью у родителей, учителей (вопрос о здоровой семье, что это значит?)

Будем вместе мы играть
Бегать, прыгать и скакать
Чтобы было веселее
начинай игру скорее.

Мы с вами на программу «Азбука здоровья» готовили спортивную игру. Мне бы очень хотелось, чтобы мы её показали! Но, сначала определим последнее слагаемое формулы здоровья. (слайд 11)

(спортивные игры)

Дети определяют последнее слагаемое формулы здоровья и затем показывают игру

(в хореографическом зале)

4. Рефлексия

Вот и подошло к концу наше мероприятие.

Что было нашей целью?

Какие слагаемые здоровья мы с вами определили?

А какие выводы вы для себя сегодня сделали?

Надеюсь, в вашей жизни найдется место для всех компонентов здоровья.

А значит, на ваших лицах будет сиять счастливая улыбка здорового человека.

Вот вам добрый совет,
В котором спрятан секрет
Как здоровье сохранить:
Научитесь здоровье ценить!

Задумайтесь о своём отношении к своему здоровью. Давайте выразим в цвете, как вы теперь будете относиться к своему здоровью.

Красный – Я буду стараться придерживаться слагаемым формулы здоровья

Зелёный– Я не уверен в своём выборе.

Голубой – Я так же равнодушен к своему здоровью(слайд 12)

Дети отвечают:

«Определить слагаемые здоровья».

Ребята берут соответствующего цвета круг и прикрепляют на доску

Итогом нашей совместной работы стал видеофильм «Формула здоровья», который я в заключении предлагаю посмотреть.

Совместный просмотр видеофильма

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471067-formula-zdorovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки